Распечатать: Послали. Они и идут РаспечататьОставить комментарий: Послали. Они и идут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Послали. Они и идут Посмотреть комментарии

14 февраля 2006

ОБЩЕСТВО

Послали. Они и идут

    В общем, не секрет, что в настоящее время Кыргызстан испытывает паспортные трудности. Вдобавок ко всему прочему появилась еще одна проблема, опять же связанная с этим жизненно важным документом. Проблема, надо отметить, искусственно созданная. Паспортные столы отказываются принимать снимки граждан, утверждая, что они некачественные.
    Как говорят работники ряда фотосалонов, паспортные столы по этому поводу ведут свою политику. Договариваются с определенным салоном и посылают граждан только туда. Уже с порога говорят, по какому адресу следует идти.
    Естественно, недовольны такой ситуацией и люди. Приходится перефотографироваться несколько раз, соответственно, переплачивая деньги.
    Наглядный пример этому — случай, происшедший с профессиональным фотографом Евгением Верясовым, который, собственно, и автор образца фотографии для новых паспортов. А вот фотографию обычной девушки, которую он запечатлел, почему–то не приняли. Объяснив это тем, что фон был не белый, а красный.
     — Как это так! Во–первых, видно, что это белый цвет. Во–вторых, машина (компьютер) при выводке фотографии показывает стопроцентный белый. У меня сохранились возвращенные фотографии. Посмотрите, — непонимающе говорит Евгений Сергеевич.
    — Даже его фото не принимают… Не дают нам работать своим отношением. Так быть не должно. Людям в паспортном столе говорят прямым текстом: “Вы не там сфотографировались”. То есть имея в виду, что фотография с бликами, фон не такой и так далее. Хотя мы за свое качество отвечаем, — вторят другие работники.
    — Над рядовыми гражданами так могут издеваться, — считает Верясов. — Договариваются небезосновательно. А людям же все равно, лишь бы волокита быстрее закончилась. Поэтому и идут по направлению, куда послали. Разбираться никому особо не хочется.
    Еще один казусный пример. Высокопрофессиональный фотокорреспондент, уезжая за границу, принялся оформлять загранпаспорт. С отличной, заметьте, по мнению профессионала, фотографией, пришел в ОВИР (отдел виз и разрешений). А ему сказали, что это фото не подходит, отправили в свой салон, к своему фотографу. Причем “коллега” фотокора попросила профи подержать металлическую пластину от электрического глянцевателя, для подсветки снизу. Вот какое “ноу–хау” — неандертальский век, да и только! Хотя в уважающем себя салоне, где тем фотографируют на документы, такой кустарщины быть не должно. Снимок, кстати, несмотря на совместные усилия, получился нерезкий. Но паспортисты более приемлемой посчитали эту фотографию. Клиентам, которым по несколько раз приходится менять фотографии, уверены — милиционеры “полюбили” этот салон отнюдь не за красивые глазки.
    — Люди имеют право выбора, где им фотографироваться. Почему так получается, что даже безупречные снимки не принимают? Почему в тех фотосалонах, с которыми сотрудничают паспортисты, цены намного выше? — говорит Нина Ивановна, хозяйка одного из столичных фотоателье. — Надо полагать, разница как раз и попадает в карманы милиционеров. Представьте, что было бы, если б врачи посылали за лекарствами пациентов в одну аптеку! Неправильно же?
    Но то, что людям в паспортном столе сразу же могут посоветовать “хороший салон”, — это абсолютная правда. Говорят об этом практически все, кто сталкивался с оформлением паспорта. А ведь действительно, почему мы не можем свободно решать, к какому мастеру нам идти? К тому же зная точно, что его фото профессиональное.
    Дабы выяснить эту проблему, мы отправились в паспортный стол Свердловского района. Заведующей не было на рабочем месте по причине болезни. Пробурившись сквозь длинную нервную людскую очередь, попали в кабинет старшего инспектора. На разговор с нами согласилась технический работник по обработке документов Калима Мусабаева. Корреспонденты еще не успели задать вопрос, как она почему–то сходу начала говорить о том, что ни с каким салоном они не договаривались и никого не крышуют. Просто там хорошо фотографируют, и все. Документы с фотографиями отправляются на рассмотрение в ОВИР. Оттуда их могут вернуть обратно, например, если фотография не подходит.
    В качестве доказательств журналистам была представлена папка с документами (с бракованными фотографиями). Но тем не менее многие кыргызстанцы считают, что “забота” паспортных столов отнюдь не бескорыстна.
    Юлия Сушкова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12959/


Распечатать: Послали. Они и идут РаспечататьОставить комментарий: Послали. Они и идут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Послали. Они и идут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007