Распечатать: У правительства есть шанс сохранить свое лицо РаспечататьОставить комментарий: У правительства есть шанс сохранить свое лицо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У правительства есть шанс сохранить свое лицо Посмотреть комментарии

8 июля 2005

СКАНДАЛЫ

У правительства есть шанс сохранить свое лицо

    Вчера в адрес правительства и Национального агентства информационных ресурсов, технологий и связи пришло коротенькое письмо из Министерства информационного развития республики Молдова, привожу полностью его содержание.
    «Уважаемые господа, по имеющимся у нас сведениям, руководством агентства производится подготовка к несанкционированному использованию САПП. Предупреждаем вас о том, что в этом случае возможно полное повреждение системы. Кроме того, подобные действия будут квалифицироваться адвокатами как попытка покушения на интеллектуальную собственность Registru и De La Rue. Такие действия существенно увеличат сумму исков, предъявленных правительству Кыргызской Республики».
    Наша газета уже сообщала о том, как ретивые чиновники в сопровождении правоохранительных органов с помощью хакеров пытались взломать систему автоматизированной персонификации паспортов и начать самим выпуск документов. Не важно, что это оборудование числится за ОсОО Intel Links, да и САПП — чужой программный продукт. Но когда взломщикам объяснили, что высокие технологии — это тебе не фрезерный станок запустить, на любое несанкционированное вмешательство они реагируют тут же — самоуничтожением, что у каждой операции свой код, пароль, который никто другой не знает, и т. д., те отступили.
    Однако вчера сотрудники ГАИРТ и прокуратуры вновь появились в офисе фирмы и еще раз попытались проникнуть в компьютерный зал и сделать хотя бы несколько удостоверений личности. Есть предположение, что и на сей раз чиновники пошли на явное нарушение и превышение своих служебных полномочий по какой–то важной причине. Может быть, они получили приказ любым способом сделать два паспорта для выезда в США? Насколько нам известно, глава пограничной службы республики генерал–полковник Субанов и его адъютант должны участвовать в важном мероприятии, намеченном на 20 июля. И вот ирония судьбы, у высокопоставленного лица, отвечающего за неприкосновенность границ и национальную безопасность, нет нового паспорта. А без него ему путь в Штаты заказан.
    Но даже если бы медвежатники в погонах взломали САПП и напечатали два паспорта, господина Субанова и его помощника по прибытии в американский порт завернули бы назад. Потому что после 17 июня, когда правительство выпустило распоряжение об аннулировании тендера, все новые паспорта автоматически становятся нелегитимными. Информация об этом уже распространилась по всему миру. Это у нас, в Кыргызстане, генерал–полковник величина, а в США он был бы одним из иностранных граждан, предъявившим на пограничном контроле недействительный документ.
    Вот такая умная программа, которую у нас внедрили молдаване и которую наше правительство бесцеремонно пытается захватить. Вся цепочка — от заявления до выхода удостоверения личности из паспортного стола — фиксируется машинами. При необходимости можно сразу выявить, кто в каком паспортном столе заполнял бумаги.
    Правительство наше все глубже и глубже вязнет в международном скандале, отказавшись от паспортов по стоимости, которую предлагало ГП «Регистру». Заграничный паспорт за 350 сомов и внутренний паспорт — 65 сомов.
    Действуя согласно контракту, 4 июля молдаване прислали в адрес правительства и нового агентства свою претензию, иначе говоря, последнее предупреждение. В ней они перечислили прямой ущерб, нанесенный компании кыргызским компаньоном, упущенную выгоду, моральную компенсацию. Все это вылилось в кругленькую сумму — 25 млн. евро. Именно столько потребует ГП «Регистру», если до 14 июля ситуация в паспортном конфликте не изменится.
    Кстати, компания De La Rue, как мы и предвидели, отказалась заменить молдаван и стать основным партнером правительства в паспортном процессе. Законопослушные англичане не захотели «кинуть» своего инвестора, чтобы потом еще и отвечать по искам в Парижском арбитражном суде.
    У нашего руководства есть еще время для переговоров с ГП «Регистру», чтобы выйти из тупика, куда мы сами себя и загнали, без материальных и моральных потерь. Для этого много не надо: признать свои ошибки, расплатиться с компаньонами за уже готовые паспорта, дать им возможность и далее спокойно работать и выдавать «на гора» документы по цене 350 и 65 сомов, которые, уверена, вполне устраивают кыргызстанцев. Наконец понять, что такое высокие технологии и не лезть с молотком и отверткой в чувствительный компьютер. Мир не будет ждать, когда мы созреем до понимания, что Кыргызстан должен влиться в мировое сообщество, а не мировое сообщество должно приспосабливаться к местным привычкам и настроениям правителей маленькой страны. Отбросить свои амбиции и наконец подумать о гражданах, оставшихся без документов. Не испытывать их терпение.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10680/


Распечатать: У правительства есть шанс сохранить свое лицо РаспечататьОставить комментарий: У правительства есть шанс сохранить свое лицо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У правительства есть шанс сохранить свое лицо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007