Распечатать: Ежи Скуратович сказал “До свидания!” РаспечататьОставить комментарий: Ежи Скуратович сказал “До свидания!” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ежи Скуратович сказал “До свидания!” Посмотреть комментарии

28 февраля 2006

ПОЛИТИКА

Ежи Скуратович сказал “До свидания!”

    “Я уезжаю из Кыргызстана и часть своего сердца оставляю здесь”, — заметил на своей прощальной конференции в Доме ООН в минувшую пятницу координатор системы Организации Объединенных Наций и постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Ежи Скуратович, чья миссия в нашей республике завершилась.
    До начала девяностых годов господин Скуратович занимался наукой, преподавал в университете Варшавы, и его труды по проблемам экономического развития были известны далеко за пределами Польши. В 1991 году выходец из дипломатической семьи, свободно владеющий английским, арабским, русским, французским языками, оказался в системе Организации Объединенных Наций, за что, по его признанию, он благодарен судьбе до сих пор.
    Сейчас Ежи Скуратовича ждет новое место работы — офис ООН в Судане, и, как он заметил, “на своей недавней встрече с президентом Курманбеком Бакиевым я сказал, что сегодня в этой стране работают десять миротворцев ООН из Кыргызстана, а я буду одиннадцатым”.
    Но если говорить серьезно, то экс–постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане уверен в том, что ООН и дальше будет успешно работать вместе с нашим правительством и гражданским сообществом на благо республики. Но в первую очередь нужно будет решать целый ряд важных проблем: сейчас самое главное, чтобы в Кыргызстане начала работать новая стратегия — международные доноры очень ждут программы экономического и социального развития. Не менее актуален и другой вопрос — создание приемлемых условий для инвесторов, ведь если “окружающая среда” будет более благоприятной, инвесторы из Казахстана, России, Китая и других государств, готовые работать с Кыргызстаном, начнут вкладывать капитал в нашу экономику.
    — Есть еще один серьезный аспект: Кыргызстан должен как можно громче заявлять о правах человека и о том, что все граждане республики, независимо от национальности и вероисповедания, имеют равные возможности, — подчеркнул Е. Скуратович.
    Беспокоит его и еще одна загвоздка — отсутствие в парламенте и правительстве представительниц прекрасного пола. С таким положением дел мириться ни в коем случае нельзя, и нужно не прекращать работу в этом направлении.
    Новый координатор системы ООН и постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане пока не прибыл, и эти обязанности временно будет исполнять представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлос Закканини.
    Елена Скородумова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13144/


Распечатать: Ежи Скуратович сказал “До свидания!” РаспечататьОставить комментарий: Ежи Скуратович сказал “До свидания!” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ежи Скуратович сказал “До свидания!” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007