Распечатать: Обеспечьте права СМИ, и они помогут в борьбе с бедностью РаспечататьОставить комментарий: Обеспечьте права СМИ, и они помогут в борьбе с бедностью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обеспечьте права СМИ, и они помогут в борьбе с бедностью Посмотреть комментарии

3 мая 2006

СОЦИАЛКА

Обеспечьте права СМИ, и они помогут в борьбе с бедностью

    Нынче Всемирный день свободы печати, отмечаемый ежегодно 3 мая, проходит под лозунгом: свобода выражения мнений и свобода печати может способствовать обеспечению еще одного права — права быть избавленным от нищеты.
    Более миллиарда людей в мире живет менее чем на один доллар в день. Еще 2,7 миллиарда — меньше чем на два доллара. Искоренение нищеты было определено наивысшим приоритетом в Декларации тысячелетия ООН 2000 года: к 2015 году вдвое уменьшить число тех, кто живет в крайней нищете и страдает от голода.
    “Именно в этом контексте надо рассматривать рекомендации по вопросам информационного общества, — сказал в своем обращении Коитиро Мацуура, генеральный директор ЮНЕСКО. — Разрабатывается концепция ЮНЕСКО на основе четырех ключевых принципов: свободы выражения мнений, всеобщего доступа к информации и знаниям, уважения культурного и языкового разнообразия и качественного образования. В этой концепции признается важнейшая роль средств массовой информации и информационно-коммуникационных технологий”.
    В течение пяти лет с разработки Декларации тысячелетия правительства, подразделения ООН, НПО и международные партнеры старались мобилизовать ресурсы для совместной работы. Но все же растет опасение, что этого недостаточно и нужно применять целостный, несколько иной подход. По мнению г-на Мацууры, нужна заинтересованность на местном уровне, ведь без расширения прав и возможностей местных партнеров всякие инициативы, даже пользующиеся большой поддержкой на иных уровнях, могут быть малоэффективны. Необходима и широкая информированность. Наличие независимых СМИ очень важно здесь по нескольким причинам. Прежде всего для противодействия коррупции и эффективного управления и подотчетности, а также взаимодействия между критически мыслящими и активными гражданами и чиновниками, которые должны реагировать на нужды общества. К тому же такие СМИ укрепляют гражданское общество, проводят институциональные преобразования, повышают осведомленность…
    “Замечена и связь между свободой выражения мнений и высокими доходами, повышением грамотности взрослых и более низкой детской смертностью, — добавил г-н Мацуура. — Разумеется, чтобы деятельность СМИ была эффективной, они должны работать в условиях свободы и безопасности. Но в этом году мы отмечаем Всемирный день свободы печати в тот период, когда быть работником СМИ стало опаснее, чем когда-либо. Согласно статистике Международной федерации журналистов, в 2005 году при исполнении обязанностей было убито рекордное число работников СМИ — 150 человек. Помимо гибели на местах событий, журналисты сталкиваются с угрозами и нападками: в прошлом году более 500 человек подверглись аресту и тюремному заключению. Рекордно высокое число убитых и раненых журналистов характерно для конкретных конфликтов, таких, как война в Ираке, которая унесла 60 жизней. ЮНЕСКО призывает правительства и госвласти всех стран мира положить конец безнаказанности насильственных действий в отношении журналистов путем проведения расследований и наказания виновных в нападениях на журналистов и принятия мер предосторожности, чтобы журналисты и далее могли снабжать нас важной информацией, распространяемой независимыми СМИ”.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13830/


Распечатать: Обеспечьте права СМИ, и они помогут в борьбе с бедностью РаспечататьОставить комментарий: Обеспечьте права СМИ, и они помогут в борьбе с бедностью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обеспечьте права СМИ, и они помогут в борьбе с бедностью Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007