Распечатать: Готовь уголь летом РаспечататьОставить комментарий: Готовь уголь летом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовь уголь летом Посмотреть комментарии

16 мая 2006

УРОЖАЙ

Готовь уголь летом

    ОАО “Электрические станции” начинает подготовку к отопительному сезону 2006–2007 года — закупает 650 тысяч тонн казахстанского угля. Проходит эта операция, естественно, через тендер, результаты которого должны стать известны в самое ближайшее время.
    Топливообеспечение — один из ключевых процессов в работе теплоэлектростанций Кыргызстана и самая затратная статья в бюджете данного акционерного общества. В год на Бишкекской ТЭЦ сжигается около 700 тысяч тонн угля, из них большая часть — за 5 месяцев отопительного сезона (порядка 500 тысяч тонн). Обеспечение теплом столицы Кыргызстана зависит от того, на каких условиях договорятся отечественные энергетики с зарубежными поставщиками (своего органического топлива у нас, увы, кот наплакал). В прошлом году станционники провели большую работу с поставщиками топлива. К ним и, в особенности, к качеству ввозимого угля, были установлены самые жесткие требования. Например, при поступлении некачественного продукта на поставщиков топлива налагались штрафы — всего с нерадивых партнеров удержали полтора миллиона сомов. Итог “естественного отбора” — из двадцати пяти поставщиков осталось шесть наиболее добросовестных. Зато и результат налицо: за счет жесткого контроля над качеством угля было сэкономлено 37 тысяч тонн черного золота и 26 миллионов кубометров газа, уменьшены износ котельного оборудования и загрязнение окружающей среды.
    В этом году традиция “отбора” поставщиков была продолжена. В начале марта для максимального представительства компаний–поставщиков топлива был объявлен открытый тендер по девяти лотам, а 3 мая он был проведен. Интерес к крупным заказам проявили восемь компаний: шесть казахских и две местные. Затем, к сожалению, кыргызские фирмы не сумели предоставить гарантийное обеспечение своих заявок — ведь для выполнения таких обязательств компании должны распоряжаться весьма солидными финансами. Общая сумма гарантийного обеспечения заявок на участие в тендере превысила 2 миллиона долларов США. Имена победителей станут известны в ближайшие дни.
    Дарья Алексеева.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13971/


Распечатать: Готовь уголь летом РаспечататьОставить комментарий: Готовь уголь летом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовь уголь летом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007