Распечатать: Клеймо стирается годами РаспечататьОставить комментарий: Клеймо стирается годами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клеймо стирается годами Посмотреть комментарии

14 марта 2006

СОЦИАЛКА

Клеймо стирается годами

    Психически больные нуждаются в защите, опеке и внимании, может быть, даже больше, чем другие люди. Почему? Да потому, что они считаются одной из самых уязвимых социальных групп, наравне с инвалидами и теми, чей прожиточный минимум (как любят говорить экономисты) едва достигает уровня минимальной зарплаты (200 сомов).
    Если на улице хорошо одетому гражданину попадается ободранный, в рваных лохмотьях нищий, 99 из ста, презрительно наморщив нос, пройдут мимо, кто–то сжалится и подаст милостыню. Конечно, среди таких вот обездоленных есть и настоящие лицедеи с богатыми импресарио, чьи лики скрывает закулисье, но попадаются и незагримированные, с перекошенными от мук чертами.
    Но если все–таки, переступив через собственное высокомерие, нищему и подашь монетку, то к людям, которые побывали на приеме у психиатра или прошли курс лечения в специализированной клинике, хорошо одетый гражданин, считающий себя эталоном воспитанности, интеллигентности и благополучия, не подойдет и на пушечный выстрел. Почему? Да потому, что в обществе укоренилось понятие — эти люди социально опасны, они больные, от них следует держаться подальше.
    Хотя, как известно, шизофрения — не заразное заболевание. По данным ученых, практически каждый пятый на планете страдает психическими отклонениями. Например, в Кыргызстане почти десять тысяч тех, кому поставлен диагноз шизофрения, и 22 тысячи умственно отсталых. Как считают психиатры, еще тысяч пятнадцать вполне могут встать на учет.
    — Психические заболевания — это уже не медицинская, а скорее социальная проблема, — говорит главный психиатр республики, профессор Валерий Соложенкин.
     Психологические заболевания поддаются лечению, нужно только вовремя обратиться за помощью. Правда, в сознании наших людей, которые были “сделаны в СССР”, засело: если пришел на консультацию к подобного рода специалисту, значит, ты законченный псих. Да и то, даже когда понимают, что медлить более нельзя, просят назначить консультацию после 18.00 при условии, что в кабинет никто не ворвется из посторонних. Бегут, когда болезнь уже запущена. А врач не Бог, помочь может не всегда.
    Бывают случаи, когда нужно непременно госпитализировать человека. Для психически больного такой вердикт медика подобен смертному приговору (известно, в каких жутких условиях пребывают пациенты в муниципальных клиниках). А бывает, когда с человеком просто побеседуют, что говорится, по душам. После чего доктор пропишет своему подопечному лекарства, так сказать, успокоительные, пропьет тот курс, и все — здоров человек.
    Психиатрия — одна из самых сложных и еще плохо изученных областей медицины. Врачи–психиатры должны не просто вылечить тот или иной поврежденный недугом орган, они призваны реанимировать сознание, помочь своему пациенту освободиться из плена страхов, маний и фобий.
    Но для этого прежде всего сам эскулап должен перестроиться и перестать смотреть на своего подопечного как на психически нездорового человека, перестать видеть только медицинскую карту, а не человеческую боль.
    — Совсем недавно в современной психиатрии появилось понятие “стигмы”. Это клеймо, то, что отличает человека от других, нормальных людей. Когда у кого–либо возникают психические проблемы, он не спешит обращаться к врачу. Потому что в душе у каждого из нас есть страх такого вот клейма. Если другие люди узнают, что у нас не все в порядке, то начнут нас бояться. Такое вот отношение общества к психически нездоровым людям — есть нарушение их прав. Так вот, при психических расстройствах права больных людей никак не могут быть ущемлены, наоборот, если такой больной не обращается к врачу, он сам же нарушает свое право на здоровье, — рассказывает Соложенкин.
    Профессор уверен, что и в Кыргызстане необходимо ввести понятие “стигма”. Даже закрепить в законодательстве. К тому же в республике уже существует статья, защищающая права людей, страдающих психическими расстройствами (депутаты парламента второго созыва приняли сей документ еще в 1999 году, с тех пор содержание не менялось).
    Кстати, согласно этому закону, психически нездоровый человек или его родственники могут подать в суд на врача, который, по их мнению, неуважительно относится к своим пациентам, грубит им, хамит или избивает. Если сей факт будет доказан, горе–медика тут же лишают медицинской практики и исключают из Ассоциации психиатров Кыргызстана, еще могут и уголовное дело завести.
    — Однако одной палкой не накажешь, мы 70 лет все делали из–под палки. Теперь другие времена. Просто врач должен научиться сопереживать своему пациенту и воспринимать его боль, как свою собственную.
     Научить наших медиков уважать больных, не смотреть на них как на источник дохода взялись представители Фонда “Евразия”. Они провели ряд семинаров, круглых столов, с их помощью вышли в свет красочные публикации, написанные доступным языком без громоздких медицинских терминов. Проведены встречи на местах, теперь те врачи, кто при аттестации не ответит на вопрос, что есть стигма, будут лишены поощрительной галочки проверяющей комиссии.
    Словом, учитесь, врачи, понимать своих больных не галочки ради, милосердия для. Особенно когда человек, как говорится, нездоров душой.
    Дарья Малеваная.
    Фото ВладимираПирогова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13275/


Распечатать: Клеймо стирается годами РаспечататьОставить комментарий: Клеймо стирается годами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Клеймо стирается годами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007