Распечатать: “Грязным капиталам” придется подождать РаспечататьОставить комментарий: “Грязным капиталам” придется подождать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Грязным капиталам” придется подождать Посмотреть комментарии

14 марта 2006

УРОЖАЙ

“Грязным капиталам” придется подождать

    В Кыргызстане по–прежнему нет закона о борьбе с отмыванием “грязных денег”. Вчера депутатский корпус вернул на доработку многострадальный проект закона “О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”.
    — Сегодня уже никто не спорит, что отмывание преступных доходов и финансирование терроризма — это те самые преступления, которые способны дестабилизировать национальную экономику. При этом преступники, как правило, используют несовершенство финансовой системы, — рассказывает начальник отдела мониторинга Службы финансовой разведки Тилек Саякбаев. — У нас необходимость принятия эффективных мер по пресечению легализации незаконных доходов обусловлена в первую очередь тем, что в Кыргызстане весьма значительна доля “теневого” сектора экономики. Налицо и высокая криминализация хозяйственной деятельности. Анализ криминогенной ситуации, которая складывалась в экономике страны на протяжении последних лет, свидетельствует о стабильном росте масштабов преступных посягательств, о повышении уровня организованности и профессионализма преступности. Можно утверждать, что отдельные направления экономической деятельности имеют откровенно незаконный характер.
    Тем не менее большинство парламентариев посчитали, что предложенный законопроект слишком сырой и требует серьезного переосмысления. Самым резким оказалось выступление депутата Жусупа Иманалиева, который заявил, что в данном виде документ принимать нельзя.
    — Мало того, что последние пятнадцать лет мы жили под диктовку международных финансовых институтов, например Международного валютного фонда, так еще и сейчас идем у них на поводу. Нам нужно учиться думать самостоятельно.
    Но самое главное, по мнению Жусупа Иманалиева, под “колпак” Службы финансовой разведки могут попасть самые обычные граждане. Допустим, продаст житель столицы или глубинки автомобиль или дом, перешагнет “пороговую сумму” и сразу же попадет “под наблюдение”. В проекте закона четко установлен перечень операций, подлежащих обязательному контролю, а также организаций, которые обязаны информировать уполномоченный орган об этих операциях. Но от злоупотреблений, получается, никто не застрахован, и этот момент нужно обязательно доработать.
    Такой же точки зрения придерживается депутат Кубанычбек Исабеков, который убежден, что этот закон республике жизненно необходим, тем более что проблема носит международный характер. И проектом закона предусмотрено сотрудничество с компетентными органами иностранных государств, обмен информацией и оказание правовой помощи на основе соответствующих международных соглашений. Однако многие отечественные предприниматели опасаются, что после вступления закона в силу начнется слежка за каждым их действием, поэтому нужно найти оптимальное решение в этом щекотливом вопросе.
    И хотя присутствовавшие представители Службы финансовой разведки пытались убедить, что их ведомство — это не карательный, а аналитический и созидательный орган, проект после двухдневного обсуждения был возвращен на доработку. Кроме того, парламентарии предложили правительству разработать и внести на обсуждение вместе с отложенным проект закона об амнистии капиталов.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13294/


Распечатать: “Грязным капиталам” придется подождать РаспечататьОставить комментарий: “Грязным капиталам” придется подождать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Грязным капиталам” придется подождать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007