Распечатать: Мы подошли к самому порогу политического кризиса РаспечататьОставить комментарий: Мы подошли к самому порогу политического кризиса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы подошли к самому порогу политического кризиса Посмотреть комментарии

21 сентября 2005

СКАНДАЛЫ

Мы подошли к самому порогу политического кризиса

    — убеждены депутаты Жогорку Кенеша
    В повестке вчерашнего заседания сессии парламента значился «правительственный день», то есть депутаты должны были заслушивать информацию из «Белого дома», обсуждать текущую ситуацию и т. д. Однако новость об отставке генерального прокурора Азимбека Бекназарова обрушилась на депутатский корпус подобно знаменитому урагану «Катрина». И привычная деловая обстановка была нарушена с первых же минут.
    Встревоженные депутаты предложили срочно пригласить в стены парламента самого Азимбека Анаркуловича, чтобы услышать комментарии из первых уст. Это предложение не прошло — мол, регламент есть регламент, и палата продолжила заседание в прежнем русле. Но многие депутаты были не в состоянии присутствовать на своем рабочем месте — они вышли из зала и обсуждали новость уже в кулуарах. Мы послушали мнения некоторых народных избранников. И вот что услышали...
    Темир Сариев:
    — В стране складывается экстраординарная политическая ситуация. Генеральная прокуратура — это конституционный орган, и глава этого ведомства, как известно, назначается на паритетных началах. Все помнят, как в июне мы поддержали предложение Курманбека Бакиева и дали согласие на назначение генеральным прокурором Азимбека Бекназарова, и вот узнали, что его сняли с занимаемой должности. На наш взгляд, без объяснений, и, как выясняется, истинную причину узнать очень сложно.
    Но мы знаем, что у Азимбека Бекназарова были разногласия с нынешним главой государства еще до 24 марта — у них разные подходы и взгляды на власть, внутреннюю и внешнюю политику, экономику. Но они объединились для того, чтобы сломить старую власть. До недавнего времени Курманбек Бакиев вынужден был считаться с другими политиками, но теперь все изменилось, и увольнение Бекназарова будет не единственным. Думаю, что в ближайшее время пройдет еще ряд отставок.
    Однако нельзя забывать о том, что Бекназаров обладает информацией, о которой он будет обязательно заявлять. К тому же у него очень много сторонников, которые были активными участниками событий 24 марта. То есть народ его поддерживает, и это феномен в новейшей истории Кыргызстана. Мне кажется, сейчас ситуация в республике может значительно осложниться, а в преддверии сложного осенне–зимнего сезона могут последовать негативные явления в экономическом плане, которые только сгустят краски. Ведь не секрет, что сейчас есть недовольные политикой нынешнего президента: люди ожидают от революции очень много, и так получается, что революцию делают одни, а плодами пользуются другие. Это не нами придумано и не нами будет отменяться, так что впереди — непростые политические процессы.
    Мелис Эшимканов:
    — События в Кыргызстане развиваются классически — революция пожирает своих детей. Происходит борьба за передел собственности, аналогичная той, что на Украине. Не исключено, что где–то Азимбек Бекназаров встал на пути у власти по “Ааалам–сервису”, по Кантскому цементно–шиферному комбинату. Наш генеральный прокурор слишком амбициозный, слишком независимый, слишком принципиальный. Даже на проблему узбекских беженцев у него были иные взгляды. Другой вопрос, как дальше будут развиваться события — только в правовом поле либо начнется дестабилизация.
     Я слышал, что уже пять–шесть исполняющих обязанности министров заявили о солидарности с Азимбеком Бекназаровым, и они уже зашли к Курманбеку Бакиеву, сказали, что уйдут в отставку, если он не изменит своего решения.
    Кубатбек Байболов:
    — Азимбек Бекназаров не всегда покладист, он ершист, своеволен, а какой власти понравится такой работник? Карасуйские события — лишь юридическое основание для отставки. Но зачем это было делать под покровом таинств после рабочего дня? Неудобен Бекназаров новой власти, которой очень трудно управлять государством демократическими методами. Хотя демократическое управление — это сложное занятие, требующее больших знаний и умений. Мне бы не хотелось, чтобы в Кыргызстане были сложности.
    Марат Султанов:
    — Если взять чисто формально, то увольнение — это прерогатива президента, в соответствии с Конституцией он имеет право принимать такие решения, но для нас эта отставка, конечно, неожиданность. Потому что только вчера прокурор выступал, считался соратником Курманбека Салиевича. Вообще проблемы с правоохранительными органами назревали — очень много жалоб поступает на силовиков, методы их работы ухудшились, они открывают необоснованно дела, принимают до суда решения. Недовольство накапливалось, мы думали, что создадим комиссию, проверим все факты, но такого быстрого решения, как отставка, никто не ожидал. Когда такие решения принимаются, под ними есть определенная политическая подоплека.
    У Азимбека Бекназарова есть много единомышленников, но он сам неоднократно заявлял: теперь, если кто–то уходит с работы, он не должен выводить на улицы народ, все должно происходить в рамках действующего законодательства. Учитывая его высказывания, все дальнейшие действия должны быть в рамках закона.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11362/


Распечатать: Мы подошли к самому порогу политического кризиса РаспечататьОставить комментарий: Мы подошли к самому порогу политического кризиса Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мы подошли к самому порогу политического кризиса Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007