Распечатать: Мигранты по–прежнему бесправны РаспечататьОставить комментарий: Мигранты по–прежнему бесправны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мигранты по–прежнему бесправны Посмотреть комментарии

15 марта 2006

СОЦИАЛКА

Мигранты по–прежнему бесправны

    Кыргызский парламент и российская Государственная дума создают совместную юридическую группу, которая будет заниматься проблемами трудовых мигрантов. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков.
    На днЯх председатель Комиссии по проблемам трудовых мигрантов Жогорку Кенеша К. Исабеков побывал в Москве, где провел ряд встреч с нашими трудовыми мигрантами, которые работают в Москве на самых разных должностях. Например, восемьдесят (!) жителей из одного села Кара–Кульджинского района трудятся дворниками, что еще раз говорит о массовости выезда наших сограждан из южного региона. Депутат также встретился с соотечественниками, работающими в Москве на рынке “Черкизовский”.
    — Очевидно, что все ранее существовавшие проблемы трудовых мигрантов сохраняются, — рассказал К. Исабеков. — Один из самых “больных” вопросов — это регистрация по месту временного пребывания, которая, как известно, должна быть произведена в течение трех рабочих дней. Сейчас наша комиссия принимает все меры по внесению изменений в Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан, предусматривающее освобождение наших граждан от регистрации на срок до 90 дней.
    Такие преференции имеют граждане Украины, для которых возможен срок пребывания в России без регистрации до 3 месяцев. Надо сказать, Кыргызстан в одностороннем порядке ввел данную норму для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, для остальных стран СНГ срок составляет 60 дней. В этой связи, как считает председатель Комиссии по проблемам трудовых мигрантов, не могут не настораживать высказывания некоторых депутатов Государственной думы, которые в своем обращении к премьер–министру России Михаилу Фрадкову просят запретить предоставление упрощенного въезда в страну гражданам Таджикистана и Кыргызстана. Причина такого запрета, по мнению депутатов Госдумы, — это то, что данный вопрос не обсуждался с гражданским сектором России, а также то, что введение упрощенного порядка въезда в Россию граждан Таджикистана и Кыргызстана является прямой угрозой безопасности России. Таджикистан является перевалочной базой для наркотиков, а через Кыргызстан проходит наркотрафик.
    — Этот вопрос мы должны решать на самом высоком уровне, — продолжил К. Исабеков. — Наша юридическая группа намерена также заняться урегулированием пенсионного законодательства: не секрет, что кыргызстанцы не хотят получать низкую пенсию, поэтому мы будем ставить вопрос об открытии отделения Соцфонда в России, и наши трудовые мигранты смогут делать отчисления.
    Председатель комиссии Жогорку Кенеша отмечает, что большинство наших земляков проживают в Москве в заброшенных домах, в антисанитарных условиях. Медицинские учреждения не принимают выходцев из Кыргызстана, а если им и удается попасть на прием к врачу, то с них плату берут, как с иностранных граждан, на что у наших мигрантов не хватает средств. Средняя заработная плата, скажем, дворников (для наших граждан) составляет от 5 до 9 тысяч рублей. Причем оформлены дворниками не наши граждане, а россияне, в основном предпенсионного возраста, которым необходима высокая зарплата для выхода на пенсию. По–прежнему не прекращаются случаи необоснованных арестов, изъятий паспортов, вымогательств со стороны правоохранительных органов Российской Федерации. Так что работы впереди немало.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13320/


Распечатать: Мигранты по–прежнему бесправны РаспечататьОставить комментарий: Мигранты по–прежнему бесправны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мигранты по–прежнему бесправны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007