Распечатать: Сезон осеннего психоза входит в апогей РаспечататьОставить комментарий: Сезон осеннего психоза входит в апогей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сезон осеннего психоза входит в апогей Посмотреть комментарии

27 сентября 2005

ОТВЕТ НА БРЕД

Сезон осеннего психоза входит в апогей

    На дворе в полном разгаре бабье лето. Обманчивая пора: вроде бы лето как бы и не кончилось, следовательно, вроде бы как бы ничего и не изменилось. По сути дела эта временная часть года является очень точной фотографией сегодняшнего нашего общества. Тем, кто кормился с рук позорно бежавшей власти, иногда кажется, что время еще можно повернуть вспять, что революции как бы и не было, и что «все еще будет хорошо». Тем, кто вынудил старую власть наконец–то покинуть вконец разграбленную страну, также наверняка думается, что времени в запасе на то, чтобы утвердить идеалы революции, еще достаточно.
    Между тем и те и другие отлично понимают, что ИЗМЕНИЛОСЬ все. И главная проблема нашего сегодняшнего общества заключается в том, чтобы не дать уходящей системе затянуть в свою воронку те самые идеи, во имя которых народ и поднялся в марте на революцию. Ситуация непростая. Уходящие силы защищаются. Пришедшие обязаны им противостоять. И противостоять прежде всего нравственно.
    Но обратимся к конкретному примеру. В минувшую пятницу газета “Вечерний Бишкек” вдруг решила совершить, как она выражается, “неэтичный” поступок. То есть сначала она не хотела, как пишет сама же газета, “пачкаться” и потому будто бы не защищала собственные интересы. А теперь решила окунуться в грязь, что называется, с головой, то есть взялась за самую что ни на есть черную работу. С чего бы это?! Да потому что опомнилась — покровителя–то скоро не будет. Суды все ближе и все реальнее. Так что, стеная и плача, “белые и пушистые” вечеркинцы, поддергивая штаны, вынуждены опуститься на нашу грешную землю, где есть и лужи, и выбоины, а может, даже страшно подумать, и грязь.
    Однако сначала замечу, что в их действиях просматривается очень странная логика: если газета считает, что она права, то почему защита собственных интересов есть грязь, о которую можно выпачкаться?! И опять–таки если она считает собственные действия неэтичными, тогда зачем же все–таки лезет в грязь и тянет туда за собой читателей?
     Да все очень просто. Пригревшаяся под мощным крылом акаевского зятя “Вечерка” наконец–то осознала, что времена переменились и то беззаконие, которое вершилось с их молчаливого согласия и даже прямого одобрения, вот–вот закончится. То есть “Вечерка” вернется законному ее владельцу, и кто–то из числа нынешних вечеркинцев, очень может быть, вынужден будет искать себе другую работу. Вот, собственно, и все, из–за чего они впали в синдром осеннего психоза и пытаются втянуть в него и те силы общественности, которые, возможно, как и они, сами очень тоскуют по Акаеву и его Семье.
    Возможные личные проблемы они пытаются глобализировать: то есть если, мол, в этой газете не будет их, то, вполне возможно, не будет и самой газеты. Ах, как страшно! Газета была до них и хранит на своих страницах славные имена наших отечественных журналистов. Она будет и после них. Хотя, разумеется, ей придется потратить не один год, чтобы восстановить репутацию и авторитет некогда уважаемой в нашей стране “Вечерки”. Причина осеннего невроза вечеркинцев, повторю, очень проста: “теперь, когда мы остались без покровительства Семьи, что будет с нами?!”. И собственный их страх за собственную будущность заставил их написать даже такие строчки: “С демократией и свободой слова в стране покончено”. Да неужели?! Это они демократы и поборники свободы слова? В то время, когда они безропотно облизывали Адиля Тойгонбаева, под суд за каждое свободное слово шел один журналист за другим и закрывалась одна газета за другой. Выразили ли они тогда хотя бы слабое слово сочувствия своим коллегам? Да ни Боже мой! Спросили ли они хотя бы у одного из нас, выплачивающего один непомерный штраф за другим, как мы выживаем? “Белые и пушистые” вечеркинцы жили в рамках своего “отдельно взятого “свободного” слова и были этим вполне довольны.
    Были такие люди и прежде, как, например, нынешний эмигрант Козлинский. И это именно он в свое время поспособствовал взрыву самой “Вечерки” изнутри, когда в августе 1999 года совершил “дворцовый” переворот. Он и Карабеков, нынешний депутат.
    Так получилось, что новый истерический вопль вечеркинцев совпал с истерическим воплем депутата Карабекова. Только газетчики для этого использовали печать, а депутат — парламентскую трибуну. На первый взгляд, смелый такой, отважный: на самого президента, как говорится, наехал. Но это только на первый. А если с его выступления снять истерические нотки, страх в голосе, позерство перед публикой и телекамерами, то останется пшик. Ничего Карабеков не сказал! Этим приемом Карабеков не единожды пользовался, будучи журналистом, продолжает им пользоваться и сейчас. На кого расчет? Наше общество уже давно поменялось. И ему просто эмоции — ни к чему. И без Карабекова эмоций хватает, особенно отрицательных. Поэтому здравомыслящая наша публика отреагировала на его выступление совсем не так, как этого ему хотелось.
