Распечатать: Дождались! На митинг вышли золотодобытчики РаспечататьОставить комментарий: Дождались! На митинг вышли золотодобытчики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дождались! На митинг вышли золотодобытчики Посмотреть комментарии

28 марта 2006

СКАНДАЛЫ

Дождались! На митинг вышли золотодобытчики

    Вчера площадь перед Домом правительства оккупировали люди в оранжевой униформе. Можно было подумать, что сразу после воскресных выборов в Раду к нам прибыл десант из братской Украины. На самом деле это митинговали рабочие совместного предприятия “Талас Голд Майнинг Компани”, которых поддержал отраслевой профсоюз горно–металлургической промышленности.
    Выйти на центральную площадь людей заставила тревога не только за свое будущее, но и за всю отрасль. В декабре прошлого года правительство объявило об отказе восстановить лицензию компании “Талас Голд Майнинг”, учредителями которой являются АО “Кыргызалтын” и иностранный инвестор — компания “Оксус” из Великобритании. А в начале февраля правительство еще раз подтвердило свое решение и потребовало прекратить все строительные работы, что велись на золоторудном месторождении Джеруй в Таласской обасти.
     Инвестор подчинился и свернул строительство, законсервировав все возведенные объекты, распустил по домам трудовой коллектив, который к тому моменту насчитывал почти 700 рабочих и специалистов разных профессий, в основном из числа местных жителей, в последний раз выплатив им заработную плату. Руководство “Кыргыз–
    алтына”, чтобы успокоить людей, грозивших правительству различными акциями протеста, если они не будут трудоустроены, в свою очередь пообещало, как утверждают митингующие, “выплатить компенсации в размере среднемесячного заработка за все время простоя до момента возобновления работ”.
    Подождав месяц и не получив известий из столицы, таласцы приехали в Бишкек на санкционированный митинг, чтобы услышать от правительства ответы на свои вопросы: когда оно, наконец, определится с выбором нового инвестора, когда возобновятся работы на руднике Джеруй, будет ли власть выполнять свое обещание о компенсации? Их они адресовали президенту “Кыргыз–алтына” А. Джакыпову и сотруднику аппарата правительства, вышедшим на переговоры с участниками митинга. Те, выслушав рабочих, вместе с их представителем удалились в “Белый дом”. Другие остались ждать результатов, очень надеясь, что к ним для разъяснений сложившейся ситуации выйдет сам премьер–министр Феликс Кулов.
    Главное требование рабочих “Талас Голд Майнинг” — в кратчайшие сроки начать освоение джеруйского месторождения золота, которое, если заработает в полную мощь, обеспечит 1000 рабочих мест, позволит региону решить многие социальные и экономические проблемы, пополнит республиканский бюджет сотнями миллионов сомов в виде налогов, пошлин и отчислений.
    Во вчерашнем митинге участвовали около 200 человек: примерно 120 приехали из Таласской области, остальные, примкнувшие к ним из чувства солидарности, — рабочие “Кумтор Оперейтинг Компани”, “Макмалзолото”, АО “Кадамджайский сурьмяной комбинат” и “Хайдарканский ртутный комбинат”. По заявлению организаторов митинга, если люди не получат от правительства ясные ответы на свои вопросы и требования, то останутся на площади Ала–Тоо еще на несколько дней.
    Лариса Ли.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13443/


Распечатать: Дождались! На митинг вышли золотодобытчики РаспечататьОставить комментарий: Дождались! На митинг вышли золотодобытчики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дождались! На митинг вышли золотодобытчики Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007