Распечатать: Народ сказал  нет криминалу! РаспечататьОставить комментарий: Народ сказал  нет криминалу! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народ сказал  нет криминалу! Посмотреть комментарии

1 ноября 2005

ОБЩЕСТВО

Народ сказал нет криминалу!

    Мирный митинг «Кыргызстан без криминала» провели представители НПО и НКО Кыргызстана во главе с «Коалицией за демократию и гражданское общество» известного правозащитника Эдиля Байсалова и члены партии «Ар–Намыс» в минувшую пятницу на центральной площади столицы.
    Сказать свое “нет” Рыспеку и его криминальным сторонникам пришли тысячи граждан Кыргызстана. К одежде участников акции были прикреплены красноречивые эмблемы — сердце под прицелом и солнечный круг — символ готовности защитить свой народ и избранную власть от нашествия криминала. “Я не боюсь” — гласила надпись на бумажном значке.
    И хотя в прошлый четверг, после переговоров с президентом Бакиевым рыспековцы свернули свой лагерь на Старой площади и уехали “по–английски”, не прощаясь, правозащитники уверены, что избранная всенародная власть уже дала слабину — криминал может взять верх над законом.
     — Мы собрались здесь, потому что этого требовала наша гражданская совесть! Скажем “нет” криминалу и бандитам, которые держат в страхе всю страну и угрожают первым лицам государства. Мы не просто за тандем Бакиев — Кулов, мы за порядок и безопасность. Лица, которые несколько лет находились в розыске, подозреваются в совершении убийств, не могут диктовать свои условия президенту, премьеру, депутатам, народу, — сказал Эдиль Байсалов.
    — Стыдно перед аксакалами, приходится обращаться к президенту через площадь, через окно на седьмом этаже. Господин президент, Курманбек Салиевич, мы вам верим, остановите этот произвол, не позволяйте бандитам запугивать ваш народ, ваших министров, — эмоционально поддержал Байсалова лидер молодежного движения “КелКел” Алишер Мамасалиев.
    Митингующие приняли обращение к президенту. Главу государства упрекали в том, что он встретился в своем кабинете с представителями криминальных кругов, не отреагировал сразу на появление спортсменов –“братков” на Старой площади перед парламентом.
    Пока выступающие критиковали власть, организаторы акции приглашали присутствующих поставить свою подпись под обращением к главе государства. Правозащитники заявили, что тоже настаивают на независимом расследовании гибели депутата и его помощников, но “без участия криминальных лиц в роли судейских исполнителей”.
    Вспомнили и про Топчубека Тургуналиева.
    — Этот человек недостоин называться правозащитником, он сросся с криминалом. Он поддержал Рыспека, “шантажировал” президента и премьера. Мы, правозащитники, открыто объявляем: не подадим ему руки и напишем в ООН, чтобы его лишили премии за защиту прав человека, которой он удостоился по нашей инициативе, — заявила Азиза Абдурасулова, лидер движения “Кылым Шамы”.
    Ее поддержал Эдиль Байсалов. Митингующие также обратились к президенту и премьеру с просьбой “не трогать” Омурбека Суваналиева.
    — Объединимся с милицией, поможем ей бороться с бандитами общими усилиями, — сказал правозащитник Михаил Корсунский. Присутствующие ответили выступающему аплодисментами и дружно проскандировали лозунг “Милиция, мы с тобой!”.
    Пока на площади проводили митинг против криминала, в Первомайском суде пред судьями предстал Рыспек Акматбаев. “Добропорядочный гражданин без вредных привычек” обвиняется в трех убийствах. Вход в зал заседания журналистам перекрыли бодигарды Рыспека. Правда, потом осаду сняли. Если Рыспека оправдают, криминальный авторитет будет баллотироваться в депутаты Жогорку Кенеша. “Я пока еще не решил, но народ уговаривает”, — сообщил Рыспек в своем интервью агентству “Кабар”. Рвение Рыспека обзавестись депутатским мандатом власти пока не комментируют, зато участники митинга высказались весьма резко.
    — Если Рыспек пройдет в депутаты, это позор нации, — заявил председатель Комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун.
    — То, что Рыспек баллотируется, это какая–то пародия, шарж на парламентские выборы, — сказала президент НПО и НКО Токтоайым Уметалиева.
    Митинг длился ровно час, “под занавес” организаторы еще раз напомнили властям о применении решительных действий в борьбе с криминалом.
    Дарья Малеваная.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11759/


Распечатать: Народ сказал  нет криминалу! РаспечататьОставить комментарий: Народ сказал  нет криминалу! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народ сказал  нет криминалу! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007