Распечатать: Октябрь и ТТ РаспечататьОставить комментарий: Октябрь и ТТ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Октябрь и ТТ Посмотреть комментарии

20 июня 2006

УРОЖАЙ

Октябрь и ТТ

    Впечатляющие итоги трехлетней деятельности подвел коллектив Агентства Кыргызстана по контролю наркотиков.
    Как сообщили в пресс–службе АКН, агентство было создано 17 июня 2003 года на базе правительственной госкомиссии по контролю наркотиков в соответствии с соглашением между правительством республики и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в рамках специального международного проекта. Новая структура была призвана проводить единую политику в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
    Агентство стало первой госструктурой, сотрудники которой отбирались на конкурсной основе специальной международной комиссией и тестировались с применением детектора лжи.
    Несмотря на юный возраст, АКН смогло быстро, что называется, встать на ноги. Так, только в русле совершенствования антинаркотикового законодательства и обеспечения собственно деятельности Агентства было разработано и принято 10 законов. Полностью завершена нормотворческая работа по обеспечению деятельности Центральноазиатского регионального информационно–координационного центра (ЦАРИКЦ). Специальная группа АКН разработала предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее антинаркотиковое законодательство.
    С момента создания сотрудниками АКН выявлено 438 преступлений, в том числе 386 — связанных с наркоманией и наркобизнесом. Из незаконного оборота изъято свыше 776 килограммов наркотиков. Пресечена деятельность 38 наркогрупп, ликвидировано 11 постоянно действовавших точек сбыта наркотиков.
    Оперативниками АКН совместно с коллегами из стран СНГ и некоторых государств Европы проведено 10 операций и 4 разработки по пресечению деятельности международных наркогруппировок. Изъято более 421 килограмма опиума, почти 165 килограммов героина и 100 тысяч таблеток “экстази”.
    В целях развития международного сотрудничества АКН подготовило более 10 проектов межведомственных соглашений с компетентными органами других стран. В настоящее время эти документы проходят процедуры внутригосударственных согласований. АКН налажены устойчивые связи с представительствами Великобритании, Франции, США, Китая, России, Турции, Германии и Всемирного банка. Совместно с другими антинаркотиковыми структурами республики исполнено пять международных проектов УНП ООН и начата работа по реализации 10 новых программ.
    В минувшую субботу на торжественном собрании за заслуги в создании и становлении АКН и значительный вклад в борьбу с преступностью медалью “Ардагер” был награжден советник президента КР генерал–майор милиции Курманбек Кубатбеков. За высокие результаты в оперативно–служебной деятельности именное огнестрельное оружие (пистолет ТТ с боекомплектом) получил подполковник службы контроля наркотиков Октябрь Толобаев. Кроме того, особо отличившиеся сотрудники приказом директора АКН были отмечены почетными грамотами и денежными премиями.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14441/


Распечатать: Октябрь и ТТ РаспечататьОставить комментарий: Октябрь и ТТ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Октябрь и ТТ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007