Распечатать: Нашему паспорту не позавидуешь РаспечататьОставить комментарий: Нашему паспорту не позавидуешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нашему паспорту не позавидуешь Посмотреть комментарии

19 июля 2005

СКАНДАЛЫ

Нашему паспорту не позавидуешь

    Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
    Взято с сайта посольства США: «Как ранее информировало Посольство США в Кыргызской Республике, 14 марта правительство США объявило о том, что паспорта Кыргызской Республики образца 1994 года не будут признаваться как действительное удостоверение личности для въезда в США. Каждый гражданин Кыргызской Республики, планирующий поездку в США, должен иметь паспорт нового образца с повышенной степенью защиты. Неиммиграционные визы, выданные владельцам паспортов старого образца, действительны для въезда в США, но при въезде необходимо будет предъявить паспорта нового и старого образца. Неиммиграционные визы действительны в течение срока, указанного в визе».
    У меня в старом паспорте образца 1994 года есть неиммиграционная виза, которая истекает зимой следующего года. В МИД сказали, что можно идти и получать новый паспорт, при этом старый аннулируют и отдадут на руки до истечения действия визы. В паспортном столе сказали, что подобных распоряжений не получали, и посоветовали обратиться в ОВИР. Там сказали, что, согласно закону, граждане должны иметь только один паспорт, и попросили обратиться за разъяснениями по поводу паспортов в посольство США, где советуют позвонить в МВД. Встает классический вопрос «что делать?». Если удастся получить новый паспорт (очереди большие и движутся крайне медленно), а старый паспорт заберут, идти в посольство США, платить по новой 100 долларов и проходить интервью? А как отнесутся в посольстве США к временному паспорту сроком на год? На сайте США написано: «Всем заявителям необходимо иметь паспорт образца 2004 г., который оформляется в паспортном столе по месту жительства. Срок действия паспорта должен быть не менее шести месяцев со дня предполагаемого отъезда из США. Например, если вы намерены провести в США два месяца, то срок действия паспорта должен быть не менее восьми месяцев со дня оформления американской визы». Если откажут в визе, что тогда делать с учебой в США?
    Помогите, пожалуйста, прояснить обстановку. Можно все–таки или нет получить новый паспорт и сохранить аннулированный старый паспорт на время действия визы?

    Н. О.,
    г. Бишкек.

    Управление паспортной и визовой работы Министерства внутренних дел Кыргызской Республики сообщает следующее.
    Действительно, в связи со сложившейся ситуацией с бланками национальных паспортов гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года в настоящее время невозможно выехать за пределы республики без документов. Однако в соответствии с постановлением правительства Кыргызской Республики от 25 января 2005 года разрешено, в порядке исключения, выдавать общегражданские паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года сроком на один год.
    В настоящее время в правительстве Кыргызской Республики находится пакет нормативных документов по установке цен на новые общегражданские паспорта образца 2004 года и сроков их действия.
    Согласно законодательству Кыргызской Республики, гражданин не имеет права на два паспорта.
    Относительно оформления американской визы и ее сроков необходимо обратиться в МИД Кыргызской Республики.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10760/


Распечатать: Нашему паспорту не позавидуешь РаспечататьОставить комментарий: Нашему паспорту не позавидуешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нашему паспорту не позавидуешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007