Распечатать: А зарплата цифрами схожа РаспечататьОставить комментарий: А зарплата цифрами схожа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А зарплата цифрами схожа Посмотреть комментарии

23 ноября 2005

ОБЩЕСТВО

А зарплата цифрами схожа

    Тревога! Горит торговый дом! Несколько пожарных машин и служба спасения 161 мчатся с мигалками и сиренами на место происшествия… на старый аэропорт. Замороженный строящийся объект площадью 45 квадратных метров, ставший на время показательных учений торговым центром, тушили наши пожарные, а спасатели эвакуировали пострадавших. Такие учения прошли специально к приезду пожарных из Франции.
    Огонь на втором этаже разожгли сами пожарные, а потом и тушили его… Вот ведь как бывает! Но это было позже, а вначале прошла репетиция. Поэтому многие говорили: “Фи, ничего интересного”. Здание пока не горело, и прогон шел даже весело. Особенно если стоять возле штаба, откуда координировались действия подразделений на пожаре.
    — Горит второй этаж… Устанавливаем лестницу… (пока все идет по плану), — говорит майор Евгений Рыбалкин, заместитель начальника штаба пожаротушения. Проходит несколько минут. — Что–то быстро развились события. А где мегафон, он же мне нужен… И что так трещит микрофон, дискотека, что ли?
    Позже уже начали пострадавших спускать со второго этажа. Кто–то бежал даже впереди пожарного по технической лестнице.
    — Кто отвечает за технику безопасности? — спрашивает майор. Рядом стоит тот, кто отвечает, и говорит: “Я отвечаю”.
    — Посты безопасности, не слышу вас. Где они вообще?…— недоумевает Рыбалкин. — Боевые участки, доложите обстановку… “Умер” начальник (в рации тишина).
    Три боевых участка молчат. Рации барахлят.
    — Тогда орите оттуда, — говорит майор.
    — Может быть, азбукой Морзе будем переговариваться?… Вот французы бы нас рациями обеспечили, — говорят пожарные. — Техника у нас старая. Но все равно мы стараемся что–то сделать. Повышаем боевую готовность!
    И вот начальник дает команду надеть маски. Потому что сейчас все будет реально. Французы должны вот–вот подъехать на учения.
    — Итак, посты безопасности, часто на связь не выходим, в окна не выглядывать, вы же тушите пожар! Каждый занимается своим делом. И все на исходную! – дает указания Рыбалкин.
    На втором этаже развели огонь… С этой минуты началось настоящее пожаротушение.
    — И как вы оцениваете работу наших пожарных? – спрашивают журналисты у французов Доминика Нуво, старшего сержанта высшей национальной школы по подготовке офицеров пожарных, Эрика Ларрио офицер пожарной службы.
    — Во–первых, мы не ставили перед собой задачу сравнивать, кто лучше, а кто хуже, — сказали они. — Во–вторых, мы высоко оцениваем профессионализм ваших пожарных.
    О техническом оснащении французы умолчали.
    — Двадцать пять лет пожарная техника и спецодежда не обновляются. За помощью мы обращались в посольства КНР, США в КР, Всемирный банк, АБР. Но в настоящее время ощутимой пользы мы не видим. Ссылаются на то, что пожар происходит по вине людей, — говорит Эльдияр Бейшебаев, начальник отдела Управления пожарной безопасности.
    А зарплата наших и французских пожарных очень даже похожа, но только цифрами. Наши получают 1100 сомов, а французы — 1200 евро.
    — Пожарных в службе не хватает. Сейчас в боевой машине вместо шести человек работают трое, — рассказывает, командир отделения ГПС Первомайского района Григорий Васеленко. — Приходят молодые, мы их учим всему, а они увольняются.
    Радует, что начальство к пожарным относится с пониманием. Разрешаются подмены. И за счет того, что один день уходит на дежурство, а три на отдых, пожарные могут подрабатывать. Иначе молодым нельзя.
    Довелось и прокатиться с ветерком на пожарной машине. Она, кстати, в 90–х годах была завезена к нам из Чернобыля.
    — Одной рукой рулишь, другой слезы вытираешь, — сетует Васеленко и рассказывает мне по дороге, как однажды в прошлом году ночью посчастливилось ему девушку в нижнем белье спасать со второго этажа. А муж был рядом… Так что бывают и приятные воспоминания от работы.
    Юлия Сушкова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12050/


Распечатать: А зарплата цифрами схожа РаспечататьОставить комментарий: А зарплата цифрами схожа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А зарплата цифрами схожа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007