Распечатать: Согласуйте с детьми РаспечататьОставить комментарий: Согласуйте с детьми Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Согласуйте с детьми Посмотреть комментарии

29 ноября 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Согласуйте с детьми

    Моя дочь получает пенсию по случаю потери кормильца. Так случилось, что она срочно уехала на длительное время за пределы республики. Внука оставила мне. У меня самой маленькая пенсия, а тут еще пятилетний малыш. Трудновато. Могу ли я получать пенсию на отца ребенка, который умер и за которого получала пенсию моя дочь?
    А.Сеитова, г.Балыкчы.

    Конечно, уезжая на длительное время за пределы республики, мать внука должна была позаботиться о том, чтобы полагающаяся ей пенсия выплачивалась вовремя. Но, как говорится, безвыходных ситуаций не бывает, и мы постараемся вам помочь.
    Во–первых, в соответствии со ст.27 Закона Кыргызской Республики “О государственном пенсионном социальном страховании” пенсии выплачиваются за истекший месяц по желанию пенсионеров либо путем зачисления на их счета в банковских или иных кредитных организациях, либо путем доставки по месту жительства организациями почтовой службы или отделениями Социального фонда. Поэтому можно было бы открыть счет в любой расчетно–сберегательной компании, с которой у Социального фонда Кыргызской Республики отношения построены на взаимном договоре, и по приезде эту пенсию можно было бы получить всю сразу, либо частями, по своему усмотрению.
    Во–вторых, в соответствии со ст.29 настоящего закона пенсия может выплачиваться по доверенности, выданной на срок не свыше шести месяцев в установленном законодательством порядке. Поэтому также, уезжая, дочери следовало оформить на вас доверенность, и в этом случае проблема получения пенсии также была бы снята.
    Ну, а в–третьих, в соответствии со ст.30 ч.1 этого же закона начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие моменту его обращения за получением начисленной пенсии.
    Поэтому необходимо связаться со своей дочерью и предложить ей наиболее выгодный для вас вариант получения полагающейся пенсии.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12123/


Распечатать: Согласуйте с детьми РаспечататьОставить комментарий: Согласуйте с детьми Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Согласуйте с детьми Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007