Распечатать: Пузогреи, на старт! РаспечататьОставить комментарий: Пузогреи, на старт! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пузогреи, на старт! Посмотреть комментарии

5 июля 2006

ОБЩЕСТВО

Пузогреи, на старт!

    — Чебуреки с яйцом! Горячие чебуреки с яйцом!
    Иссык–кульские пляжи встречают туриста новым сервисом и расширенным меню.

    Турист этот в последнее время стал плохоуловим. Пуглив он нынче и необилен. Вот и расстарались доморощенные маркетологи к этому сезону. Перестали называть маслосырбазовскую селедку только что выловленным крупнокалиберным чебаком. Прикупили лежаков, зонтиков, спортинвентарь приобрели. Кое–где даже биотуалеты в песках вырастили. Не мираж это, а вполне физическое “тело”. С надписью “5 сом” и амбарным замком на двери. Надобность тебя прижучила, изволь бежать с одного конца пляжа на другой. Сначала — купюра, потом — справление своих надобностей. При условии, что правильно рассчитаешь время и скорость бега.
    Все тот же мальчишка с солидно насупленными бровями и в клетчатых штанах, споро подсчитав деньги, благоволит: в мяч играете ровно на 30 сомов, полчаса и 5 минут. Пластмассовым стулом пользуетесь час — с вас 20 сомов. Лежак, так и быть, возьмите до обеда за стольник. Благодарные арендаторы нет–нет и пригласят “клетчатого” к волейболу. И тот благосклонностью отвечает, хотя тарифы блюдет по–прежнему. Строго по часам лишает мебели и тени. И не дай Бог, чужая пятка окажется в ареале зонта: плати или прочь из тени.
    Вот только вялый пока еще турист, неразогретый. Но это временно. Скоро зажарит солнышко похлеще, и в воду полезут не одни сибиряки. А когда от пекла сбегут к озеру все остальные пузогреи, когда через лежбище не продраться будет, вот тогда турист активизируется.
    Пожирает глазами турист воду, как ловелас девицу: желанна, да холодна, чертовка! Однако ж каждый день с маниакальной настойчивостью стремится к ней, на велокарете подъезжает. Благо путь от корпуса до пляжа в двадцатку сомов укладывается. И подадут тебе ее по первому зову: вон сколько рикш курсирует, прямо колонна целая.
    А на пляже тем временем неиспорченное вредными привычками чадо ратует за здоровый образ жизни.
    — Буся, докуривай сейчас же и идем быстро купаться! — тянет из–под грибка бабушку.
    Другое чадо раздобыло где–то настоящую лопату и старательно копает “до воды” — прямо у самой кромки.
    — Ух ты, уже вода! — искренне удивляется пескокопательному эксперименту.
    Взрослое же поголовье всем действиям предпочитает бульки из бутылок и ускоренную зажарку спин. Периодически оно отвлекается на мелких:
    — Надо было ВСЕ руки помыть, гондурасенок!
    Или на окружающую действительность:
    — О, этот же пароход теперь нашим считается? — молодой казах гордо проводил взглядом бывший “Токтогул” — непременный некогда атрибут всех отдыхающих.
     “Токтогул” теперь “Чингиз”. С дубовыми панелями и позолотой. А санатории в начале сезона больше напоминают казахские здравницы: сплошь тамошние бесстрашные вопреки слухам лица. Энергично раскупают вяленых мальков по 25 сомов за пять штук и делают выручку взрослому наставнику “клетчатого”. Тот у прибоя оборудовал “шашлык из рыба” и умело вызывает слюнотечение, демонстрируя кастрюльку с кусками маринованной красной рыбы, прикрытой петрушечкой и лимончиком:
    — Пятьсот сомов всего порция! Жевать не надо! — дразнит он аккурат перед обеденными макаронами. И начинает колдовать над мангалом из хлебницы допещерных времен и крученых проволочек.
    …Не сидите в “духовке”! Присоединяйтесь! Через недельку–другую волны смягчат норов и вылазить из них просто не захочется. Оторвитесь от столичной маяты и позвольте себе роскошь дышать хвойно–ромашковыми ветрами, облизывать соленые от озера губы и смотреть, как парашютиками одуванчика разлетаются облака. Только бутылку из–под пива захватите с собой с пляжа: урн все еще не прибавилось на наших берегах.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14653/


Распечатать: Пузогреи, на старт! РаспечататьОставить комментарий: Пузогреи, на старт! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пузогреи, на старт! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007