Распечатать: Экранное полотно разборок РаспечататьОставить комментарий: Экранное полотно разборок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экранное полотно разборок Посмотреть комментарии

20 июня 2006

СКАНДАЛЫ

Экранное полотно разборок

    Конфликтами в богемной среде никого не удивишь. Звездам порой свойственны эксцентричность, нестандартное поведение и капризы. Однако на этот раз заговорили всерьез о расколе не где–нибудь, а в святая святых кыргызстанского киноискусства — Союзе кинематографистов.
    Дело в том, что ведущий режиссер Актан Арым Кубат, директор киностудии “Кыргызфильм” Тынай Ибрагимов и Сабыр Токтоналиев решили создать внутри союза гильдию независимых режиссеров. С одной только целью — творить, и ничего больше. По словам Токтоналиева, Союз кинематографистов превратился в обыкновенную канцелярию и мешает полету фантазии отечественных режиссеров. Но главное — нет средств на съемки новых фильмов.
    Каждую копейку приходится униженно выклянчивать у спонсоров, а деятели союза при этом только проводят мероприятия для галочки, но не для привлечения финансов и не для рекламы кыргызстанского кино. Опять же по мнению Актана Арым Кубата, Союз кинематографистов разваливают, причем главного разрушителя режиссер назвал сразу — это председатель Союза кинематографистов Таалайбек Бапанов.
    А избранный президент новой организации Токтоналиев заявил, что отцами–прародителями самой идеи создания гильдии стали Бапанов на пару с Замиром Эралиевым, президентом Нацконцерна “Кыргызкино”. Якобы если бы не они, то режиссерам не пришла бы светлая мысль сооружать дополнительную структуру и, вместо того чтобы делать кино, им оставалось бы изыскивать средства на съемки очередной короткометражки.
    — Председатель cоюза должен быть лидером, а не клерком. К тому же нам сейчас необходима программа развития нашего кино. Вот мы и создали гильдию, чтобы объединить всех внутри cоюза. У нас уже 46 человек. Причем мы никого не заставляем, люди сами приходят, потому что мы озабочены будущим своего кинематографа, — говорит Токтоналиев.
    Пока новоиспеченная организация не зарегистрирована в Мин-юсте, но программу тут уже разрабатывают. Перво–наперво — это сценарный пакет и накопительный фонд, дабы деньги на кино всегда были. Свой проект кинематографа будущего режиссеры — члены гильдии представят только осенью, пока что они заняли оборонительные рубежи на поле кинобрани.
    Известный киновед Гульбара Толомушова сказала, что она не против самой идеи гильдии, к тому же планы у режиссеров–отшельников поистине наполеоновские. Вот только Толомушову смущает, что все эти дрязги и разбирательства отнимают у режиссеров время и силы, предназначенные для творчества. К примеру, Актан Арым Кубат за последние пять лет, кроме знаменитой картины “Маймыл”, не представил больше ни одной работы.
    — Я очень уважаю Актана и являюсь поклонницей его творчества, но я искренне хочу, чтобы он начал опять снимать кино, а не занимался созданием каких–то гильдий, чтобы он перестал воевать с ветряными мельницами, — говорит Толомушова.
    Зато коллеги режиссера и его соратников по гильдии, члены Союза кинематографистов высказываются более чем резко.
    — Мы стоим за то, чтобы сохранить Союз кинематографистов в целости. Я с Актаном вместе начинал снимать кино, я его уважаю, но надо разделять кино и политику. То, что сейчас делают он и остальные, — это ангажированность. Правда, я думаю, тут есть еще один момент, для меня он важен: ведь мы наелись сенсаций и создавать прецедент раскола неэтично. Зачем раскалывать cоюз, я не вижу в этом никакой логики, — говорит режиссер Марат Сарулу.
    Кстати, сам Марат снимает свое кино в Казахстане и на деньги казахского продюсера. Работать и продуктивно творить в нашей стране у режиссера нет возможности. Но вступать в гильдию он пока не спешит.
    Что касается главного раздражителя — Бапанова, то он списывает неприятие своей персоны кинорежиссерами на их личные, причем пустые, амбиции. Дабы разобраться, кто прав, а кто виноват, в качестве арбитра приглашают президента страны Курманбека Бакиева. Союз кинематографистов при поддержке Нацконцерна “Кыргызкино” направил официальное письмо главе государства с просьбой “развести по углам” воюющие стороны. А то сами кинодеятели как люди творческие не способны самостоятельно разгребать мусор ругани и закулисных интриг.
    — Мы заявляем, что Союз кинематографистов с первого дня конфликта занимает свою принципиальную позицию, причем нейтральную. Мы принимаем сторону большинства. Мы не можем защищать личные интересы отдельных членов cоюза, мы поддерживаем только большинство. Мы написали президенту, что при назначении главы Нацконцерна был нарушен святой принцип, не учли мнение cоюза. Актан и его друзья создают искусственный конфликт. Что же касается решения этой проблемы, то этим должно заниматься правительство, пусть проведут кадровые перестановки, это касается “Кыргызфильма”, — говорит Бапанов.
    Сегодня Союз кинематографистов Кыргызстана — одна из самых бедных организаций. Денег на финансирование кино государство выделяет так мало, что на эти гроши невозможно отснять даже минутный мультфильм. Приходится искать спонсоров, но сами режиссеры не могут кланяться меценатам и ходить с протянутой рукой, приходится доверяться профессиональным менеджерам.
    Но, решили режиссеры, руководство СК не может добывать столь необходимые “пиастры”. Поэтому и пошли на создание гильдии. Кстати, те, кто изъявил желание войти в состав новой структуры, тоже не отличаются финансовым талантом. Как они собираются развивать национальное кино, время покажет. А пока председатель Союза кинематографистов Таалайбек Бапанов и его сторонники требуют, чтобы члены гильдии независимых кинематографистов во главе с президентом Сабыром Токтоналиевым покинули ряды союза. Однако последние не собираются этого делать, они утверждают, что их гильдия не разрушающее, а созидающее звено, так сказать, на благо отечественной киноиндустрии.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14442/


Распечатать: Экранное полотно разборок РаспечататьОставить комментарий: Экранное полотно разборок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экранное полотно разборок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007