Распечатать: Мастер ринга не забыт РаспечататьОставить комментарий: Мастер ринга не забыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер ринга не забыт Посмотреть комментарии

11 ноября 2005

СПОРТ

Мастер ринга не забыт

    В третий раз в столице прошел международный юношеский боксерский турнир, посвященный памяти нашего мастера спорта международного класса Кенешбека Дуйшеева.
    В свое время Кенеш Дуйшеев — воспитанник кочкорского заслуженного тренера Кыргызстана Махаматжана Ахмедова — блистал на всесоюзном и международном ринге, а в последние годы успешно тренировал юношей в спортклубе “Келечек” в Бишкеке. Его питомцы выступали на турнирах различного ранга, показывали незаурядное мастерство. К сожалению, судьба распорядилась так, что этот талантливый боксер и педагог ушел из жизни, когда ему не было и сорока. Но его друзья и родственники, сподвижники по мужественному виду спорта делают все возможное, чтобы имя Кенешбека Дуйшеева не было забыто в истории отечественной боксерской школы, чтобы сама добрая память о нем помогала воспитывать новые и новые поколения любителей кожаной перчатки.
    Вот и на этот раз дуйшеевский мемориал, который провели РС ДСО профсоюзов страны, профсоюзная РСДЮШОР по боксу, Федерация бокса г.Бишкека, собрал около двухсот пятидесяти юношей трех возрастов из Кыргызстана и казахстанских Кордая, Шу, Тараза, Туркестана, Акбулыма и других городов. Солидную поддержку турниру оказали сотрудники ГУУР МВД страны (например, его глава полковник Бакыт Джусубалиев сотоварищи вручили цветной телевизор семье Кенешбека Дуйшеева — его маме Зарыл эже, вдове Гульмире и детям Назире, Акылу и Алмазу).
    Перед началом финальных поединков состоялся своего рода матчевый показательный бой мастеров ринга Казахстана и Кыргызстана. Нашу страну представлял ученик Махаматжана Ахмедова Сапарбек уулу Тилек, а Казахстан — Ержан Садыбакасов. Тилек продемонстрировал отменные боевые, волевые качества, и его победа ни у кого не вызвала сомнений. В ноябре ему и кыргызстанцам Асылбеку Таласбаеву (г. Кант), Бекзатбеку Исаеву (с. Барпы), Кымбатбеку Рыскулову (г. Кок–Жангак) и Руслану Мырсатаеву (“Рослов–клуб”) предстоит выступить на чемпионате мира в КНР.
    Надо сказать, на мемориале в Бишкеке хорошее впечатление произвели наши казахстанские гости из Акбулыма (наставник Адылжан Усубалиев) и Туркестана (тренер Берик Егизбаев), завоевавшие ряд золотых и серебряных наград, равно как и кордайцы, шуйцы и др.
    Из наших бойцов особо запомнились резкий и мощно бьющий Эрмамат уулу Сйорбек (“Спартак”, заслуженный тренер КР Иван Мезенцев) и представитель Школы олимпийского резерва бильярда и бокса кандидат в мастера Фархад Мусабаев (до 54 кг), подготовленный Сатывалды Джаналиевым. В поединке с Ерболотом Ашировым из Акбулыма Фархад продемонстрировал скоростной техничный бокс с акцентированными разнообразными ударами. Казахстанец дважды побывал в нокдауне, но не сдался и довел бой до конца. Правда, ему все же пришлось испытать горечь поражения.
    Отличились также воспитанники наших тренеров Ильяса Марова (Токмак), Кенжебека Байботоева и Жаныбека Имангазиева (с.Кочкор), Владимира Рослова (Бишкек), Марата Термечикова (с.Чолпон). Мирлана Джеенбаева (Аламудунский район), Купана Егимбаева (Чолпон–Ата), Бообека Тотошева и Каныбека Кульгельдиева (“Келечек”), Рафхата Бекбанова (РУОР), Тилекмата Энкеева (Каракол), Михаила Гашломы, Марата Болжурова (“Эмгек резерви”) и других.
    По словам одного из друзей и наставников Кенешбека Дуйшеева заслуженного тренера страны Каныбека Кульгельдиева, в нынешнем году в Бишкеке впервые состоится и другой мемориальный турнир. Он будет посвящен памяти заслуженного тренера Кыргызстана Виктора Ивановича Асташенкова, преждевременно ушедшего из жизни в январе этого года.
    Александр Никитенко.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11872/


Распечатать: Мастер ринга не забыт РаспечататьОставить комментарий: Мастер ринга не забыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастер ринга не забыт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007