Распечатать: И все–таки это печально РаспечататьОставить комментарий: И все–таки это печально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И все–таки это печально Посмотреть комментарии

11 июля 2006

УРОЖАЙ

И все–таки это печально

    В агентстве “Кабар” прошла пресс–конференция, на которой говорилось о проблемах мигрантов. USAID, OIM, Государственный комитет КР по миграции и занятости, судя по всему, намерены просвещать потенциальных мигрантов и защищать реальных.
    Знание ситуации председателя комитета Айгуль Рыскуловой, ее твердое намерение выполнить поставленную задачу по всем направлениям, красочные материалы, подготовленные для всех нас, если мы вознамеримся покинуть страну в поисках более сытного куска хлеба, — все это впечатляло. Появился, оказывается, даже телефон — 189, по которому можно позвонить во всех регионах, кроме Нарынского и Баткенского, и поговорить о своих намерениях со специалистами по проблемам миграции. Еще раз с помощью журналистов специалисты постарались предостеречь наших рисковых граждан от всякого рода завлекаловок, ведущих в прямое рабство. Выяснилось, что в Казахстане власти уже стараются все сделать для того, чтобы наши дети, выехавшие вместе с родителями, все–таки продолжали обучение в школах, но этого не всегда хотят… именно их родители. А также много всяких разных важных нюансов.
    Но у меня щемило сердце: а что может предложить своим гражданам взамен отъезда на чужбину родное государство? Пока что ничего. Говорят: будет восстанавливаться промышленность. Наверное, будет. Но на это уйдут десятилетия. Говорят: будут создаваться новые рабочие места. Действительно, создаются. Но их так мало, что в ближайшее десятилетие миграция как факт останется для нас актуальной. Подумалось: у комитета уже накоплена большая информация по этому вопросу, будет ее еще больше. И разве это не тема для политической дискуссии в парламенте? Что можно сделать еще, кроме того, чтобы хотя бы постараться максимально защитить своих граждан, вынужденных эмигрировать? Что вообще можно сделать в таких обстоятельствах? И если эта дискуссия пойдет по правильному направлению, с позиций интересов страны, то, возможно, депутатам придется в корне изменить отношение к своим задачам и обязанностям. Чего стоят все их политические репризы на тему о том, хороша ли власть в Кыргызстане или плоха, если народу в массе его до всего этого дела нет, а есть дело только до куска хлеба, который они сегодня могут заработать исключительно у соседей?
    Все политические страсти меркнут рядом с этой проблемой. Все амбиции выглядят искусственными. Все дебаты — надуманными. В конце концов, если хотите, даже обсуждение текста Конституции не так важно, как обсуждение этой проблемы — трудовой занятости граждан Кыргызстана. Не слишком ли часто мы много внимания уделяем форме государства, не задумываясь над его сущностью — интересами народа? Мне могут возразить: форма определяет содержание, и я не стану с этим спорить. Но бывают времена, когда форма все–таки вторична.
    Может быть, я не так остро восприняла бы эту тему — тему миграции, если бы эта пресс–конференция не состоялась после того, как я только вернулась из Европы. О нашей стране там говорилось на уровне ЕС, Европейского парламента, МИД Германии. Я видела интерес к нашей стране, меня просили рассказывать о том, что у нас происходит, больше и подробнее. И я это делала, гордясь своей страной. Но моя краткосрочная командировка не идет ни в какое сравнение с “командировками” наших вынужденных мигрантов. И в отличие от меня им не приходится рассказывать о Кыргызстане, гордиться им и своим гражданством. Их легко может остановить резонный вопрос: если у вас такая прекрасная страна, если вы все там такие умные и хорошие, то почему едете за куском хлеба к нам?
    Все это грустно и печально. Поэтому нашим властям необходимо определяться: или страна вырабатывает такую политику, при которой сознательно и продуманно отправляет своих граждан на заработки, обеспечивая при этом все их права, либо прекращает все политические споры и начинает, засучив рукава, работать на восстановление промышленности и сельского хозяйства. Либо—либо.
    А пока что нас предупреждают: миграция опасна для вашего здоровья. Допустим. Но какова альтернатива?
    Людмила Жолмухамедова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14701/


Распечатать: И все–таки это печально РаспечататьОставить комментарий: И все–таки это печально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И все–таки это печально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007