Распечатать: Как разбогатеть на  электро– и теплосбережении РаспечататьОставить комментарий: Как разбогатеть на  электро– и теплосбережении Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как разбогатеть на  электро– и теплосбережении Посмотреть комментарии

14 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

Как разбогатеть на электро– и теплосбережении

    Типичная картина: приходит контролер снять показания электросчетчика, а хозяев дома нет. Оказывается, есть гениальный и простой способ решить эту проблему. Его предложили ученые Национальной академии наук.
    Если к привычному электросчетчику приделать небольшое, размером в две сигаретных пачки, устройство, то при его помощи можно извне, с дистанции до 50 метров, считывать показания счетчика без участия хозяина. Они будут переданы в общую компьютерную систему, где будет учтено потребление не только честных потребителей и плательщиков электроэнергии, но и умельцев по скручиванию показаний счетчика в обратную сторону. С последующими, естественно, карательными мерами.
    Об этом поведал на открывшейся в Национальной академии наук выставке разработок кыргызских ученых Кушувак Эралиев, старший научный сотрудник лаборатории цифровых и оптимальных систем управления Института автоматики НАН КР: “Нами разработана система дистанционного съема, сбора и обработки информации, связанная с проблемами хищения электроэнергии потребителями. Ликвидировать потери можно, конечно, с вводом принципиально новых импортных счетчиков, исключающих злоупотребления. Но поскольку у республики пока нет возможностей для такой масштабной замены счетчиков, мы пошли по пути использования имеющихся. Был разработан специальный электронный блок, который смонтировали рядом со счетчиком, и при помощи спецустройства, которое тоже придумали для контролера, теперь можно будет снимать дистанционно, через стены, показания счетчика не только в квартирах, но и в ресторанах, саунах, куда зачастую проверяющих просто не пускают. Затем информация попадает в информцентр для обработки и делаются расчеты стоимости затраченной энергии”.
    Еще один плюс: в СНГ нет аналогов такой системы. Чем она хороша? Именно тем, что основана на существующих счетчиках. Но если это будет более совершенный прибор, систему без особых технических трудностей возможно состыковать и с ним. В настоящее время один опытный экземпляр установлен и уже месяц эксплуатируется на подстанции “Северэлектро”. Пока от энергетиков нет нареканий. Самое главное — система считает объем отпуска электроэнергии без участия человеческого фактора.
    Можно ли будет при помощи этого чудо–прибора прекратить воровство во многих пригородных жилмассивах, жители которых, особо не скрывая, рассказывают, как они, построив нехитрый (или, наоборот, слишком хитрый) дом, не затрудняют себя покупкой и установкой счетчика, а, как сами говорят, “накидывают провод на линию — и нет проблем”. Оказывается, предложенный прибор вполне способен определить и объем, и автора украденной таким способом электроэнергии, с последующими жесткими штрафными санкциями. Цена такого прибора — приложения к счетчику — в случае серийного выпуска не будет высокой, рассказал Виталий Шабловский, старший научный сотрудник того же института. Примерно пятнадцать долларов. Но прибор экономически быстро оправдывает себя. Как для хозяина, так и для государства. Одним устройством считывания можно охватить полторы тысячи квартир.
    Другое новшество касается потребления тепла. Как часто у нас в квартирах в мороз холодно, зато при оттепели — жара. Но счета за обогрев квартир в любом случае приходят внушительные. Как сделать так, чтобы потребителю было и тепло, и недорого? Выход предлагают украинская фирма “СЕМПАЛ” и ее кыргызстанский партнер “ЭКОТЭК Плюс”. Они уже ведут переговоры с представителями кондоминиумов (товариществ собственников жилья) и владельцев частных домов на предмет закупки и использования предлагаемых приборов для экономии теплоэнергии.
    Идея заключается в следующем. По словам Марата Лювшизы, представителя “ЭКОТЭК Плюс”, “при помощи предложенного оборудования потребители тепла будут фактически оплачивать именно потребленные гигакалории, причем экономия денежных средств составит от 30 до 70 процентов”. Речь идет об очередных счетчиках — измерительных приборах, рассчитанных на многоквартирный или частный дом. Как это будет осуществляться технически? Сегодня потребители энергии платят за отапливаемые квадратные метры. А если будет установлен счетчик на весь дом, то цена за тепло понизится на указанные выше величины. Почему? Представитель фирмы поясняет, что ТЭЦ, производя теплоэнергию, считает ее объем при выходе. Но на пути к потребителю происходят большие потери тепла. А счета потребителю выставляются, как если бы он получал отпускаемое тепло на все 100%. Предлагаемое оборудование, которое с успехом применяется в Казахстане, Украине, России, позволяет определить фактическое потребление тепла, понизить и размер оплаты. А снижать потери — дело совсем не потребителя, а производителя и распределительных сетей.
    Фирма “ЭКОТЭК Плюс” как партнер “СЕМПАЛа” будет устанавливать здесь оборудование, поставляемое головной фирмой, обслуживать его и решать вопросы внедрения на кыргызский рынок.
    Прибор–счетчик для девятиэтажного дома стоит 1300 долларов, что для всех жильцов недорого. По свидетельствам пользователей, утверждает Алексей Ваганов, представитель украинской фирмы, такой прибор окупается за один сезон. Экономия налицо, да еще при наличии гарантии поставщиков на три года. При желании заказчика фирма может и дополнительное оборудование поставить–смонтировать.
    Чтобы разъяснить потребителям все выгоды предлагаемого новшества, обе фирмы устраивают завтра в гостинице “Достук” семинар для представителей ЖКХ, кондоминиумов и домкомов.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13637/


Распечатать: Как разбогатеть на  электро– и теплосбережении РаспечататьОставить комментарий: Как разбогатеть на  электро– и теплосбережении Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как разбогатеть на  электро– и теплосбережении Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

счетчики воды etk

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007