Распечатать: Ради красного словца не жалеет и отца? РаспечататьОставить комментарий: Ради красного словца не жалеет и отца? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ради красного словца не жалеет и отца? Посмотреть комментарии

20 июля 2005

ОТВЕТ НА БРЕД

Ради красного словца не жалеет и отца?

    Удивляют порой некоторые людские особенности. Такая, например, как желание некоторых представителей рода человеческого во что бы то ни стало «засветиться» на широкой публике — знай, мол, наших! Это свойство характера с успехом используют ди–джеи в радиопередачах типа «передай музыкальный привет» — дозвонившийся радиослушатель долго перечисляет имена тех, кого он хотел бы осчастливить наилучшими пожеланиями, и под конец заказывает какой–нибудь шлягер.
    НиЧего плохого в этом, конечно, нет, у каждого свои вкусы и пристрастия, но, право же, всякий раз, когда слышишь подобное «приветоизлияние», невольно думаешь: а не проще ли позвонить самому объекту приветствия, а то и явиться пред ним и высказать то же самое. Ничем не хуже, даже, думается, такой вариант будет куда приятнее другу или родственнику.
    Конечно, это сугубо личное дело каждого (которое он, впрочем, делает достоянием широкой общественности), и ничего предосудительного здесь нет. Плохо, однако, то, что подобная мотивация нередко ложится в основу действий некоторых околополитических личностей, стремящихся изо всех сил «засветиться» в большой политике.
    И тогда в СМИ — как печатных, так и электронных — появляются подобные «приветы», с помощью которых либо пытаются напомнить о себе уже ушедшие со сцены, либо, напротив, скандально претендуют на популярность те, кто в свое время не добился на политическом поприще заметных успехов.
    Взять, например, экс–президента Кыргызстана Аскара Акаева. Он регулярно дает интервью различным СМИ, комментируя прошлые, текущие события, делая прогнозы и давая оценки политикам на своей родине.
    Не всегда они вызывают положительную реакцию у кыргызстанцев, но в демократическом обществе свобода слова — один из основополагающих принципов. Тем более что А. Акаев в своих высказываниях об обстановке в Кыргызстане отнюдь не оторван от действительности.
    
    Сумев подняться над своими чувствами отвергнутого народом президента, он достаточно благожелателен по отношению к новой власти и не демонстрирует политических амбиций. Так, Акаев поддержал тандем Бакиев — Кулов, хотя это ему, по его собственному признанию, далось нелегко. Он назвал этот союз компромиссом между политическими элитами, между севером и югом. «Сохранение тандема вселяет в меня надежду на стабильность», — сказал А. Акаев. Одобрил он и распределение полномочий между президентом и премьер–министром.
    Экс–президент был в числе первых поздравивших К. Бакиева с победой на президентских выборах. Словом, готовность к сотрудничеству, понимание ситуации — эти качества он демонстрирует постоянно.
    К сожалению, похвальная политическая адекватность, даже некоторая деликатность в высказываниях Аскара Акаева по отношению к событиям в постреволюционном Кыргызстане совершенно нехарактерны для его старшей дочери — Бермет.
    Она постоянно, во всех многочисленных, раздаваемых направо и налево интервью, драматизирует ситуацию в стране, рассказывая небылицы о репрессиях по отношению к семье Акаевых. Вопреки оптимистическим высказываниям своего отца, более того, спекулируя его именем, она, обиженная тем, что по решению суда ее лишили депутатского мандата, пустилась во все тяжкие ради сомнительного имиджа гонимого политика, чуть ли не диссидентки.
    В беседах с журналистами из пустого в порожнее переливаются одни и те же доводы и мысли: мол, прежде, то есть до мартовского народного выступления, все было хорошо, а теперь, соответственно, все никуда не годится, и дальше будет еще хуже. При этом, по сути, опровергаются многие положительные высказывания ее отца, который старается способствовать снижению напряженности в обществе.
    Что ж, возможно, не все гладко сегодня во внутрисемейных отношениях Акаевых, пресловутый конфликт между отцами и детьми характерен и для XXI тысячелетия. Но подобные раздоры и разногласия не должны выливаться в выяснения отношений на политической арене. Думается, и у Айдара Акаева есть свое видение ситуации, тем не менее он не спешит выносить его на всеобщее обозрение и обсуждение.
    В одном из последних интервью бывший президент высказался так: «Дети сами должны выбирать свой путь. Набивать собственные «синяки и шишки». Бермет и Айдар из происшедшего получили бесценный человеческий и политический опыт. Это больно, но зато поможет им лучше определиться в дальнейшей жизни».
    С этим можно согласиться. Но, набив пару шишек, уже можно сделать необходимые выводы, не правда ли? А то ведь складывается впечатление, что дочь экс–президента озабочена не столько благополучным развитием дальнейших событий в родной республике, не столько стабилизацией обстановки в столице и регионах, сколько стремлением быть постоянно в гуще скандальных событий, чтобы подобно любителям слушать радиохиты как можно чаще «передавать приветы».
    Интересно, кстати, на кого же ориентируется Бермет Акаева, излагая свои версии видения жизни в Кыргызстане, к кому так часто апеллирует в интервью? К своим сторонникам, которых, как мы понимаем, не так уж много, или надеется таким образом увеличить их число?
    Так кому она с такой настойчивостью передает привет?
    И, главное, какую песню хочет заказать? Неужели ту самую, со старой заезженной пластинки, которая крутилась целых 14 лет?
    Бектемир АРСТАНБЕКОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10786/


Распечатать: Ради красного словца не жалеет и отца? РаспечататьОставить комментарий: Ради красного словца не жалеет и отца? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ради красного словца не жалеет и отца? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007