Распечатать: Язык до Сианя довел РаспечататьОставить комментарий: Язык до Сианя довел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Язык до Сианя довел Посмотреть комментарии

20 июля 2005

ОБЩЕСТВО

Язык до Сианя довел

    Лучше один раз увидеть, чем четыре года слушать, сидя в аудитории лекции преподавателей–китаеведов. Какими бы познавательными они ни были, на словах не передать живой ритм огромной страны, голоса и смех людей, запахи и вкус знаменитой на весь мир китайской кухни. Это надо увидеть своими глазами, потрогать руками. В этом смогли убедиться шесть счастливчиков, вернувшихся недавно из недельной поезки в древнюю столицу КНР — Сиань.
    – О, это была волшебная, сказочная поездка! Мы столько нового узнали о Китае! — не скрывали радостных эмоций студенты БГУ, университета имени Арабаева и ОшГУ. В мае они участвовали во втором межвузовском конкурсе ораторского искусства по китайскому языку «Горы и реки, прелести Китая» и стали его победителями. В качестве приза за хорошее знание языка, истории и культуры древнейшей восточной цивилизации они получили возможность поехать в гости к великому соседу. Посольство КНР в Кыргызстане наградило ребят экскурсией в один из прекраснейших городов Китая, взяв все расходы на себя.
    — Городу Сиань более 3100 лет. Здесь правили 12 династий, отсюда начинался знаменитый Шелковый путь, который заканчивался в Риме, — делились студенты своими впечатлениями с друзьями, которые им отчаянно завидовали. — Здесь так много памятников старины, особенно нас поразили терракотовые фигуры воинов из гробницы императора Циньшихуана. На удивление хорошо сохранились древние буддистские храмы и монастыри.
    Юные кыргызстанцы постарались посетить все знаменитые места Сианя, накупить сувениров родным. Не обошлось без вояжей по дискоклубам города, где они завели знакомства со своими сверстниками. По признанию наших ребят, китайская молодежь показалась им очень дружной, веселой, энергичной и приветливой. Но вот чего не успели сделать победители конкурса, так это перепробовать все кушанья экзотической китайской кухни. Ведь в Сиане могут предложить гостям и туристам более 400 блюд.
    За радость открытия великой страны будущие китаеведы просили поблагодарить посольство КНР и лично посла Чжэн Яньняня и обещали, что будут с еще большим энтузиазмом изучать трудную китайскую грамоту, чтобы, выучив ее, стать дипломатами, полпредами. Чтобы развивать, углублять торгово–экономические, культурно–гуманитарные отношения между нашими странами. А своим сокурсникам посоветовали: учите язык, он до Китая доведет!
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10790/


Распечатать: Язык до Сианя довел РаспечататьОставить комментарий: Язык до Сианя довел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Язык до Сианя довел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007