Распечатать: Прокуратура предупреждает РаспечататьОставить комментарий: Прокуратура предупреждает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокуратура предупреждает Посмотреть комментарии

28 февраля 2006

ОТВЕТ НА БРЕД

Прокуратура предупреждает

    С наступлением весны возможен новый всплеск самозахватов земель в пригороде столицы. О том, какие меры в этой связи предпринимаются городскими властями, рассказывает заместитель прокурора Свердловского района города Бишкек Аким Айтбаев.
    — Попытки иногородних кыргызстанцев захватить земельные участки в столице негативно отражаются на общественно–политической ситуации как в Бишкеке, так и в стране в целом, — отметил он. — На одном из заседаний правительства совместно с представителями администрации президента и руководителями силовых структур было принято решение о радикальных мерах по наведению порядка.
    С этой целью прокуратурой Свердловского района совместно с сотрудниками внутренних дел в феврале текущего года образованы оперативные группы по предотвращению захвата земель. Группы возглавляются руководством от прокуратуры, ОВД и состоят из следователей (группа документирования) и участковых инспекторов. По каждому сообщению о попытке захвата земельных участков они будут оперативно выезжать на места. Вначале в порядке прокурорского реагирования мы намерены проводить разъяснительную работу, предупреждать захватчиков о недопустимости нарушений закона. А если этих мер окажется недостаточно, то милиционеры захватчиков задержат и водворят в камеры изолятора временного содержания со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Одной из проблем самозахвата является то обстоятельство, что лидеры в корыстных интересах, используя малообразованность граждан, прибывших из отдаленных регионов, ведут свою грязную игру, связанную с наживой, и дискредитируют политику государства в жилищном вопросе. Я, пользуясь случаем, хотел бы предупредить всех кыргызстанцев о том, что самозахват земель является правонарушением и влечет за собой как административную, так и установленную законом уголовную ответственность.
    В августе прошлого года парламент утвердил дополнения и изменения, внесенные в Уголовный кодекс Кыргызской Республики. Санкция за самовольное занятие земель предусматривает теперь лишение свободы до трех лет. В Кодекс об административной ответственности также внесены изменения. Самовольное занятие земель влечет наложение административного штрафа на граждан — до двадцати (на должностных лиц — до ста) минимальных размеров месячной заработной платы либо административный арест до пятнадцати суток.
    Следует также напомнить, что в прошлом году по фактам захвата и земельного мошенничества Свердловским ОВД было возбуждено 9 уголовных дел, прокуратурой района — два. Шесть из них уже рассмотрены в судах, а виновные лица привлечены к уголовной ответственности.
    Хотел бы еще обратиться и ко всем бишкекчанам с просьбой. В случаях выявления фактов незаконного захвата земельных участков следует звонить по телефонам: 28–26–98 (Свердловский ОВД), 62–01–47, 62–16–59 (Свердловская райпрокуратура). А иногородним кыргызстанцам разъяснить — чтобы получить земельные участки в Бишкеке, необходимо обратиться в районные администрации, собрать все документы и в порядке очередности получить свой надел.
    Записал Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13145/


Распечатать: Прокуратура предупреждает РаспечататьОставить комментарий: Прокуратура предупреждает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прокуратура предупреждает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007