Распечатать: Люди ждут решения наболевших проблем РаспечататьОставить комментарий: Люди ждут решения наболевших проблем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди ждут решения наболевших проблем Посмотреть комментарии

9 августа 2005

КОРРУПЦИЯ

Люди ждут решения наболевших проблем

    Счастье наше, что сегодня Кыргызстану извне никто не угрожает. Внешнеполитический курс страны вряд ли претерпит какие–либо изменения. Наш покой не будет нарушен. Но мы не должны забывать, что внешняя политика, ее достижения и просчеты зависят не только от успешной работы нашей дипломатии, но и от политической стабильности внутри страны.
    А стабильность сегодня оставляет желать лучшего. Поэтому для нас очень важно правильно определить тенденции и параметры социальных процессов, которые могут иметь как позитивные, так и негативные последствия. Синдром 24 марта еще живуч, и было бы непростительной политической близорукостью для новой власти не замечать его.

    Какие причины привели тысячи людей к революции 24 марта?
    Перечислять подробно, что послужило толчком, взорвавшим терпение одного из самых терпеливых народов, вряд ли уместно, поскольку об этом уже достаточно сказано и написано.
    Более важно, на мой взгляд, не допустить впредь, чтобы народ еще раз восстал теперь уже против нынешней власти, ибо это будет иметь более тяжкие для страны последствия, нежели то, что произошло.
    Для этого необходимо решить две главные проблемы.
    Первая — коррупция. Да, люди восстали именно чтобы положить конец коррупции, которая с легкой руки бывших правителей опутала все сферы нашей жизни. Это было выгодно власти, но невыносимо тяжело для населения. Поэтому одной из движущих сил, приведшей тысячи и тысячи наших граждан к революции, была надежда, что можно очиститься от страшной грязи коррупции и построить новое, справедливое и чистое общество.
    Осуществилось ли это чаяние людей? К сожалению, девять из десяти опрошенных, не колеблясь, скажут, что коррупция осталась жить, не претерпев никаких изменений.
    Многие уже приводят факты, что так же, как и раньше, идет продажа должностей. Отдельные “специалисты” из прежней акаевской кадровой обоймы, в совершенстве владеющие всеми приемами сбора и дачи взяток, и сегодня с таким же успехом продолжают сие любимое свое занятие. Это еще более озлобляет людей, начинающих осознавать, что они оказались обманутыми и на этот раз.
    Есть такой анекдот. В годы перестройки в КГБ СССР после рабочего дня проходит партийное собрание. Председатель говорит: “Товарищи, вся страна перестроилась, пора перестраиваться и нам. Теперь можно критиковать и меня, и моих заместителей. Есть желающие выступить?”. Майор Петров: “Можно я?” — “Пожалуйста, Петров!”. Выходит Петров на трибуну и говорит: “Товарищ председатель, так как вы разрешили критиковать и руководство, хочу задать вам вопрос. До каких пор ваша дочь, которая учится в Англии, будет компрометировать нашу Родину? Мы уже устали спасать ее имидж. А у вашего заместителя, товарищ председатель, не лучше дела с сыном. Он учится в Америке, сел на иглу. Мы вынуждены терять много времени и денег, чтобы спасать его репутацию”. Председатель: “Молодец, товарищ Петров, и меня покритиковал, и моего зама. Вот видите, дорогие товарищи, перестройка и к нам пришла. Есть еще желающие выступить? Нет? На этом собрание закончено”. Все разошлись.
    Утром следующего дня вызывают Петрова в отдел кадров и говорят: “Молодец, товарищ Петров, хорошо выступил. В связи с этим поступил приказ, вы назначены главным резидентом в Турцию”. Петров: “Да я же не знаю языка турецкого”. Начальник отдела кадров: “Это совсем не важно. По легенде вы — немой. А язык вам сейчас отрежут в соседнем кабинете”.
    Помните, как много разглагольствовал о коррупции, добравшейся до 7 этажа “Белого дома”, Акаев. А ведь все знали, что он сам со своей семьей стоял во главе всей коррупционной системы в стране.
    Самый главный вопрос в антикоррупционной работе — политическая воля первых лиц государства. Политическая воля не декларативная, как в анекдоте или как у Акаева, а политическая воля действенная, на практике государственной деятельности и семейной жизни руководителей страны.
    И очень важно, чтобы практика назначений была абсолютно прозрачной для общества.
    Сегодня нет более важной задачи для новоизбранного президента Курманбека Бакиева, чем оправдать надежды тех, кто привел его к власти.
    Сможет ли наш новый президент оправдать их надежды, хватит ли у него и у его команды такой политической воли, чтобы, пока не поздно, начать выгребать всю нечисть, коррупцию. Или система, сложившаяся при Акаеве, останется неизменной, поменяв лишь действующих “героев”?
