Распечатать: Совет для ушей градоначальника РаспечататьОставить комментарий: Совет для ушей градоначальника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совет для ушей градоначальника Посмотреть комментарии

21 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

Совет для ушей градоначальника

    Панику среди автолюбителей вызвало предложение мэра столицы повысить размер таможенной пошлины на ввозимые автомобили до трех евро за кубический сантиметр объема двигателя, выпущенные ранее 2000 года.
    Называется дата — 1 мая. По словам водителей, с этого дня будут повышены таможенные тарифы. Правда, говорят, не до трех евро за кубический сантиметр объема двигателя, а по доллару.
    Подавляющее число владельцев авто считают, что такая мера крайне отрицательно скажется на социальной обстановке. Во-первых, купить мало-мальски дешевую машинешку человеку среднего достатка станет невозможно. Естественно, что и поток автомобилей резко пойдет на спад. Следовательно, уменьшатся таможенные платежи в бюджет. Причем значительно. Во-вторых, есть люди, для которых машина — это способ выжить. Они годами копят, собирая по сому на вожделенные “колеса”. Практически все бизнесмены среднего звена передвигаются на относительно недорогих машинках. И наконец, в-третьих, заглохнет работа военно-антоновского рынка и рынка “Кудайберген”. А это сотни, если не тысячи рабочих мест. Куда их собирается устроить мэр?
    Что же касается экологии, за что так ратует столичный градоначальник, так водители советуют мэру обратить свои взоры на столичную и республиканскую автоинспекции. Интересная получается картина. В республике проходит техосмотр транспортных средств, а по дорогам бегают развалюхи-машины и тем более маршрутки. Как же, извините, они тогда прошли эту процедуру, если у них все механизмы просто дышат на ладан. Тем не менее водитель с гордостью показывает штамп о прохождении техосмотра. Тут не лишним будет вспомнить, как это было в советские времена. Каждый автовладелец свою четырехколесную подругу буквально вылизывал. Не дай Бог, где-нибудь шурупчик открутился. Все! Строгий гаишник номера снимал, и пока неисправность не будет устранена, ни о какой езде по дорогам и речи быть не могло. Сейчас же все гораздо проще. Можно приехать в ГАИ, заплатить в кассу все, что положено по прейскуранту, и спокойно идти в техотдел. Там платится (причем без выписки какой-либо квитанции) от 150 и выше сомов, и в техпаспорте появляется печать о прохождении техосмотра. Дело доходит до асбурда — техосмотр проводится даже без наличия транспортного средства.
    Хотя по правилам прохождения этой процедуры эксперт, проводящий осмотр машины, сам должен нырнуть в смотровую яму и лично убедиться в нормальной работе рулевого механизма и тормозных систем. И если бы это проводилось на самом деле, то вряд ли сводки милиции сегодня пестрели таким количеством ДТП. Водители утверждают, что если бы эта процедура проходила как положено, то сегодня более 50 процентов “ковыляющих” авто стояли бы на приколе и не было такого количества аварий. Этого мнения придерживаются и сами гаишники.
    Вернемся, однако, к увеличению таможенных платежей. Как подтвердили в Государственной таможенной инспекции, такие разговоры действительно ведутся. Но точную дату не знает никто. Как пояснил заместитель начальника ГТИ Кунушбек Курманалиев, решения такого характера принимаются на уровне правительства и с согласия парламента. Пока же, по сообщению пресс-службы премьер-министра, вопрос повышения ставок таможенных платежей на автомобили не рассматривался. Правда, премьер уже дал указание изучить предложения мэра столицы Арстанбека Ногоева.
    А еще бишкекских водителей волнует вопрос: куда деваются деньги, которые они платят за технический осмотр? Ждем ответа от компетентных органов.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13720/


Распечатать: Совет для ушей градоначальника РаспечататьОставить комментарий: Совет для ушей градоначальника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совет для ушей градоначальника Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007