Распечатать: Доллар и зааминелла: кто кого? РаспечататьОставить комментарий: Доллар и зааминелла: кто кого? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доллар и зааминелла: кто кого? Посмотреть комментарии

7 июля 2006

СОЦИАЛКА

Доллар и зааминелла: кто кого?

    У нашего соотечественника Владимира Ни (имя и фамилию мы изменили) — редчайшее заболевание. Врачи (не отечественные, а ближнезарубежные, у нас в стране таких специалистов нет) несколько лет назад поставили Владимиру Алексеевичу диагноз — зааминеллез. Инфекционисты называют эту болезнь “вторым СПИДом”, и так случилось, что Владимир Алексеевич стал первым и пока единственным в Кыргызстане больным этим коварным недугом.
    — Представьте себе, наши врачи не знают, что такое зааминеллез, — рассказывает Владимир Алексеевич. — Я проводил маленький тест — спрашивал у многих медиков, даже кандидатов наук, и в ответ они только пожимали плечами.
    Что неудивительно: это грибковое заболевание, вызываемое так называемой зааминеллой, было открыто совсем недавно. И на сей день оно еще не значится в регистре Всемирной организации здравоохранения. Возбудитель болезни был выделен чуть больше тридцати лет назад. Тогда, в 1974 году, профессор из Узбекистана, ныне академик Российской академии наук Назима Дехкан–Ходжаева начала расследование довольно странного случая, который произошел в Зааминском районе. Тамошние дехкане исправно поставляли к столу коммунистических бонз отборные овощи, мясо, молоко, и вдруг, казалось бы, ни с того ни с сего высокие чиновники стали заболевать неизвестной хворью. ЦК Компартии Узбекистана для выяснения причин неожиданных странностей привлек лучшие медицинские силы. Вот так Назима Дехкан–Ходжаева обнаружила зааминеллез.
    Правда, о зааминелле, разновидности одного из грибков, ученые знали еще в начале двадцатого века. Впервые ее заметили и описали в 1904 году чешские исследователи. Но объяснить, что это такое, они тогда не смогли. Только в 1993 году была произведена ее идентификация. Случилось это в мировом микологическом центре в Голландии. Тогда штаммы зааминелл были зарегистрированы как новый возбудитель в “коллекции” грибковых культур.
    — Вообще сами зааминеллы пребывают в почве в вегетативном состоянии, — рассказывает Владимир, который за эти годы досконально изучил свой недуг. — При попадании в организм человека они начинают проявлять повышенную активность. Зааминеллы тотально поражают буквально все органы и ткани, и, самое главное, кроветворную и иммунную системы.
    Сам же грибок выделяется из крови, грудного молока, костного мозга, тканей легких, печени, сердца, мозга, селезенки. Паразитируя в крови, он стремительно разрушает эритроциты и лейкоциты и в первую очередь бьет по иммунной системе. А проявляется самым разным образом — человек может болеть, скажем, тяжелейшей формой астмы или воспалением почек, но не подозревать, что главная причина этих напастей именно грибок. Считается, что зааминелла может присутствовать в крови у всех, кто страдает хроническими болезнями, которые не поддаются лечению.
    А заражение человека происходит просто: споры зааминеллы могут попасть в дыхательные пути с пылью, овощами, водой и особенно молоком. Узбекские медики, к слову, проводили исследование и обнаружили, что грибок присутствует в крови у тридцати пяти голов крупного рогатого скота из ста. Не исключается и половой путь передачи зааминелл — от мужчины к женщине через сперму. Дети могут получить инфекцию от больных матерей внутриутробно и через грудное молоко. Имеется еще один возможный путь передачи — с донорской кровью или плазмой, ведь кровь никто не проверяет на грибки.
    Владимир Алексеевич уверен, что он далеко не единственный больной в нашей республике, просто ни врачи, ни жители Кыргызстана не ведают, что есть такой недуг. И если тем, кто часто болеет простудными заболеваниями, упорно, но безуспешно лечится от хронических бронхита, тонзиллита, пневмонии, цистита, пиелонефрита, аднексита, простатита, сдать анализы на зааминеллу, то у них может подтвердиться наличие этой инфекции. Такой анализ нужно делать и больным бронхиальной астмой, гастритом, язвой, аллергией, дисбактериозом, импотенцией, сосудистыми заболеваниями головного мозга и нижних конечностей. Увеличение лимфатических узлов, перхоть, изменения ногтей, сухость кожи, трещины, фурункулы, угревая сыпь, псориаз, экземы, анемия, эндокринные нарушения, бесплодие, выкидыши, необъяснимое повышение температуры, синдром хронической усталости — все это может свидетельствовать о наличии в организме грибка.
    Сегодня на пространстве СНГ имеются три известных центра, где лечат зааминеллез — в Ташкенте, Алматы, Москве. Владимир Алексеевич долго лечился у единственного специалиста в Казахстане по этому заболеванию Серика Накисбекова. Когда–то у самого Накисбекова заболела этим недугом дочка. Врачи ломали головы, откуда на маленького ребенка свалилось сразу столько бед, а страдала она тяжелейшими приступами астмы. Спасло девочку то, что сам казахстанский доктор случайно попал на лекцию узбекского профессора Дехкан–Ходжаевой и потом начал у нее учиться. Сегодня в алматинский центр С. Накисбекова приезжают больные не только со всего бывшего Союза, но и из–за границы. И те пациенты, кто прошел полный курс лечения, фактически избавляются от зааминелл.
    Понятно, что лечение стоит денег, тем более для иностранцев. Нашему земляку Владимиру Алексеевичу необходимо пройти еще пять курсов интенсивной терапии, а для этого требуется не менее двух тысяч долларов.
    — Когда я мог работать, то сам платил за все лекарства и обследования, — с горечью говорит бывший экономист с дипломом московского вуза. — Сейчас я без работы, с каждым днем чувствую себя все хуже и из–за проклятых долларов не могу поехать в Алматы. А ведь мне всего пятьдесят четыре года...
    Владимир Алексеевич обратился в Министерство здравоохранения республики. Там обещали помочь, однако пока никаких вестей нет.
    — Везде пишут, что международные доноры выделяют нашему государству колоссальные деньги на реформы здравоохранения, — продолжает Владимир Алексеевич. — Недавно я прочитал, что одно только правительство Германии нашло шесть миллионов евро на оказание экстренной медицинской помощи. А для конкретного человека денег почему–то нет. Но ведь лечат же у нас бесплатно больных СПИДом, туберкулезом! А мне говорят, что моей болезни в реестре нет. Значит, нет и проблемы?
     Начальник Управления лечебно–профилактической помощи Минздрава Токтогазы Кутукеев рассказал нам, что министерство сейчас пытается найти выход из ситуации и помочь единственному выявленному больному. Ведомство ведет переписку с московским институтом. Вот только даст ли Москва добро, а главное, найдутся ли деньги на поездку к российским врачам?
    Елена Скородумова.
    P.S. Вы заметили, в последнее время в отечественных изданиях все чаще и чаще появляются материалы под рубрикой “sos”, в которых больные наши сограждане взывают о помощи. Вот и цена жизни Владимира Ни укладывается в сумму две тысячи долларов. Неужели в нашей стране не найдется этих денег?!

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14689/


Распечатать: Доллар и зааминелла: кто кого? РаспечататьОставить комментарий: Доллар и зааминелла: кто кого? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доллар и зааминелла: кто кого? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007