Распечатать: ВОИС — университетская инициатива РаспечататьОставить комментарий: ВОИС — университетская инициатива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ВОИС — университетская инициатива Посмотреть комментарии

3 мая 2006

ОБЩЕСТВО

ВОИС — университетская инициатива

    В Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова появилось новое подразделение — информационно– консультативный центр по интеллектуальной собственности.
    Создан он по решению участников прошедшего на днях круглого стола, посвященного презентации программы “Университетская инициатива” Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Организаторы мероприятия — Госагентство по интеллектуальной собственности (Кыргызпатент) и КГТУ.
    По единодушному мнению участников круглого стола — известных ученых, изобретателей, бизнесменов, представителей государственных структур, международных организаций, — несмотря на несомненные успехи, высокий потенциал отечественных изобретателей используется не в полной мере. Одна из основных причин — в республике еще не созданы соответствующие условия для инновационной и интеллектуальной деятельности студенческой молодежи и творческих людей, для интеграции отраслевой науки в бизнес–сектор и дальнейшей коммерциализации результатов творческой деятельности. Эти проблемы могут быть решены через предоставление, внедрение и распространение новой информации о мировых достижениях среди учащейся молодежи, через повышение качества образования студентов технических вузов, а также взаимосвязь учебного процесса с наукой.
    Специальное подразделение при ведущем техническом университете страны, безусловно, станет ведущим центром, где физические и юридические лица смогут получить любую консультацию по интересующим их вопросам. Как показывает опрос, многие творческие люди даже не знают, как оформить заявку на изобретение, что получение монопольных прав на него им дает именно патент, что у изобретения существует определенный срок охраны и т.д.
    С программой “Университетская инициатива ВОИС” его руководители связывают большие планы. Это и создание центров трансфера и инновационных агентств, это и кадровая поддержка наукоемких технологий, это и стимулирование деятельности вузов в области охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности и многое другое. И кто знает, пройдет немного времени и мир услышит о талантливых студентах–изобретателях — участниках программы ВОИС.
    Галина Ким, пресс–секретарь КГТУ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13824/


Распечатать: ВОИС — университетская инициатива РаспечататьОставить комментарий: ВОИС — университетская инициатива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ВОИС — университетская инициатива Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007