Распечатать: Партнерство во имя наших государственных интересов РаспечататьОставить комментарий: Партнерство во имя наших государственных интересов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партнерство во имя наших государственных интересов Посмотреть комментарии

13 сентября 2005

ПОЛИТИКА

Партнерство во имя наших государственных интересов

    После возвращения нашей делегации из Москвы мы попросили зам.руководителя администрации президента — заведующего отделом внешней политики Аликбека Джекшенкулова ответить на вопросы, касающиеся итогов встречи на высшем уровне.
    1. Вопрос: — Аликбек Джекшенкулович, в ходе рабочего визита президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в Москву наша сторона подтвердила готовность обеспечивать режим наибольшего благоприятствования для российских инвесторов, действующих на территории КР. Что конкретно имеется в виду? Налоговые ли льготы, беспошлинный ввоз оборудования, капиталов или что–то еще?
    Ответ: — Да, это положение нашло отражение в совместном заявлении двух президентов, где мы подтвердили готовность обеспечивать режим наибольшего благоприятствования для российских инвесторов, действующих на территории Кыргызской Республики. Главная задача при этом — привлечение инвестиций в развитие промышленного потенциала республики. Президент говорил о сотрудничестве в газовой, горной, геологоразведочной областях и других, то есть о тех сферах, где у России есть опыт и задействованы крупные компании, а в Кыргызстане есть сфера приложения этих усилий.
    Речь идет об установления прямых меж-
    отраслевых и межзаводских кооперационных связей, здесь будет оказываться полная поддержка со стороны кыргызского правительства.
    Конечно, созданию совместных предприятий в сфере малого и среднего бизнеса уделяется немало внимания, но во всех сферах существуют нормативные и законодательные акты, которые должны соблюдаться всеми, независимо от того, какую страну представляют партнеры по бизнесу.
    2. Вопрос: — Курманбек Бакиев делает акцент на более активном экономическом сотрудничестве между Кыргызстаном и Россией. В то же время уже были намерения предоставить в счет погашения по кредитным долгам активы и акции ряда наших промышленных предприятий. Но поскольку подписано соглашение по урегулированию задолженности Кыргызстана перед Россией по ранее предоставленным кредитам, каким образом предлагается реанимировать наши предприятия? Обговаривался ли при встрече кыргызской делегации с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым этот механизм?
    И еще. Какие российские компании могут быть задействованы в реализации проектов “Камбарата –1”, “Камбарата –2” и по строительству алюминиевого завода? И как скоро?
    Ответ: — Вы правильно заметили. Президент Кыргызстана К.Бакиев в ходе переговоров на всех уровнях неоднократно отмечал приоритетность и важность развития экономического сотрудничества.
    Подписанное в Москве соглашение относится к реструктуризации нашей внешней задолженности перед Россией только в рамках Парижского клуба. То есть Россия как один из кредиторов — членов Парижского клуба согласилась на довольно выгодных для нас условиях реструктуризировать долг Кыргызстана.
    Вопрос о, как вы говорите, реанимации наших предприятий при участии российской стороны на встрече в правительстве с Михаилом Фрадковым обсуждался в общих чертах. У нас есть двусторонняя межправительственная комиссия, кыргызская часть которой будет в скором времени утверждена с учетом изменений в структуре нашего правительства. Все вопросы практического, конкретного характера должны быть переданы ей на обсуждение. Наша задача — подготовить и провести ее очередное заседание с максимальной отдачей.
    По “Камбарате–1 и 2” спор идет уже давно. Вы знаете, что обсуждаются различные условия и с разными компаниями из разных стран. И знаете, какое большое значение имеет для республики развитие энергетического сектора с использованием водных ресурсов страны. Мы должны очень ответственно и внимательно отнестись к вопросам развития водно–энергетического комплекса. И в Москве были продолжены предварительные переговоры.
    3. Вопрос: — На переговорах в Москве речь шла о совершенствовании договорно–правовой базы, в том числе в сфере трудовой миграции. Какие взаимные законодательные акты необходимы для того, чтобы предоставить кыргызстанцам, работающим в различных регионах России, лучшие условия?
    Ответ: — Хочу сразу сказать, что вопросы о временном пребывании наших граждан в России, защиты их прав, просьба оказать им помощь и внимание ставились во время встреч на всех уровнях: и с президентом России В.Путиным, и в Госдуме, и в правительстве России, и правительстве Москвы. Это очень важный вопрос, и здесь помощь может оказать только принимающая сторона.
    Еще в сентябре 2003 года в Москве был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся–мигрантов от 28 марта 1996 года, предоставляющий определенные преференции для трудящихся–мигрантов из Кыргызской Республики и не имеющих аналогов для других стран. Это — освобождение работодателя от внесения предварительного гарантийного взноса за привлекаемых кыргызских граждан и обеспечение их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, независимо от срока пребывания на территории России. Принятие данного документа облегчит процедуру легализации и пребывания кыргызских граждан в Российской Федерации.
    Наш парламент ратифицировал протокол еще в мае 2004 года, ведь мы все–таки являемся заинтересованной стороной. В России данный документ проходит стадию согласования в правительстве. В ходе визита кыргызская сторона обратилась с просьбой ускорить процесс ратификации этого Протокола. Очень надеемся на поддержку.
    С целью облегчения пребывания российских граждан в Кыргызстане с 12 августа 2005 года внесены изменения в Закон Кыргызской Республики “О внешней миграции”, в соответствии с которыми граждане Российской Федерации имеют право находиться на территории Кыргызской Республики без регистрации в органах внутренних дел на срок до 90 дней. В случае, если российская сторона примет аналогичные меры, о чем мы также просили, значительно облегчится для наших граждан процесс легализации пребывания в России.
    Во время встречи в Госдуме России председатель Б.Грызлов информировал президента К.Бакиева, что в октябре этого года готовится к принятию Закон о миграции, который поможет решить многие наболевшие вопросы, в том числе и проблемы мигрантов из Кыргызстана.
    4. Вопрос: — Можно ли считать визит в Москву Курманбека Бакиева отправной точкой в налаживании двусторонних отношений нашей новой власти с другими странами Содружества? И если да, то в какие еще государства ближнего зарубежья намечаются визиты президента?
    Ответ: — Россия стала первой страной, которую Курманбек Салиевич посетил уже в должности президента Кыргызской Республики. Визит прошел в очень конструктивной, теплой и доброжелательной атмосфере. Безусловно, являясь лидером в СНГ, Российская Федерация имеет важное значение для нас, как и для всего Содружества, и в плане двустороннего, и в разрезе многостороннего сотрудничества.
    Президент страны неоднократно заявлял о поддержке и стремлении Кыргызстана участвовать в более тесной интеграции на пространстве Содружества, и это не пустые слова. У нас есть свой график визитов, ведутся консультации по дипломатическим каналам на двустороннем уровне. А визиты же будут планироваться исходя из вопросов практического сотрудничества, прежде всего с учетом наших государственных интересов.
    Подготовил Геннадий КУЗЬМИН.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11271/


Распечатать: Партнерство во имя наших государственных интересов РаспечататьОставить комментарий: Партнерство во имя наших государственных интересов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партнерство во имя наших государственных интересов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007