Распечатать: Китай как пример для подражания РаспечататьОставить комментарий: Китай как пример для подражания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Китай как пример для подражания Посмотреть комментарии

26 августа 2005

ОБЩЕСТВО

Китай как пример для подражания

    «История доказала и впредь будет доказывать, что любая страна и ее народ, который любит мир, может выгнать агрессоров со своей территории и покончить с насилием и порабощением, своими усилиями добиться мира и развития. Китайский народ придерживается независимой мирной политики», — это слова из речи Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Кыргызстане господина Чжан Яньняня, произнесенные на вечере, посвященном 60–летию победы во второй мировой войне против фашизма.
    На торжество, организованное по случаю знаменательной даты, посольство пригласило своих соотечественников — преподавателей, студентов, бизнесменов, эмигрантов, проживающих в Кыргызстане, ветеранов—участников тех исторических событий.
    В войне против японского милитаризма, длившейся долгие восемь лет, погибли около 35 млн. сынов и дочерей китайского народа, прямой экономический ущерб составил свыше 100 млрд., а косвенный — 500 млрд. долларов. Несмотря на огромные человеческие и материальные потери, китайцы сумели не только восстановить разрушенное хозяйство, но и трудом и упорством построить новую страну, которая сегодня удивляет мировое сообщество своими высокими темпами роста в экономике.
    Во время перерыва мы поинтересовались у господина посла, как будет в дальнейшем развиваться сотрудничество между нашими странами:
    — Я приехал в Кыргызстан в 2002 году, тогда торговый оборот составлял, по данным китайской таможни, примерно 200 млн. долларов, в следующем году — уже 300 млн., а в прошлом — 600 млн. долларов. За это полугодие товарооборот между Китаем и Кыргызстаном достиг 300 млн. долларов, — сказал Чжан Яньнянь.
    — То есть мартовские события не отразились на объеме торговли?
    — Нет, они сказались. Не могли не сказаться. Вы же знаете, что во время погромов пострадали и наши коммерсанты и бизнесмены. Из–за этого приостановился и приток капитала в вашу экономику. Сейчас китайские инвесторы выжидают, что, впрочем, понятно. Но это явление временное, я уверен, что впереди у нас большие перспективы в области расширения торгового и технического сотрудничества.
    Мы много работали над тем, чтобы в вашей стране заработали китайские предприятия. Сегодня они уже выпускают продукцию — это пиво, соки, другие изделия. Китайская сторона готова рассмотреть любые инвестиционные проекты в области строительства ГЭС, дорог, торговли. Мы готовы к тому, чтобы не только поставлять сюда свои товары, но и покупать продукцию, сделанную кыргызскими производителями. Наша страна в торговле с Кыргызстаном хотела бы достичь баланса.
    — А то, что и Китай, и Кыргызстан — члены ВТО, не облегчает задачу?
    — Пока что большого прогресса это не дает. Причина? Разные темпы роста экономики в КНР и вашей стране. Но это не мешает нам вести деловой диалог. Мы очень заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с вашей страной в самых разных областях человеческого развития.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11123/


Распечатать: Китай как пример для подражания РаспечататьОставить комментарий: Китай как пример для подражания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Китай как пример для подражания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007