Распечатать: Тургуналиев предлагает РаспечататьОставить комментарий: Тургуналиев предлагает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тургуналиев предлагает Посмотреть комментарии

9 декабря 2005

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Тургуналиев предлагает

    В адрес президента Кыргызской Республики и председателя Конституционного совещания К. Бакиева поступило письмо от члена Конституционного совещания, председателя политсовета партии «Эркиндик» Топчубека Тургуналиева с предложением продлить сроки всенародного обсуждения проекта конституционной реформы на месяц — до 15 января 2006 года.
    По мнению известного правозащитника, пойти на такой шаг необходимо в связи с тем, что всенародного обсуждения проекта Конституции пока еще не было. Ситуация явно усугубляется тем, что внимание местных властей и сельского населения приковано к выборам глав айыл окмоту, намеченных на 18 декабря. Более того, у Конституционного совещания и различных политических сил, входящих в него, нет единого мнения по многим основным вопросам конституционной реформы.
    В складывающейся ситуации необходимо сразу же после продления сроков обсуждения создать группы из числа членов Конституционного совещания и специалистов и направить их во все районы, села и города для проведения обсуждений, разъяснительной работы. При этом текст ныне действующей и проект будущей Конституции должны быть опубликованы в сравнительной форме брошюрой, в правительственных газетах, распечатаны в сотнях тысяч экземпляров и розданы людям бесплатно.
    Фундаментальные конституционные положения государственного строительства, управления страной должны быть вынесены президентом в соответствии со своим конституционным правом на всенародный референдум в конце 2006 года, при этом следует учитывать позитивные концептуальные предложения всех сторон. Перед этим необходимо задействовать весь административный ресурс — как в центре, так и на местах, чтобы в итоге до каждого кыргызстанца дошла суть предлагаемых нововведений в основной документ страны.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12298/


Распечатать: Тургуналиев предлагает РаспечататьОставить комментарий: Тургуналиев предлагает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тургуналиев предлагает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007