Распечатать: Кадр, который решает все. Для себя РаспечататьОставить комментарий: Кадр, который решает все. Для себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадр, который решает все. Для себя Посмотреть комментарии

14 марта 2006

КОРРУПЦИЯ

Кадр, который решает все. Для себя

    На имя президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева поступило обращение жителей Чымгентского айыл окмоту Кара–Бууринского района Таласской области, в котором говорится, что аким района Шадыбек Жуманалиев своими неблаговидными действиями наносит большой ущерб авторитету новой власти.
    Собственно говоря, этот аким не является представителем новой власти. Его называют в Таласской области пережитком прошлого, поскольку он работал в этой должности при Аскаре Акаеве и продолжает работать, как если бы ничего не изменилось. Впрочем, в Таласской области, кроме смены губернатора, почти ничего не изменилось со времен экс–президента, бежавшего из республики год назад.
    Жители Чымгентского айыл окмоту негодуют на акима за то, что он изначально был назначен на эту должность незаконно, поскольку до этого руководил крупнейшим в районе крестьянско–фермерским хозяйством “Чолпонбай”, которое оставил банкротом с долгом в 9 млн. сомов. По словам его земляков, он два года скрывался в Бишкеке, а потом вернулся уже в качестве главы райадминистрации. Хотя, согласно Закону о госслужбе, подобные горе–руководители не должны назначаться на ответственные посты, а тем более идти на повышение.
     Что же сделал и продолжает делать Жуманалиев на посту руководителя района? Он является своего рода “образцом” того, какими были главы районов в эпоху Акаева, и в то же время для будущего республики примером того, каким не должен быть руководитель.
     По сути этот человек превратил весь район в собственное фермерское хозяйство, чем сегодня грешат многие акимы и главы айыл окмоту.
    Обратимся к материалам недавнего аудита Счетной палаты КР.
    Несмотря на сильное давление акима Кара–Бууринского района и его высоких покровителей на членов Счетной палаты, проверяющие были вынуждены подтвердить некоторые весьма красноречивые вещи, говорящие сами за себя. Например, закрепление за акимом, членами его семьи и близкими родственниками больших площадей поливной земли, пастбищ, лакомых территорий лесхоза и так далее.
    Начнем с того, что крестьянское хозяйство “Жуманалы” (глава аким района Ш. Жуманалиев), отхватило 84 гектара земли, из которых 77 га являются орошаемыми, остальное — богара. Кроме этого, Жуманалиев приобрел у неких Токторбаевой и Кенжебаевой 2 га орошаемой земли, взял в аренду на участке “Эчкили” пастбище площадью 150 га для выпаса личного скота, при этом в год платя налогов за использование такой громадной территории меньше полутора тысяч сомов.
    Точно так же тщательно оформив все необходимые документы (комар носа не подточит), приобрел в собственность у Чымгентского айыл окмоту двухэтажный дом, одноэтажный двухквартирный дом, зерносклад, сарай для скота на участке “Афонос” общей площадью 0,84 га.
    Уже после мартовской революции добавил к своей собственности жилой дом в с. Чымгент полезной площадью 213 квадратных метров и участком 0,74 га.
    А теперь перечислим, на основании явно пристрастных и пытающихся оправдать такие действия акима района материалов все той же Счетной палаты то, что принадлежит его жене Зинаиде Таштаналиевой и другим близким родственникам.
    Таштаналиева начала с аренды на 49 лет участка в 1,7 гектара, как указано в договоре, “для плодоносящего садоводства”. Можно было бы и остановиться на этом, хотя это тоже немалый кусок, особенно если учесть, что многие рядовые крестьяне не могут получить куда более крохотные наделы и паи. Однако не тут–то было! Очень скоро она берет у лесхоза в аренду уже 45 га земли. (Кстати, из объяснительной записки главы Карасайского айыл окмоту следует, что за Таштаналиевой в реальности закреплено 100 га земли — 30 га под пахотные и 70 га — участок лесополосы). Точно так же она легко приобрела в Чымгентском айыл окмоту дойный цех и прилегающую площадь в полгектара.
    Не обидел аким района и своего брата Азамата Жуманалиева, который получил во временное пользование сроком на 5 лет 200 га пастбищ на участке “Чонташ”, заплатив в качестве арендной платы 133 килограмма пшеницы в год, что составляет 960 сомов.
    Другой брат Эмильбек Жуманалиев приобрел коровник МТФ с осеменаторским пунктом — общей площадью в 1,52 га. Причем в актах приобретения всех этих строений, домов, дойных помещений, коровников, включая осеменаторский пункт, нет ни слова об оплате, что наводит на мысль о бесплатном их приобретении.
    Помимо этих подтвержденных фактов, жители Чымгентского айыл окмоту в своем обращении к президенту приводят множество других нарушений. Например, огромный долг КХ “Жуманалы” перед энергетиками в 232 тысячи сомов (подтверждение Кара–Бууринской РЭС), незаконная продажа госмашины и покупка новой, вырубка 100 тополей последующей их реализацией в свою пользу, сдача в долгосрочную аренду районной гостиницы иностранцам без оформления документов, торговля сахарной свеклой, продажи металлического оборудования и т.п. и т.д.
    Упоминают карабууринцы и о том, что аким района был одним из преданных людей Акаева в Таласской долине. Именно он выставил юрты и наряды из конных молодчиков на подходе к области, которые сделали невозможным проведение Народного курултая накануне мартовской революции.
    И вот теперь этот человек выступает от имени новой власти, ведя ту же самую политику тотального обкрадывания народа. Именно то, что такие люди продолжают пребывать на своих рабочих местах, может породить в будущем новые волны народного недовольства и дестабилизировать ситуацию, говорится в обращении карабууринцев.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13300/


Распечатать: Кадр, который решает все. Для себя РаспечататьОставить комментарий: Кадр, который решает все. Для себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадр, который решает все. Для себя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007