Распечатать: Здесь замешана большая политика РаспечататьОставить комментарий: Здесь замешана большая политика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здесь замешана большая политика Посмотреть комментарии

19 мая 2006

СКАНДАЛЫ

Здесь замешана большая политика

    — убеждены инвесторы, строящие цементный завод
    Представители ЗАО “Южно-Кыргызский цемент” считают, что недавнее заявление депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева носит откровенно политический характер. Как убеждены акционеры, сложившаяся ситуация провоцирует скандал, носит клеветнический характер, ставит под угрозу приток инвестиций. Потому ЗАО не исключает возможности защиты своих интересов в судебных инстанциях.
    Мы уже рассказывали, как на днях О. Текебаев “пошел в атаку” на ЗАО “Южно-Кыргызский цемент”, за которым, по его мнению, стоит и. о. первого вице-премьера Данияр Усенов. Депутат утверждает, что из-за этой компании ущемляются интересы другого инвестора — ЗАО “Ак-Сай”, контрольным пакетом которого владеет российская компания Buckton Trading LTD. “Ак-Сай” собирался построить еще один цементный завод в Ноокатском районе Ошской области, но неожиданно у инвестора начались серьезные проблемы. Правительство республики аннулировало этот контракт, зазвучали также требования перенести завод из Ноокатского района в город Таш-Комур.
    — Информация, которую распространил Омурбек Текебаев, не соответствует действительности, — заявил вчера директор ЗАО “Южно-Кыргызский цемент” Ян Фишер. — Наша компания получила лицензию еще минувшим летом. Проект завода мощностью два миллиона тонн цемента в год разрабатывался исключительно за счет собственных средств ЗАО, без финансового участия государства. На сегодняшний день нами освоено два миллиона долларов — разработана техническая документация, проведен анализ рынка сбыта и сырьевой базы, подписаны контракты на поставку и монтаж оборудования. Проект финансируется экспортно-импортным банком Китая на основании кредитного соглашения с ЗАО. Всего же проект стоит порядка 100 миллионов долларов.
    Совершенно очевидно, что цементный завод, который строится рядом с городом Кызыл-Кия, собьет цены на местном рынке и снимет напряжение со стройматериалами. Значительная часть продукции пойдет на экспорт, к тому же производство создаст новые рабочие места (не менее тысячи), укрепит местный и государственный бюджеты, будет способствовать решению многих социальных проблем.
    — И нам не совсем понятны мотивы и причины выступления Омурбека Текебаева, в котором он лоббирует интересы Buckton Trading LTD, — продолжает Ян Фишер. — Во-первых, это не российский инвестор, а оффшорная кипрская компания. Во-вторых, АО “Аксай-цемент” учреждено двумя физическими лицами — гражданами России и Кыргызстана — и зарегистрировано в стране через полгода после образования ЗАО “Южно-Кыргызский цемент”. Так о каком противодействии их деятельности со стороны ЗАО может идти речь?
    Компания “Южно-Кыргызский цемент” считает, что лоббирование интересов “Аксай-цемента” ставит единственную цель — не допустить кыргызских инвесторов к разработке месторождения известняков на юге республики. А возможно, имеет и более дальний прицел — заморозить развитие отечественной строительной индустрии.
    — Прикрываясь громкими лозунгами о борьбе с коррупцией, создании в Кыргызстане конкурентной среды, привлечении иностранных инвестиций, О. Текебаев фактически обеспечивает прямую протекцию компании с сомнительной репутацией, подрывает доверие иностранных партнеров к отечественным предпринимателям, — заметила юрист компании Любовь Шерешкова.
    Возникший конфликт уже вызвал ряд вопросов у китайских партнеров, которые удивлены таким поворотом событий. А нас это не удивляет. Увы, разборки в подобном стиле сегодня вполне в духе времени. И проигрывает от этого экономика, а значит, и все мы.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14017/


Распечатать: Здесь замешана большая политика РаспечататьОставить комментарий: Здесь замешана большая политика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здесь замешана большая политика Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007