Распечатать: Пенсионная пора — души разочарованье РаспечататьОставить комментарий: Пенсионная пора — души разочарованье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионная пора — души разочарованье Посмотреть комментарии

7 декабря 2005

СОЦИАЛКА

Пенсионная пора — души разочарованье

    Исполнятся ли чаяния тысяч наших сограждан — будет ли уменьшен возрастной ценз выхода на пенсию? Похоже, этот непростой и волнующий многих вопрос решится не скоро. Во всяком случае сегодня вокруг него полыхают весьма нешуточные страсти.
    Но сначала немного истории. До недавнего времени, как известно, жители Кыргызстана, достигающие пенсионного возраста, уходили на заслуженный отдых по социалистическим стандартам. То есть женщины получали пенсионное удостоверение в пятьдесят пять лет, мужчины — в шестьдесят. После того, как в нашей независимой республике начались всевозможные реформы, главные доноры страны — Всемирный банк и Международный валютный фонд — настояли на том, чтобы возраст выхода на пенсию в Кыргызстане был изменен. И в 2001 году власти пошли навстречу. Согласно измененному законодательству, женщины получили право на пенсию в пятьдесят семь лет и четыре месяца, мужчины — в шестьдесят три года и четыре месяца.
    Само собой разумеется, среди простых граждан это решение восторга не вызвало. Да и сам размер пенсий у нас больше напоминает нищенское пособие: как грустно шутят сами представители старшего поколения, “пересчитайте наши годы на деньги, и вы увидите, как это мало”. Тем не менее процесс, как говорится, пошел...
    Но не секрет, что все последние годы наши пожилые соотечественники не переставали настаивать на возврате к прежней системе. Этот вопрос не однажды поднимался на совещаниях и встречах самого высокого уровня. Аргумент у кыргызстанцев был один: при такой тяжелой жизни далеко не каждый может дожить до пенсии — это в сытой Европе народ готов трудиться чуть ли не до семидесяти лет, а у нас совсем другая действительность.
     К решению важного вопроса активно подключился парламент, и вот после долгих и горячих дебатов в январе этого года Законодательное собрание Жогорку Кенеша приняло долгожданный Закон о внесении изменений в Закон “О государственном пенсионном социальном страховании”, который предусматривал переход к прежним возрастным меркам.
    Однако в законную силу документ вступить не успел. Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев одним росчерком пера взял и наложил на этот закон вето. Причина была одна: появление дополнительного количества новых пенсионеров ляжет тяжким бременем на государственный бюджет. А деньги до казны, как мы знаем, не доходили, так что изыскивать резервы было неоткуда. Но парламентариев эти доводы руководства страны не устроили — депутатский корпус посчитал, что деньги на такое дело должны быть найдены.
    Одним словом, нардепы сделали все, чтобы преодолеть вето, наложенное Аскаром Акаевым. И в феврале нынешнего года спорный закон снова оказался в “Белом доме”. По ныне действующей Конституции президент республики обязан был подписать его в течение тридцати дней. Но в марте этого года случилось то, что случилось, и гарант Конституции позорно сбежал из Кыргызстана, а неподписанный закон так и остался в высоких кабинетах.
    По идее, закон должен был подписать преемник А. Акаева, то есть ныне действующий президент Курманбек Бакиев.
    — Но закон о возвращении прежнего возрастного ценза выхода на пенсию по сути завис, — рассказывает депутат Жогорку Кенеша Кабай Карабеков. — Насколько известно, Курманбек Бакиев наотрез отказывается подписывать этот закон, хотя никаких юридических предпосылок у него для этого не имеется. Мы считаем, что президент тем самым нарушает Конституцию. Не так давно Курманбек Бакиев прислал в палату письмо за подписью кого–то из сотрудников администрации президента, и в нем сказано, что седьмой этаж возвращает закон в Жогорку Кенеш. Но это опять нарушает все существующие нормы, ведь после преодоления вето закон должен был быть, повторю, подписан в течение тридцати дней. Однако этого до сих пор не произошло... Нам опять и опять говорят, что в республике нет лишних денег. Но мы обязаны исполнять законы! Народу внушают, что казна пополняется дополнительными средствами, однако возникает вопрос, где деньги и чей конкретно бюджет пополняется — личный или государственный? А если президент не согласен с нами, он может обратиться в Конституционный суд после того, как закон будет подписан.
    К слову, в течение последних двух месяцев торага Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев уже дважды направлял этот закон на подпись президенту, но ответа пока не получено. На днях в адрес К. Бакиева было отправлено очередное письмо... По мнению Кабая Карабекова, ситуация явно зашла в юридический тупик. Депутаты, к слову, намеревались подать исковое заявление в Конституционный суд, но не могут этого сделать без подписи президента.
    Меж тем заместитель полномочного представителя президента в Жогорку Кенеше Курманбек Укулов считает, что ситуация вокруг закона накаляется напрасно: этот документ находится на личном контроле у Курманбека Бакиева. И сейчас работает специально созданная согласительная группа, куда вошли представители и парламента, и правительства, и гражданского сектора, и других заинтересованных ведомств.
    — Согласительная группа под руководством вице–премьера Адахана Мадумарова в настоящее время ищет наиболее оптимальное решение, которое устроит все стороны, — продолжает Курманбек Укулов. — Однако найти желанный консенсус не так просто, ведь если изменить возрастной ценз, по расчетам, уже в 2006 году из госбюджета потребуется дополнительно почти 700 миллионов сомов. Но думаем, что выход все же будет найден уже в самое ближайшее время.
    Конечно, в небогатой стране трудно найти лишние финансы, но и люди уже устали ждать.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12261/


Распечатать: Пенсионная пора — души разочарованье РаспечататьОставить комментарий: Пенсионная пора — души разочарованье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионная пора — души разочарованье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007