Распечатать: Проклятие кыргызской энергетики РаспечататьОставить комментарий: Проклятие кыргызской энергетики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проклятие кыргызской энергетики Посмотреть комментарии

21 сентября 2005

КОРРУПЦИЯ

Проклятие кыргызской энергетики

    После серии публикаций, изобличающих укоренившуюся коррупцию в руководстве энергетической отрасли Кыргызстана, к нам в редакцию из Таласской области приехал Рустам Иманходжаев, бывший директор Таласского филиала ОАО «Северэлектро». Он не только выразил свою благодарность за эти разоблачения, но и как человек, который был свидетелем многих экономических нарушений в энергетике, выразил свое желание опубликовать последние данные, результаты проверок Счетной палаты и аудиторских исследований, которые проливают дополнительный свет на то, как бывшее руководство энергосистемы Кыргызстана, подталкиваемое ненасытными аппетитами Семьи и собственной алчностью монополиста, допускало в системном порядке все эти хищения в особо крупных размерах, обкрадывая наш народ и в кой-то степени его будущее.
    Предлагаем вашему вниманию интервью с Р.Иманходжаевым, который ушел с занимаемой должности директора Таласского филиала ОАО “Северэлектро” именно потому, что не желал быть втянутым в грязные аферы и коррупционные сделки.
    — Рустам Ургалиевич, каков самый плачевный итог всех этих нарушений и беззаконий, творимых в энергетике?
    — Конечно же, это то, что воровство электроэнергии стало узаконенным. Материальный, финансовый ущерб, который нанесен энергетике этими людьми, еще как-то можно возместить со временем, а как возместить ущерб, нанесенный имиджу кыргызских энергетиков? Ведь их деятельность полностью дискредитировало руководство энергосистемы. Более того, даже на простых и честных энергетиков наведена тень, в особенности на тех из них, которые были свидетелями имевших место многие годы нарушений и не пытались бороться с этим злом. В результате чего в обществе и у нового политического руководства Кыргызстана сложилось устойчивое мнение, что в республике уже не осталось ни одного честного и грамотного энергетика-руководителя, способного вывести эту отрасль из нынешнего тяжелейшего кризиса. Ведь именно эту точку зрения озвучил президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, обосновывая свои намерения отдать всю энергетическую отрасль в концессию российским компаниям.
    — Вы считаете, что этого все-таки нельзя делать?
    — Я уверен в этом. Нельзя не только передавать всю энергетику в концессию российским или каким-то еще зарубежным компаниям, но даже часть ее (как, например, распределительные компании), оставив за собой гидроэлектростанции. Любой инвестор, получив в свою собственность наши распредсети, будет стремиться к извлечению дивидендов, к тому, чтобы немедленно окупить вложенный капитал. Это приведет неизбежно не только к повышению существующих тарифов, но и к отлючениям потребителей от электроэнергии. А поскольку 60 процентов элекропотребления у нас приходится на сельские регионы, то неизбежен в этом случае рост социального напряжения.
    — Каков экономический ущерб, нанесенный в Таласской зоне?
    — По итогам недавно завершенного аудита на основании приказа инспекции Счетной палаты Кыргызской Республики (согласно представленным документам МВД КР и УВД Таласской области), в котором принимали участие специалист-эксперт инспекции Счетной палаты КР по Бишкеку, Чуйской и Таласской областям У. Жумагулов, директор ТФ ОАО “Северэлектро” К. Султанов и главный бухгалтер ТФ ОАО “Северэлектро” Ч. Ахметова, выявлены и подтверждены грубые факты экономических нарушений на общую сумму свыше 13 миллионов сомов. И это только за один год.
    Нарушения аккумулировались из завышения цен на основные средства и товарно-материальные ценности при проведении взаимозачетов на сумму более 3 миллионов сомов, занижения цен на фасоль (есть и факты хищения фасоли, недостачи пшеницы, реализации пшеницы хозяйственным субъектам по заниженным ценам). Как пишется в итоговом документе, анализ выявил систематическое нарушение финансовой дисциплины со стороны головного офиса ОАО “Северэлектро” в лице должностных лиц С. Балкибекова,
    А. Ширшова, Б. Сейталиева, И. Абдрахманова, которые, пользуясь административным ресурсом, нанесли прямые экономические убытки ОАО “Северэлектро”.
    — Это то, что выявила Счетная палата по Таласской зоне? А как обстоит дело в масштабах всего Кыргызстана?
    — Хороший вопрос. По моим предварительным оценкам и подсчетам, в течение последних двух лет, то есть в 2003 — 2004 годах, деятельностью Балкибекова, Султанмуратова, Ширшова и Калиева только за счет хищений, завышения цен, разного рода хитроумных бартеров и других операций Кыргызстану нанесен экономический ущерб в объеме около 600—700 миллионов сомов. Я был бы рад, если бы вышеупомянутые господа подали на меня в суд за озвучивание этих данных, потому что никакими пожарами, подтасовками невозможно скрыть бесчисленное количество документальных фактов, подтверждающих все эти операции. Но я боюсь, что этого не произойдет и вышеупомянутые господа проигнорируют меня, надеясь на то, что все стихнет, и они останутся по–прежнему у руководства.