    Есть прямая связь между газетой и депутатом и в следующей цитате из опуса так называемых вечеркинцев: будто бы “на редакцию “Вечернего Бишкека” оказывается огромное административное и криминальное давление”. А?! Что вы все ходите вокруг да около — назовите имя бандита, которого вы так боитесь, и назовите имя чиновника, который будто бы вас “огромно” давит. А пустословием слезу из народа вышибать не надо. Повторю, народ наш нынче совсем иной, по пустякам плакать не будет.
    А вот такой факт, что Александр Ким в суде первой инстанции выиграл право на свою собственность, “Вечерка” читателям не сообщает: ей же это невыгодно. Зато обрушивается на самого Кима, обвиняя его в том, что это он сам будто бы продал их, вечеркинцев, пять лет назад. Продал — в прямом смысле слова. Словно рабов. Их продали — а они уйти с галеры и не попытались? Почему? Потому что, повторю, спокойно жили. Но самое интересное обстоятельство не в этом. Оно в том, что Ким, который их будто бы перепродал, почему–то НЕ ПОЛУЧИЛ за это никакой денежной компенсации! То есть газету у него просто отняли. И ничего с этим поделать во времена Акаева было нельзя, потому что отнял газету именно зять Акаева. По своей привычной и тщательно отработанной схеме: сначала просто отбираем, потом перепродаем, наконец объявляем, что третий владелец газеты есть самый честный и законный владелец, потому что он будто бы заплатил не то второму владельцу, не то первому, не то еще кому, словом, купил. Таких “клубков” после Акаева осталось немало, и все эти “клубки” рано или поздно придется распутать, если мы хотим войти в новую жизнь с реальными представлениями о происходящем.
    Вечеркинский “клубок” постепенно распутывается. Медленно, правда, но процесс все–таки пошел. А “Вечерка”, которая годами не интересовалась, какие такие суды действуют в нашей стране, теперь вдруг возопила: “о правовом поле говорить не приходится”, “суды заведомо пристрастны”, “и вообще о какой законности можно говорить, если в стране беспредельно и безнаказанно убивают депутатов”... Да что вы говорите? А если бы вас не стали бы приглашать в суды и теперь, вы бы такой проблемой так бы и не озадачились? Вот она цена вечеркинскому слову: пусть все вокруг рушится, если это не касается нас, любимых, и пусть все бросаются на нашу защиту, если вдруг нам, любимым, грозит какая–то опасность! И это пишут журналисты?! Воистину вечеркинцы решились на самый что ни на есть неэтичный поступок. Грош цена журналистам, которые в первую очередь защищают самих себя, причем еще не известно — уволит их новый владелец или не уволит.
    Смешно также утверждение “Вечерки” о том, что она на сегодняшний день представляет собой “конструктивную оппозицию”. Кто это сказал? Ребята, уж больно вы скорые. Оппозиционером стать нелегко, непросто, если хотите, быть им страшно, а чтобы добраться до высот конструктивной оппозиции, нужно прожить не один год и выстоять в судах не один час. Опираясь на собственный опыт, скажу вам: а вы уверены в том, что такой путь сможете пройти своими нежными ножками? Выдержат ли ваши нежные ручки грязные и толстые тома судебных дел, хорошо ли вы изучили процессуальные кодексы нашей страны? Наконец, провели ли вы свое собрание, на котором каждый из работников газеты согласился бы с мнением написавших эту истерическую заметку пойти в оппозицию только оттого, что не хочется вернуть истинному владельцу то, что ему принадлежит? Писать такое, что написано как бы от имени вечеркинцев, легко, взять на себя ответственность за сказанное — куда труднее.
    Вот вы обещаете, цитирую, что “никаких розовых соплей не будет!”. Смелое обещание, особенно если учесть, что несколько последних лет “Вечерка” буквально утопала в означенных выделениях. Сумеете ли быстро перестроиться на марше? Что касается вашего утверждения о том, что “в стране творится бардак”, то об этом сегодня говорят многие. Но если кого–то эта проблема волнует с государственных позиций, то вас, бедолаг, опять–таки исключительно с позиции личной, вы так прямо и пишете “мы можем пострадать”.
    Вот вам и вся ваша “журналистская” сущность: пропади оно все пропадом, лишь бы под нами ничего не качалось. Стыдно, господа хорошие. Вот почему я надеюсь на то, что рано или поздно в “Вечернем Бишкеке” вновь сформируется сильный, мужественный, ответственный журналистский коллектив, каким она славилась прежде. Уверена, что такие люди есть сегодня и среди вас. Но их — явно мало.
    Людмила Жолмухамедова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11406/


Распечатать: Сезон осеннего психоза входит в апогей РаспечататьОставить комментарий: Сезон осеннего психоза входит в апогей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сезон осеннего психоза входит в апогей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007