Распечатать: Кыргызстан — Россия: новый виток сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан — Россия: новый виток сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан — Россия: новый виток сотрудничества Посмотреть комментарии

21 апреля 2006

ПОЛИТИКА

Кыргызстан — Россия: новый виток сотрудничества

    Владимир Путин пригласил своего коллегу Курманбека Бакиева посетить российскую столицу. Этот визит носит официальный характер. Он к тому же еще и первый в своем роде. А соберутся два лидера вот зачем.
    Во–первых, кыргызско–российские отношения в этом году отмечают дату: 15 лет назад был подписан Договор об основах межгосударственных отношений. Во–вторых, в ходе визита планируются встречи К. Бакиева не только с президентом России Владимиром Путиным, но и спикером Госдумы Борисом Грызловым, председателем правительства Михаилом Фрадковым, министром экономического развития и торговли Германом Грефом, главным российским энергетиком Анатолием Чубайсом и еще десятком высокопоставленных российских чиновников. Основная цель визита, как сообщает пресс–служба президента Курманбека Бакиева, вывод двусторонних отношений на качественно новый уровень, конкретизация взаимовыгодного сотрудничества прежде всего в торгово–экономической сфере.
    Еще в 1999 году приступила к деятельности Кыргызско–российская межправительственная комиссия по торгово–экономическому и научно–техническому сотрудничеству. Был определен режим свободной торговли. Ежегодно определяются приоритетные поставки важнейших видов продукции (энергоресурсы, лесоматериалы, цветные металлы, сурьма, табак, текстиль и т.д.), а также поставки важнейших видов продукции на эквивалентной основе, восстановление сложившейся специализации производства и переработки сельскохозяйственного сырья. Принципиально важное значение для развития двусторонних экономических отношений имеет вступление Кыргызстана в Таможенный союз, преобразованный в ЕврАзЭС.
    Одним из значимых событий 2006 года стало подписание председателем правления ОАО “Газпром” А. Миллером и премьер–министром КР Ф. Куловым меморандума о намерениях по созданию совместного российско–кыргызского предприятия в нефтегазовой отрасли.
    По данным Министерства промышленности, торговли и туризма КР, Россия занимает первое место по объему товарооборота Кыргызстана с зарубежными странами.
    В 2005 г. он составил 513,3 млн. дол. США и по сравнению с 2004 г. увеличился на 19 %.
    Культурно–гуманитарное сотрудничество находится в стадии устойчивого развития, которое направлено на сохранение и развитие единого культурно–информационного и научно–образовательного пространства.
    За прошедшее десятилетие между КР и РФ был заключен ряд межправительственных и межведомственных соглашений в сфере образования, науки и культуры.
    Стало доброй традицией проведение дней культуры. Определенные подвижки произошли в области кыргызско–российского сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров для КР в учебных заведениях РФ. На основе двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области образования Россия предоставила ежегодно 50 гражданам КР возможность обучения в российских вузах. Кроме того, российской стороной поддержано предложение по предоставлению дополнительных квот на обучение и проведение стажировок в специальных учебных заведениях РФ.
    Для создания дополнительных возможностей и условий для изучения русского языка в КР при Кыргызско–Российском Славянском университете открыт Центр переподготовки и повышения квалификации учителей русскоязычных школ.
    Между КР и РФ создан механизм упрощенного обретения гражданства. Славянский фонд занимает видное место в Ассамблее народа Кыргызстана.
    Важным событием в кыргызско–российских отношениях стало принятие 24 декабря 2001 г. Закона о поправке в Конституцию КР, закрепляющего за русским языком статус официального, который де–юре зафиксировал огромное значение и роль русского языка в Кыргызстане, направленного на сохранение и развитие единого культурно–информационного и научно–образовательного пространства. Данный шаг нашел большую поддержку со стороны руководства и широкой общественности России.
    Одним из важных направлений расширения торгово–экономических и культурно–гуманитарных связей между КР и РФ является межрегиональное сотрудничество. Интерес к нему проявляется как со стороны Кыргызстана и его областей, так и со стороны субъектов России.
    В Екатеринбурге, например, открыто Генеральное консульство КР. Создана сеть торговых представительств КР в регионах России. Конкретным примером межрегионального сотрудничества может служить побратимство Чуйской и Московской областей, а также Ошской и Ярославской. Наиболее тесные отношения сложились со Свердловской областью. Развивается сотрудничество с Москвой, восстанавливаются связи с Санкт–Петербургом. Налажено сотрудничество с Пензенской областью. Расширяются деловые отношения с Томской, Омской, Новосибирской, Волгоградской областями, Алтайским краем, Республикой Хакасией. Прорабатывается установление прямых связей КР с Владимирской, Саратовской областями, Татарстаном, Башкортостаном и Дагестаном.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13735/


Распечатать: Кыргызстан — Россия: новый виток сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан — Россия: новый виток сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан — Россия: новый виток сотрудничества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007