Распечатать: Турниры, награды, сборы РаспечататьОставить комментарий: Турниры, награды, сборы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турниры, награды, сборы Посмотреть комментарии

30 декабря 2005

СПОРТ

Турниры, награды, сборы

    Прочно прописались на пьедесталах престижных российских турниров в уходящем году наши борцы греко–римского стиля.
    В Нижнем Тагиле на чемпионате Вооруженных сил РФ достойно отборолась команда нашей столицы. На состязаниях с участием свыше 120 богатырей России, Казахстана и Кыргызстана тон задавали кыргызстанцы. Об их успехах рассказал старший наставник национальной сборной, заслуженный тренер КР Эмиль Алыкулов.
    Встретили нас там тагильцы мастера спорта СССР Николай Сушков — третий призер Спартакиады народов СССР 1971 года, его брат Сергей Сушков, Игорь Чуркин — чемпион Советского Союза среди студентов 1984 года и Петр Цапля. Все они в течение десятков лет жили в нашей столице и защищали спортивную честь республики.
    Героем российской “вооруженки” стал наш мастер спорта международного класса Канатбек Бегалиев — воспитанник заслуженного тренера Кыргызстана Мейрамбека Ахметова, талантливого педагога и менеджера. В весе Канатбека насчитывалось 24 соискателя наград. Четырежды выходил Бегалиев на борцовский ковер и четырежды не знал себе равных. Сегодня, пожалуй, он сильнейший не только у себя на родине, но и в Азии и мире. Ведь не случайно летом в Твери Канатбек стал бронзовым призером на престижнейшем мемориале Ивана Поддубного.
    Приятно удивил ученик заслуженного тренера КР Фархада Ушурова мастер спорта Улан Темирбеков. В схватке за выход в финал он одолел товарища по команде мастера спорта Руслана Тюменбаева. А вот путь к “золоту” ему преградил чемпион мира 2002 года, финалист Олимпийских игр в Афинах москвич Гейдар Мамедалиев. Таким образом, Улан Темирбеков стал обладателем весомого всероссийского “серебра”.
    А затем четыре бронзовые медали завоевали наши мастера спорта Ринат Усупжанов, Руслан Тюменбаев, Абдыкалык уулу Кайрат и Азамат Эркинбаев. Всего в шаге от ступенек пьедестала остались в Нижнем Тагиле победители кадетского первенства Азии 2004 года Асанбек уулу Эржан, Курал Ордобаев, а также тяжеловес Нурбек Ибрагимов.
    Впереди у “греко–римлян” напряженный год, где основными соревнованиями станут чемпионат Азии, XV Азиатские игры в Катаре и чемпионат мира в Китае, где в 2008 году пройдут и Олимпийские игры. Поэтому уже во второй половине января состоится чемпионат Кыргызстана, а затем через несколько дней наши чемпионы отправятся в Москву на совместный с россиянами тренировочный сбор. А потом выступят на турнирах Голден Гран–при в турецком Измире и в городе Перник (Болгария), где их ждут не только медали, но и солидные денежные вознаграждения. А 6 января в столичном Дворце спорта им.Кожомкула откроется традиционный Фестиваль борьбы с приглашением гостей из–за рубежа, на котором выступят борцы греко–римского и вольного стилей.
    Вернулась домой и группа наших ребят из Усолья–Сибирского, где прошел всероссийский открытый турнир “греко–римлян” с участием почти полутора сотен борцов. Удача сопутствовала мастеру спорта Жаркынбай уулу Абдылде — серебряному призеру недавних Международных спортивных игр юниоров стран СНГ и Балтии в Можайске. Он завоевал серебряную награду.
    Не подвел своих земляков из Джалал–Абада Эдгар Бекболотов, также, как и бишкекчанин Раджап Кенжебаев добывший “бронзу”.
    Представительницы нашей сборной команды по женской борьбе Жылдыз Эшимова, Нурзат Шайлобаева и Вика Каландарова в начале января отправятся на тренировочный сбор в Токио, откуда получено персональное приглашение Японского центра женской борьбы. Похоже, и впрямь растет наш азиатский авторитет в этом виде спорта.
    Владимир Боголепов.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12542/


Распечатать: Турниры, награды, сборы РаспечататьОставить комментарий: Турниры, награды, сборы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турниры, награды, сборы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007