Распечатать: История о тоннеле, РаспечататьОставить комментарий: История о тоннеле, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: История о тоннеле, Посмотреть комментарии

7 октября 2005

ОТВЕТ НА БРЕД

История о тоннеле,

    который не удалось до конца прорыть под «Белый дом» кризис–менеджеру
    Сотрудниками спецслужб по подозрению в совершении заказного убийства депутата Жогорку Кенеша Баямана Эркинбаева задержан некто Н, по национальности этнический уйгур, который имел связи с одной из организованных преступных группировок, действующих в стране.
    Эту новость в “МСН” передали заслуживающие доверия источники. Что касается пресс–службы СНБ, то там эту информацию официально не опровергли, хотя и не подтвердили, ссылаясь на тайну следствия.
    Кстати, с одной из следственных тайн по заказному убийству депутата косвенно связано и другое задержание. Вечером минувшей среды был взят под стражу и доставлен в СНБ гражданин Израиля, он же экс–смотрящий в “ВБ”, он же экс–“обозреватель” “ВБ” Олег Усенков, он же экс–директор ЗАО “Издательский дом “Вечерний Бишкек”, но уже под именем Олег Оснаков и он же “представитель” фирмы “Петровски корпорейшн”.
    К выписанному из–за бугра в “Вечерку” иностранцу мы вернемся чуть позже. Что касается задержания Н, подозреваемого в заказном убийстве парламентария, то те же источники утверждают: помимо показаний, которые он дал, спецслужбы располагают и уликами, доказывающими его вину. Уже проведен следственный эксперимент. И не исключено, что в самое ближайшее время будут официально озвучены все подробности этого заказного убийства. Наверняка будет рассказано о том, как раздувался политический скандала вокруг него, и названы все имена.
    Одно из них (речь о раздувании политического скандала), в принципе, озвучено уже и сегодня. Об этом иностранном господине общественность страны знает не понаслышке. Многие из электронных и печатных СМИ неоднократно сообщали о том, что деятельность Усенкова–Оснакова напрямую связана с информационной войной, которую развернул в Кыргызстане, всячески очерняя новую власть, зять экс–президента Аскара Акаева, гражданин Республики Казахстан Адиль Тойгонбаев.
    Делалось все руками журналистов в контролируемых Адилем Тойгонбаевым СМИ — городской газете “Вечерний Бишкек”, телерадиокомпании “КООРТ”.
     В “оппозиционное” русло корреспондентов направляли доверенные лица Адиля Тойгонбаева — ни за что юридически не отвечающие кураторы. В редакцию газеты “Вечерний Бишкек” смотрящим от хозяина был приставлен гражданин Израиля Олег Усенков. Вся администрация и творческий коллектив редакции газеты были обязаны неукоснительно исполнять его указания.
    Но впоследствии тому понадобилась легализация. Об этом свидетельствует переданная в соответствующие органы объяснительная записка заведующей редакцией “ВБ”. Цитируем: “7 сентября меня вызвали в кабинет главного редактора. В нем, кроме А. Гладилова, находился куратор
    О. Усенков. А. Гладилов приказал мне срочно сделать для О. Усенкова редакционное удостоверение. Я объяснила, что для этого мне нужна копия паспорта. На это куратор заявил, что обойдемся без формальностей и что паспорт у него заграничный. Я уточнила фамилию и пошла выполнять указание. Принеся удостоверение на подпись, спросила, мол, верно ли записана фамилия, и получила утвердительный ответ…”.
    Но куратором и по совместительству “обозревателем” г–ну Усенкову оставаться суждено было не долго. Дальнейшие события разворачивались столь стремительно (к тому времени уже было одно судебное решение, перечеркнувшее права Адиля Тойгонбаева на ЗАО “Издательский дом “Вечерний Бишкек”, и подходил срок рассмотрения апелляционной жалобы в городском суде), что г–ну Усенкову понадобились новые полномочия. И он их получил.
    29 сентября решением Совета директоров ЗАО “Издательский дом “Вечерний Бишкек” Олег, но не Усенков, а теперь уже Оснаков стал полноправным директором. Впрочем, любой юрист это утверждение легко опровергнет. В документе решения Совета директоров нет подписи председателя Г. Сманалиевой, да и подпись одного из членов совета — О. Ситько вызывает большие сомнения. Дело в том, что последний числится в розыске по одному из уголовных дел, связанных с ТРК “КООРТ”. По данным спецслужб, этого человека не было в Кыргызстане на момент выхода в свет “решения”, иначе его просто бы сразу задержали.
    Что до Усенкова–Оснакова, то полномочия директора ему понадобились для того, чтобы издать приказ об организации переезда работников ЗАО “Издательский дом “Вечерний Бишкек” в офис Адиля Тойгонбаева, что в здании Конституционного суда на бульваре Эркиндик. Но идея великого переселения с треском провалилась — коллектив “Вечерки” восстал, отказавшись выполнять требования новоиспеченного директора.
