Распечатать: Эхо отставки РаспечататьОставить комментарий: Эхо отставки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эхо отставки Посмотреть комментарии

3 марта 2006

ПОЛИТИКА

Эхо отставки

    Итак, вчера парламентарии избрали торага Жогорку Кенеша. Им стал Марат Абдразакович Султанов. Так что предсказания некоторых депутатов, что эти выборы могут превратиться в затяжную и бесплодную канитель, оказались безосновательными. Но хотелось бы сказать вот о чем.
    Менее года понадобилось избирателям Кыргызстана, чтобы воочию убедиться: навязанное экс–президентом и его тогдашним окружением дезориентированному обществу нынешнее парламентское большинство оказалось тяжелым балластом на шее этого общества. Попытка депутатов установить для себя за закрытыми дверями, втайне от широкой общественности, беспрецедентный бюджет и материальные льготы, выступление тогдашнего спикера Омурбека Текебаева перед Жогорку Кенешем 7 февраля и все, что последовало в стенах парламента за этим, наглядно показали: дальше понижать планку допустимого губительно. Прежде всего для самого парламента.
    Из некогда риторического вопрос “что такое хорошо и что такое плохо?” перешел в разряд вполне реальных. Глядя на некоторых депутатов, которые заседают в Жогорку Кенеше не первый созыв, невольно ловлю себя на мысли, что никакие сауны и массажи, тренажерные залы и бильярдные не спасают их от депутатского жира, которым заплывают животы, мыщцы, лица, а кое у кого, к сожалению, и мозги. Увы, их мысли и поступки позволяют так думать.
    Во–первых, хотел бы, но не могу назвать трезвыми и продуманными действия тех народных избранников, которые пытались спасти Текебаева и сохранить его в кресле спикера парламента. А когда он под давлением обстоятельств все–таки оставил свою должность, начали дружно петь аллилуйю его мудрости и мужеству. Но ведь объективно и реально говоря, никакой альтернативы уходу Текебаева с поста торага Жогорку Кенеша после его февральского выступления не было. Неужели депутаты всерьез полагали, что президент Курманбек Бакиев после его обнародованного заявления пойдет на попятную или они смогут принудить главу государства “прогнуться” перед нынешним составом Жогорку Кенеша?
    Во–вторых, лично у меня ничего, кроме недоумения и ироничной улыбки не вызывают заявления отдельных депутатов о том, что парламентский кризис, если он разразится из–за долговременного отсутствия легитимного спикера, чреват какими–то чрезвычайными последствиями как для кыргызского общества, так и для кыргызской государственности. Да полноте! Опуститесь с заоблачных высот на грешную землю. Будьте хоть чуточку самоироничнее и самокритичнее. Можете заиграться в свои закулисные игры хоть до морковкиного заговенья, общество этого и не заметит. Главное, не мешайте ему своей суетой и своим весенним политическим темпераментом нормально жить и работать.
    И, наконец, в–третьих. В сентябре 1998 года в одной из бишкекских газет было опубликовано нечто вроде послания тогдашнего депутата Законодательного собрания ЖК Токон Шайлиевой коллегам по палате. Характеризуя деловой климат в коллективе, она отмечала: “Больно амбициозный подобрался состав, каждый хочет власти. Создали 20(!) комитетов, поделили между собой руководство в них, но все мало. Спит и видит стать торага Текебаев...”. Не берусь комментировать это суждение. Но если Шайлиева не преувеличивала, была права в своих наблюдениях и выводах, то нам остается лишь выразить искренние сочувствия Текебаеву: так долго идти к вожделенной цели и так неосмотрительно и бездарно ее профукать.
    И вот что удивительно. Не было в истории суверенного Кыргызстана парламента, в котором бы не заседал Омурбек Текебаев. Видел разных торага Жогорку Кенеш. Имел возможность сравнивать, анализировать, учиться как на их ошибках, так и достижениях. Было у него достаточно времени, чтобы уяснить непреложную истину: порядок и характер обсуждения вопросов на заседании парламента — это не столько процедура, сколько политика. Политика, в основе которой лежит умение остро чувствовать дыхание времени, атмосферу общественной жизни, ощущать болевые точки, наиболее опасные очаги напряженности, ведущие к социальным катаклизмам, к новому витку недоверия новым политическим структурам. Ну скажите на милость, что можно возразить против такого, например, посыла главы “легендарного парламента” Медеткана Шеримкулова: “Спикер должен быть очень толерантным, выдержанным, политически грамотным. Приоритетом для него должны стать стабильность и безопасность государства. Глава законодательного органа обязан находить общий язык и координировать работу с другими ветвями власти”. Думаю, вряд ли опротестует эти слова и Текебаев . Так что же заставило так сплоховать, кто попутал его в ходе выступления 7 февраля?
    Мы и без того не заметили, как стали жить в безавторитетном обществе. Точнее, в обществе, где все очевиднее происходит угрожающий перекос авторитетности от легитимной, всенародно избранной власти, от лидеров политических партий и общественных движений к лидерам криминалитета.
    Наблюдая по телевизору за парламентскими дебатами или слушая телеинтервью народных избранников, я не могу отделаться от ощущения, что многие из тех, кто активно участвует в сегодняшней политической жизни, чересчур увлеклись самим процессом, политической борьбой в чистом виде, забывая подчас, ради чего она, собственно, ведется. И нередко пафос этой гонке “белки в колесе” задавал зкс–спикер. Пустопорожние дебаты создавали видимость энергичной деятельности.
    Примитивно говоря, то, что волнует народ, должно волновать и все ветви власти, в том числе и законодательную. Однако когда я вижу, за что борются отдельные депутаты (большинство парламентариев предпочитают оставаться в тени), то не могу при всем старании поверить, что они живут заботами и интересами своих избирателей.
    Если взяться за составление калькуляции негативного и позитивного в деятельности нашего Жогорку Кенеша за истекший год, то ответить, какая чаша весов перевесит, думаю, для большинства кыргызстанцев великого труда не составит. Пожалуй, скажут, что негатива было больше. Но вот что как–то утешает. Задолго до нас было замечено, что нет худа без добра. И если есть некий позитив в сегодняшней деятельности Жогорку Кенеша, так это наглядная демонстрация того, во что может превратиться Кыргызстан с таким вот парламентом, встань страна на путь парламентской республики, за что сегодня ратуют многие политики.
    Вячеслав Тимирбаев.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13191/


Распечатать: Эхо отставки РаспечататьОставить комментарий: Эхо отставки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эхо отставки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007