    Другой причиной дестабилизации обстановки может стать продолжающаяся более четырех месяцев ситуация с самовольным занятием земельных участков для жилищного строительства в Бишкеке и других городах.
    Эта проблема лихорадит нашу республику начиная с 1989 года. Тогда правительство “решило” эту острейшую социальную проблему путем выделения новых земельных участков.
    В результате только вокруг Бишкека сегодня имеется 27 жилмассивов, население которых составляет около 200 тысяч человек.
    События, связанные с массовым самовольным занятием новых земельных участков вокруг столицы, происшедшие после 24 марта, требуют кардинально нового подхода к решению данного вопроса со стороны государства.
    Проблема эта имеет опасную тенденцию, острый социальный вопрос может плавно перейти в политическую плоскость. Вместо того чтобы подойти к решению данной проблемы по–государственному, бывшее руководство страны ограничивалось полумерами, выделяя в очередной раз очередную порцию земельных участков, чтобы временно закрыть проблему. Но, как показывает практика, такой подход только подталкивает к появлению все новых и новых групп людей, желающих с помощью апробированного способа добиться выполнения своих требований через самовольный захват земель. Правительство постоянно борется со следствием, а не с причиной этого явления, и потому проблема остается неразрешенной.
    Причина данного явления — массовая безработица и нищета населения в сельских районах, малых и средних городах страны. Люди, уставшие от безысходности своего положения, приезжают в Бишкек и в Чуйскую долину. Многие из–за острой нужды за полцены продают свои квартиры в основном гражданам соседних стран, которые через подставных лиц приобретают дешевое жилье.
    В то же время много предприятий в малых и средних городах продолжают растаскиваться новоявленными дельцами.
    Малые и средние города Кыргызстана переживают самые трудные времена из–за того, что жители этажных домов не в состоянии оплатить коммунальные услуги. Их жилье в течение десятилетий не знало ремонта, хотя плата за содержание начисляется постоянно.
    Таким образом, налицо комплекс проблем, которые ждут своего безотлагательного решения.
    Мне, как человеку, стоявшему у истоков движения самозастройщиков еще 16 лет назад, больно видеть, что и сегодня мы не научились принимать решения, которые остановили бы этот негативный процесс. Имея опыт работы с достаточно большими массами обездоленных людей, порой требующих невозможного, и как человек, пользующийся определенным доверием с их стороны, предлагаю новому правительству последовательно решать весь комплекс вопросов, связанных с данной проблемой.
    Кажущиеся, на первый взгляд, разными эти вопросы, каждый из которых несет огромную нагрузку, на самом же деле при глубоком их изучении, являются частью одной общей проблемы, требующей своего комплексного решения. Нерешенность хотя бы одного из этих вопросов может свести на нет все остальные решенные. А значит, история с захватом земли будет продолжаться и впредь. Поэтому недооценка данной проблемы чревата опасными последствиями.
    Как показала практика работы ныне действующей государственной комиссии по урегулированию ситуации в связи с самовольным захватом земельных участков, мы еще не осознали полностью всю ответственность возложенной на нас задачи и продолжаем наступать на одни и те же грабли.
    В качестве кандидата в президенты я провел более 80 встреч с избирателями в различных регионах. Пожелания и просьбы избирателей, а также мои личные убеждения обязывают меня поддержать усилия новой власти по возрождению справедливого общества в этот трудный для страны период, чтобы оправдались надежды наших соотечественников на лучшую жизнь.
    Остается надеяться, что тандем Бакиев — Кулов сумеет подняться над всеми второстепенными конъюнктурными понятиями, не имеющими принципиального значения для будущего Кыргызстана, и, исходя исключительно из стратегических интересов страны, сформирует единую команду, которая будет пользоваться доверием и поддержкой народа. Команду без лиц, до боли знакомых стране своей сомнительной репутацией, коих сегодня немало среди разношерстного строя исполняющих обязанности.
    Жыпар Жекшеев.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10950/


Распечатать: Люди ждут решения наболевших проблем РаспечататьОставить комментарий: Люди ждут решения наболевших проблем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Люди ждут решения наболевших проблем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007