    — Но как оказались возможными подобный беспредел и потеря совести, когда руководители энергетики теряют полностью контроль над собой, одержимые лишь одним желанием — заниматься теневым бизнесом, используя административный ресурс? Возможно ли вообще допустить такой уровень человеческой жадности, чтобы хапать, хапать и хапать. Как вообще это осуществлялось?
    — Виноват, конечно же, прежде всего режим Акаева (или то, что мы называем Семьей). Когда в 2000 годы Семья стремительно и беззастенчиво начала настоящую интервенцию на экономику республики и стала захватывать все мало–мальски доходные, устойчивые отрасли независимо от формы собственности, для энергетиков поистине наступили черные дни. В спешном порядке, без экономической необходимости и расчетов был создан ряд энергокомпаний, так называемых ОАО, более 90 процентов акций которых принадлежали государству. Это был первый этап захвата энергосистемы. На втором этапе началась кадровая вакханалия. Были созданы советы директоров компаний, в состав которых включены в подавляющем большинстве люди абсолютно не имеющие никакого отношения к энергетике, некомпетентные, но зато беспрекословно выполняющие указания Семьи, через которых можно было проводить любые решения. Из руководства энергетики начали вытесняться и изгоняться люди, которые по-настоящему болели за отрасль и ее будущее и не желали идти на поводу и быть соучастниками разграбления и развала энергосистемы. Так были потеряны Т. Кожомкулов из “Северэлектро” и К. Укулов из “Ошэлектро”. И когда на всех участках были расставлены свои люди, наступил момент прямого и беззастенчивого разграбления энергетики.
    Пик этой вакханалии пришелся на 2003 — 2004 годы, когда были созданы десятки подставных фирм, ОсОО и т.д., имеющих уставный капитал 100 — 200 сомов. Все операции по поставке оборудования, материалов, импорта–экспорта электроэнергии, поставки горючего для ТЭЦ проводились только через эти фирмы, оборот их составлял уже десятки миллионов сомов, по ценам, не укладывающимся в разуме, превышающим реальные во много раз. И все это без страха, так как все органы, обязанные пресечь этот беспредел, были в курсе происходящего, но оказались парализованы из–за вмешательства Семьи.
    — Что нужно сделать в первую очередь для выправления ситуации в энергетике?
    — Во–первых, провести немедленную ревизию дебиторской и кредиторской задолженностей распредкомпаний, структуры задолженности. Определить истинную картину их финансового положения. Во–вторых, провести аттестацию всех без исключения членов правлений всех энергокомпаний и удалить из руководства людей, замешанных в коррупции и злоупотреблениях. В–третьих, провести перевыборы советов директоров всех компаний с целью создания советов компетентных и дееспособных. В–четвертых, с целью улучшения оплаты за электроэнергию населением привлечь местные сообщества на взаимовыгодных условиях. Для этого создать в каждом населенном пункте Ассоциацию потребителей электроэнергии (АПЭ), официально определив статус и утвердив положение об АПЭ. Заключить договоры об условиях поставки и потребления электроэнергии. Определить объемы финансирования для улучшения системы учета электроэнергии. В–пятых, необходимо создание какого–то управляющего органа энергетики с правом жесткого контроля и назначения руководителей энергокомпаний с передачей ему в доверенное управление госпакета акций от Госкомимущества.
    И, наконец, самое главное — привлечь к ответственности людей, причастных к коррупции, хищениям, злоупотреблениям в энергетике, которые фактически поставили на грань глубокого кризиса всю энергетическую отрасль республики. Вор, занимавшийся хищениями госсобственности в особо крупных размерах, должен сидеть в тюрьме, а не занимать снова руководящие посты. Никаких послаблений никому, если мы хотим покончить с этим социальным злом. И тогда, быть может, постепенно будет восстановлен имидж отечественной энергетики, когда на смену коррупционерам будут приходить незапятнавшие себя специалисты, которые, видя наказания и общественный позор, испытываемые их предшественниками, уже не будут так безоглядно разворовывать энергосистему. Только после этого, убежден, кыргызская энергетика станет благом для нашего народа, а не его проклятием.
    Беседовал Замир Осоров.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11357/


Распечатать: Проклятие кыргызской энергетики РаспечататьОставить комментарий: Проклятие кыргызской энергетики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проклятие кыргызской энергетики Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007