Распечатать: Виртуально, но действенно РаспечататьОставить комментарий: Виртуально, но действенно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виртуально, но действенно Посмотреть комментарии

14 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

Виртуально, но действенно

    Впервые прошло открытое личное первенство КРСУ 2006 года по программированию.
    В нем участвовали 55 программистов из Кыргызстана, Казахстана и России.
Студенты КРСУ соревновались в компьютерных лабораториях университета, остальные участники из наших вузов и других государств — на сайте www.olymp.krsu.edu.kg. Первое место, так сказать, вне конкурса (как бывший студент КРСУ) занял активный участник подобных состязаний Арсений Алексеев, второе — пятикурсник Славянского Андрей Мясников. Третье — казахстанец Артем Игликов и четвертое — россиянин Дмитрий Тишкин. Отрадно, что наши оказались сильнее. Да что там говорить, на полуфинальных соревнованиях в Сибири приглашающая сторона откровенно призналась, что побаивается наших программистов.
     В этот раз нужно было решить девять задач, но дипломами отмечены были и те, кто решил четыре. Например, Константин Кудинов из КГУСТА. Информатик проявил недюжинную настойчивость. Не каждый способен предпринять 10 — 20 попыток, чтобы решить задачи. Пусть и полторы тысячи минут штрафного времени заработал Костя, но зато оказался выше прочих. Остальным отличившимся, помимо дипломов, достались призы от спонсоров. Это наушники, оптические бесприводные мышки, клавиатуры…
    — Надежда теперь на подрастающее поколение, потому что победителями стали довольно опытные программисты, — заметил зав.кафедрой информационных и вычислительных технологий КРСУ Геннадий Десятков.
    Кстати, недаром многие идут учиться на информатиков — специальность популярная, потому что востребованная. Спонсоры соревнований являются и потенциальными работодателями. “Нужны головы”, говорят они. Да и такие состязания проходят с целью выявить толковых, эрудированных специалистов. Половина выпускников, да и некоторые студенты уже работают. Андрей Мясников — один из таких светлых умов.
    — Специальность перспективная, — улыбается он. — Хотя я сразу и не понял. Сначала осваивал микроэлектронику. Слово красивое, понравилось. А на втором курсе перевелся на информатику. Занимался на компьютере в университете, а Pentium 3 дома появился только два года назад. Теперь дело привычки — каждый день за монитором. И на работе, и дома.
    Информатика — предмет еще и творческий. Решение задач, как считает Андрей, не очень помогает в программировании. Знаний особо не получаешь, скорее развлекаешься. Но и здесь мыслить нужно быстро, нестандартно.
    — Я упорно занимался математикой. Но это не так интересно, как информатика с ее практическим применением. То есть творишь полезное. Программу написал, и уже что–то существует сделанное тобой. Вроде бы виртуальное, неощутимое, но действенное, — говорит пятикурсник КРСУ Медербек Осмонов, которого, кстати, в ходе первенства уже пригласили на работу.
    А завтра состоится открытое личное соревнование по программированию “Andrey Mokhov Contest #2” с обязательным участием олимпиадников КРСУ, а также приглашаются все желающие. Андрей Мохов, между прочим, лучший программист города. Ныне учится в Англии и разрабатывает интересные задачи для информатиков. Так ребята тренируются, готовясь к участию уже в кыргызстанском четвертьфинале командного студенческого первенства мира по программированию (октябрь 2006 года). В мае планируется открытое командное студенческое первенство Бишкека по программированию. Школьники тоже не забыты. Недавно прошел первый отборочный тур среди полусотни интересующихся информатикой учеников для участия во втором этапе соревнований по программированию среди школьников республики (в начале мая этого года). 19 человек прошли первый тур. По итогам следующего талантливых школяров пригласят на учебу в КРСУ без вступительных экзаменов. Надо сказать, что официальная олимпиада по информатике не проходила у нас несколько лет. В Министерстве образования нет на это средств. КРСУ в силе проводить республиканскую олимпиаду заочно — по Интернету.
    Юлия Сушкова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13638/


Распечатать: Виртуально, но действенно РаспечататьОставить комментарий: Виртуально, но действенно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виртуально, но действенно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007