Распечатать: Монетизация: благо или очередной обман? РаспечататьОставить комментарий: Монетизация: благо или очередной обман? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Монетизация: благо или очередной обман? Посмотреть комментарии

2 августа 2006

СОЦИАЛКА

Монетизация: благо или очередной обман?

    Почему у нас все так происходит? Почему чиновники, не спрашивая мнения тех, кого коснутся нововведения, готовят и издают законы, которые оборачиваются не благом для людей, а как раз наоборот?
    Вот последний пример: 24 июля 2006 года правительство КР выпустило постановление за № 535 “О выплате денежных компенсаций на оплату жилищно–коммунальных услуг и энергоносителей”, согласно которому с 1 июля 2006 года отдельные категории граждан, имеющие право на льготы в пределах установленных законом скидок и норм, переводятся на прямые денежные выплаты.
    К этим отдельным категориям относятся, во–первых, граждане, имевшие ранее право на 100–процентные скидки (с совместно проживающими нетрудоспособными членами семьи): инвалиды и участники Великой
    Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, лица, награжденные медалью “За оборону Ленинграда” и знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, признанные инвалидами. Во–вторых, ранее имевшие право на 50–процентные скидки (с совместно проживающими нетрудоспособными членами семьи) участники боевых действий на территории других государств. В–третьих, граждане, имеющие 50–процентные скидки (со всеми совместно проживающими членами семьи): лица, пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, за исключением участников 1988–1989 гг., офицеры, имеющие выслугу более 20 лет, сотрудники органов внутренних дел, уволенные по выслуге лет, возрасту или болезни, сотрудники уголовно–исполнительной системы, уволенные по возрасту, выслуге лет или болезни, семьи погибших (или пропавших без вести) военнослужащих и сотрудников внутренних дел.
    Не обойдены нововведением лица, получающие 50–процентные скидки на одного льготника: пенсионеры за особые заслуги и награжденные государственными наградами республики, трудармейцы, инвалиды по зрению и слуху, пострадавшие от репрессий, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной и участников обороны Ленинграда и блокадников.
    Что им обещает постановление? В случае, если гражданин указанных категорий захочет заменить льготы денежной компенсацией, он должен написать об этом письменное заявление. Отметим, что постановление предусматривает ежегодный пересмотр размеров компенсаций с учетом изменения тарифов.
    Самое главное же в постановлении — естественно, размер ежемесячной денежной компенсации, градуированный в зависимости от условий проживания (вида отопления). Не буду перечислять размеры всех выплат, но приведу в пример размер компенсации для военнослужащих офицеров с большой выслугой лет. Итак, ветерану армии — жителю благоустроенной квартиры государство отвалило аж 315 сомов, живущему в частном доме с электрическим отоплением — 180, с угольным — 205, а с газовым — 310 сомов. Являясь жителем частного дома с газовым снабжением, могу засвидетельствовать, что отопление небольшого по нынешним меркам четырехкомнатного дома в режиме строгой экономии (не выше 18 градусов) в течение ноября–марта в месяц стоит около тысячи сомов, в летние месяцы — около 250 только на приготовление пищи. А если сюда прибавить еще плату за свет и воду?
    По поводу готовящегося постановления уже били тревогу пенсионеры — ветераны труда “Союза добрых сил”, ветераны войны. Чтобы упредить принятие непродуманных законопроектов, проводились круглые столы с участием НПО, представителей энергосектора и чиновников. Обсуждали варианты монетизации республиканский, городской советы ветеранов войны, Бишкекское общество блокадников. Большинство ветеранов были против нее, поскольку налицо непродуманность и скороспешность такого шага, а размер компенсации низок и не отвечает реальным затратам.
     Анна Алексеевна Кутанова, бывшая жительница блокадного Ленинграда, награжденная медалью за его оборону, а ныне председатель Бишкекского общества блокадников, с болью рассказала мне, что лишь с начала текущего года блокадники вздохнули с облегчением, когда их приравняли к участникам войны в праве на льготы и дали 100–процентную скидку на указанные выше услуги (до этого право на льготы имели лишь инвалиды–блокадники). Похоже, что социальные меры правительством предпринимаются не ради людей, а ради очередной галочки.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14971/


Распечатать: Монетизация: благо или очередной обман? РаспечататьОставить комментарий: Монетизация: благо или очередной обман? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Монетизация: благо или очередной обман? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007