    Следующая ипостась, в которой выступил куратор, “обозреватель” и “директор”, характеризуется и вовсе круто — полномочный представитель “Петровски корпорейнш”. Дело в том, что гражданин Израиля в минувшую среду известил всех акционеров “Рубикона” о проведении внеочередного собрания все в том же офисе г–на Тойгонбаева. Но сам туда не прибыл. Схема достаточно обкатанная. Делалось все для того, чтобы впоследствии упрекнуть других акционеров в неявке. Но юристы последних в протоколе добросовестно зафиксировали факт отсутствия на собрании новоиспеченного “спецпредставителя”.
    Но задержали спецслужбы Усенкова–Оснакова не за вышеперечисленные грешки. Криминальные похождения под двумя фамилиями, факты незаконного присвоения полномочий ( Усенков–Оснаков не является гражданином Кыргызстана, не имеет постоянного места жительства в нашей стране и по закону не может быть принят на работу без специальных документов из Департамента миграционной службы МИД КР) — это, в конце концов, дело не спецслужб, а, скажем, МВД и других. Побеседовать его в СНБ пригласили по иной причине. И он прекрасно знал, по какой. Поэтому долго и не открывал двери. Дожидался, как уже выяснилось, своры продажных журналистов, адвокатов, которые бы подняли крик на весь мир о том, как в Кыргызстане спецслужбы незаконно арестовали иностранца. Но не выгорело…
    Так вот, истинная причина задержания куратора связана с публикацией последнего письма убитого депутата парламента Баямана Эркинбаева в газете “Вечерний Бишкек” (“Я не боюсь умереть — я все сказал”), которая преподносилась грязными политтехнологами как попытка парламентария накануне своей гибели рассказать о политических событиях в Кыргызстане, о собственной роли в них, о том, что личная поддержка им мартовской революции была ошибкой.
    Сотрудникам СНБ было крайне важно выяснить, почему тираж того самого выпуска был увеличен на 30 тысяч, кто “работал” над письмом, кто давал редакторату приказ разместить его на страницах газеты и т.д. После допроса, во время которого он был предупрежден о даче заведомо ложных показаний (следователи СНБ располагают и другими свидетельскими данными, напрямую дающими ответы на вышепоставленные вопросы), Усенкова–Оснакова в присутствии адвокатов отпустили.
    Было бы наивно полагать, что этот господин, как говорится, сломался после беседы в СНБ и попытается теперь исчезнуть из страны. Огромные деньги, авансом полученные за грязную работу, нужно или отрабатывать, или отдавать. Но поскольку первая не была доведена до конца, а отдавать куда сложнее, чем брать, г–н Усенков–Оснаков, похоже, и кинулся в атаку. Вчера он провел пресс–конференцию для журналистов, где напрочь открестился от политтехнологий и черного пиара. Он заявил, что не является тайным куратором, роющим тоннель под “Белый дом”. Что по профессии он кризис–менеджер, что был приглашен акционерами “Вечерки”, чтобы разобраться с ситуацией вокруг ряда изданий, оценить возможности их инвестиционной привлекательности, сколько за эти издания могут заплатить те или иные политические силы. Этим, мол, и занимался.
    Лжет кризис–менеджер. Вышеприведенные факты свидетельствуют об обратном, да и многого стоит заявление, сделанное этим господином на той же пресс–конференции: “Бороться мы будем. Рано или поздно мы вернемся в это здание”.
    Кстати, следует сказать несколько слов об этой самой борьбе, о том, как к ней приобщали фотокоров и пишущих в “ВБ”. К тому, что уже рассказали на страницах своей газеты сами вечеркинцы, можно добавить, что свои отношения с коллективом Усенков–Оснаков достроил до того, что не только журналисты, но и технический персонал, включая дворника, его просто возненавидели. По этой причине, в принципе, и была завалена операция “великого переселения” в офис Адиля Тойгонбаева. Во всяком случае, о том, почему вечеркинцы не пошли за своим смотрящим, “обозревателем” и “директором”, докладывало хозяину еще вчера одно из первых лиц в редакции “ВБ” — у сподвижников Адиля Тойгонбаева принято стучать друг на друга. Но судя по тому, как Усенков–Оснаков вновь ринулся в бой, можно предположить, что прощение выхлопотано.
    Между тем спецслужбы продолжают проверять факты, анализировать всю хронологию событий, находя новые и новые подтверждения, да–да, именно той версии убийства, которая связана с изъятием сотрудниками Генпрокуратуры из сейфа убитого парламентария некоего циркуляра с предписаниями, как исправить политический имидж.
    Кстати, составители письма “Я не боюсь умереть — я все сказал” (речь не о погибшем Баямане Эркинбаеве) просчитались. Крайним по завершении расследования и суда будет не тот, кому в этом опусе отводилась данная роль, а настоящие киллер и заказчик. Но вот только вряд ли будут привлечены к уголовной ответственности ушлые иностранцы, готовые за грязные деньги вводить в заблуждение общественность, сознательно муссировать провокационные слухи, чернить реальную жизнь страны.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11518/


Распечатать: История о тоннеле, РаспечататьОставить комментарий: История о тоннеле, Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: История о тоннеле, Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007