Распечатать: Амнистия попала “под сукно” РаспечататьОставить комментарий: Амнистия попала “под сукно” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Амнистия попала “под сукно” Посмотреть комментарии

17 мая 2006

УРОЖАЙ

Амнистия попала “под сукно”

    Тысячи осужденных, ожидавших акта гуманизма со стороны государства, постигнет глубокое разочарование: вчера парламент страны “зарубил” проект закона “Об амнистии”, приуроченной к первой годовщине революции 24 марта. Не хватило каких–то десяти голосов, и теперь, согласно регламенту, депутаты смогут вернуться к законопроекту не раньше чем через полгода.
    Министр юстиции Марат Кайыпов убежден, что вчерашнее голосование блокирует инициативы правительства и президента. Закон об амнистии, по его мнению, очень важный документ, ведь системе ГУИН, которая испытывает острый дефицит средств, необходимо высвобождать перегруженные исправительные колонии. К тому же акция, против которой выступили народные избранники, предназначалась для несовершеннолетних, пожилых, инвалидов первой и второй групп, беременных женщин и граждан, на иждивении которых находятся двое и более детей. Все они наши соотечественники, имеющие право воспользоваться плодами революции. У самих же парламентариев, как показало весьма эмоциональное заседание, на этот счет совсем другая точка зрения.
    — Во многих демократических государствах вообще нет такого института, как амнистия. То есть, если человек совершил преступление, он обязан отбывать наказание, — считает депутат Кубатбек Байболов. — А мы материальные трудности традиционно перекладываем на плечи потерпевших. Сколько можно это делать?! У нас вообще не применяется такой вид наказания, как общественные работы. Амнистия — это политика людей, которые ничего не хотят делать. Государство за последние годы не построило новых колоний, арестных домов, вот и нашло самое легкое решение — объявление амнистии.
    Не менее категоричным был Алишер Сабиров, который уверен, что новая амнистия — вовсе не гуманный акт: “Мы просто пытаемся в очередной раз выпустить на свободу убийц и насильников”. И коллеги, считающие амнистии пережитком прошлого, поддержали его, поскольку именно по этой причине не работает принцип неотвратимости наказания.
    Возникли и дискуссии на пустом месте: нардепы снова заспорили о том, что все–таки было 24 марта 2005 года — народная революция или государственный переворот. Дебаты на эту тему оказались явно искусственными, ведь на повестке дня стоял совсем другой вопрос. Депутат Каныбек Иманалиев предложил посвятить акт 15–й годовщине суверенитета Кыргызстана. Но докладчик Марат Кайыпов все же настаивал на том, что самый главный политический мотив — это именно 24 марта. Новый полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Алымбай Султанов попытался исправить ситуацию и заметил, что он согласен с мнением ряда депутатов, чтобы изменить мотив амнистии и приурочить его к юбилейной дате, но...
    Добавим, что за годы независимости Кыргызстана в республике было объявлено тринадцать амнистий. Четырнадцатую отложили в долгий ящик, и, как считают ее сторонники, это может спровоцировать волнения за колючей проволокой.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14006/


Распечатать: Амнистия попала “под сукно” РаспечататьОставить комментарий: Амнистия попала “под сукно” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Амнистия попала “под сукно” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007