Распечатать: Два взгляда на одни факты РаспечататьОставить комментарий: Два взгляда на одни факты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два взгляда на одни факты Посмотреть комментарии

14 октября 2005

КОРРУПЦИЯ

Два взгляда на одни факты

    Разъяснения по ряду громких уголовных дел через свою пресс–службу дала Генпрокуратура. Лейтмотивом через них проходила мысль, что ряд высказываний экс–генпрокурора Азимбека Бекназарова в интервью газете «Лица» не соответствует действительности.
    В частности, пресс–служба Генпрокуратуры подчеркивает, что Азимбек Бекназаров заявлял о незаконном выкупе Данияром Усеновым 13 процентов акций Кантского цементно–шиферного комбината. Однако в ходе расследования доказательства о приобретении последним акций не добыты. Но уже установлена причастность к незаконной реализации акций должностных лиц Фонда госимущества — заместителя директора А. Иманалиева, начальника отдела Б.Эмильбаева, а также бывшего начальника отдела службы безопасности газеты “Вечерний Бишкек” А. Шарипова. В отношении последних дело производством окончено и направлено в суд для рассмотрения.
    Что касается незаконной продажи стопроцентной доли спецадминистратора в уставном капитале ОсОО “Шампанвинкомбинат” за заниженную более чем в 2 раза стоимость, то по данному факту Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении некоторых должностных лиц из госструктур. В настоящее время оно расследуется Управлением финансовой полиции при правительстве республики.
    Упоминал в своем интервью Азимбек Бекназаров и о ситуации, сложившейся вокруг ОсОО “Бител”. Генпрокуратура поясняет, что уголовное дело в отношении президента АО “Кыргызтелеком” А. Мамбеталиева, который незаконно предоставил ОсОО “Бител” финансовую помощь в размере полумиллиона долларов США, производством окончено и направлено для рассмотрения в Свердловский районный суд столицы. Высказывания Азимбека Бекназарова о том, что один из братьев президента страны Курманбека Бакиева проявляет заинтересованность в приобретении “Битела”, являются домыслами и никакими доказательствами не подкреплены.
    Уголовное дело по нанесению ущерба в особо крупном размере в АО “Северэлектро” расследуют сотрудники все той же финансовой полиции. В этом акционерном обществе на протяжении трех с лишним лет искусственно завышались цены на поставляемые товароматериальные ценности и электротехническое оборудование. В итоге ущерб достиг почти четырех миллионов сомов. Кроме того, руководство ОАО “Север-
    электро” привлекается к уголовной ответственности и за нарушение правил бухгалтерского учета и злоупотребления полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.
    Выступая в газете “Лица”, подчеркивают в пресс–службе Генпрокуратуры, Азимбек Бекназаров отмечал, что после его отставки начались увольнения молодых сотрудников, которых он привлек к работе. Генпрокуратура разъясняет, что за время работы Азимбека Бекназарова в качестве генпрокурора в органы прокуратуры было принято 56 человек на прокурорско–следственные должности и 12 — общественными помощниками. Кроме того, из регионов в центральный аппарат были переведены 22 сотрудника. После отставки генпрокурора по собственному желанию уволились лишь два стажера (помощник и пресс–секретарь генпрокурора). При этом никакого давления со стороны руководства на них не оказывалось.
    Относительно вопроса об освобождении из–под ареста Аканова и Чомоева, причастных к массовым беспорядкам возле гостиничного комплекса “Алай” в Оше, Азимбек Бекназаров утверждал, что это вина следователей милиции, которые якобы знали об их участии в убийстве Абдалима Жунусова и не приняли мер к изменению меры пресечения. На самом деле, отмечают в пресс–службе Генпрокуратуры, решение об изменении меры пресечения в отношении данных лиц без учета мнения органов следствия в нарушение требований Уголовно–процессуального кодекса принял исполняющий обязанности прокурора Оша по согласованию с руководством Генпрокуратуры.
    В своем интервью экс–генпрокурор также высказал сомнения относительно принятия новым руководством Генпрокуратуры законных решений по “Кыргызгазу”, отелю “Ак–Кеме”, гостинице “Пишпек”. В этой связи Генпрокуратура поясняет: уголовное дело по факту незаконной передачи АО “Кыргызгаз” двух газонаполнительных станций в счет погашения задолженности ГАК “Кыргызгазмунайзат” перед ЦАБСИР находится в стадии расследования. По отелю “Ак–Кеме” выявлено, что руководство этой компании в течение 5 лет умышленно занижало доходы от эксплуатации отеля, незаконно перечисляя денежные средства фирме “Систем Мюхендислик”, уклоняясь от уплаты налогов (более 44 миллионов сомов). Кроме того, установлено, что кредитные средства на сумму более 10 миллионов долларов США, выделенные под гарантию правительства и перечисленные турецкой фирме, до настоящего времени не возвращены. По указанным нарушениям возбуждено уголовное дело, расследование которого проводится прокуратурой города Бишкек. По факту заключения заведомо невыгодного для государства контракта с малайзийской финансовой группой “Сафуар Берхард” по продаже комплекса гостиницы “Бишкек” прокуратура столицы также расследует уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц Фонда госимущества.
    В заключение в пресс–службе Генпрокуратуры заявили, что все уголовные дела, которые в своем интервью перечисляет Азимбек Бекназаров, находятся на особом контроле у исполняющего обязанности генпрокурора. По ним даются указания о производстве отдельных следственных действий, квалификации деяний, закреплении добытых доказательств. Ни одно уголовное дело на сегодняшний день не прекращено.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11603/


Распечатать: Два взгляда на одни факты РаспечататьОставить комментарий: Два взгляда на одни факты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два взгляда на одни факты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007