Распечатать: Кузнечик верит в успех РаспечататьОставить комментарий: Кузнечик верит в успех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кузнечик верит в успех Посмотреть комментарии

14 июня 2005

ОБЩЕСТВО

Кузнечик верит в успех

    Самого необыкновенного во всем СНГ пациента, а именно таковым считается кыргызстанец Тенизбек Байызов, в эти дни готовят к операции — уже второй по счету. И эти тщательные приготовления сродни, может быть, подготовке космонавта к полету в космос: малейшая неточность — и последствия могут быть самыми непредсказуемыми, а самое главное, под ударом может оказаться мечта всей жизни Тенизбека — самостоятельно ходить.
    — Сейчас мы прорабатываем даже самые мельчайшие детали, прокручиваем уже в который раз ход предстоящей операции, — делится с нами директор Бишкекского научно–исследовательского центра травматологии и ортопедии, главный ортопед–травматолог республики, доктор медицинских наук, профессор Сабырбек Джумабеков. — И, конечно же, верим в успех — иначе просто нельзя.
    Дело в том, что у восемнадцатилетнего парня, выходца из села Казарман Джалал–Абадской области, редчайшая патология коленных суставов. Он родился с развернутыми назад коленями, которые гнулись в обратную сторону, из–за чего юноша мог передвигаться только на инвалидной коляске или ползком на четвереньках. Его так и называли — Кузнечик. Родители Тенизбека, обычные крестьяне, забили тревогу с самого рождения своего сына. Но им сказали: “Придется смириться, у нас в стране нет специалистов, которые могли бы помочь вашему ребенку. Но если найдете деньги, езжайте в Европу или в Америку, может быть, там найдутся профессионалы...”.
    Такой совет был равносилен приговору. Так и жили в ожидании чуда... И вот спустя много лет Байызовы услышали о бишкекском докторе, который поднимает на ноги даже самых безнадежных больных. Мать Тенизбека почти год собирала деньги на поездку в столицу, но Байызовы ехали сюда без особых иллюзий — имели печальный опыт общения с врачами. Правда, в душе они все–таки верили в лучшее, и прием у нашего знаменитого профессора Джумабекова показал, что надежды могут сбыться.
    — Я не мог поверить своим глазам — мне никогда не приходилось сталкиваться с подобным феноменом, — вспоминает Сабырбек Джумабеков. — Мы начали искать сведения об этой необычной аномалии в медицинской литературе и узнали, что за последние полвека упоминаний об этом недуге не было на всем пространстве бывшего Советского Союза. Тем не менее подобные случаи в мировой ортопедической практике были, и медики связывают это с генетическим сбоем. В общем, мы изучили вопрос и поняли, что имеем право идти на риск.
    Первую операцию на правом колене провели минувшей зимой. За несколько часов бригада хирургов во главе с Сабырбеком Джумабековым сделала, казалось бы, невозможное и ликвидировала полную деформацию коленного сустава, а также костной ткани, всех связок, сухожилий, нервов, мышечной системы. После хирургического вмешательства правая нога Тенизбека удлинилась на десять сантиметров и сейчас имеет нормальную физиологическую форму — сустав сгибается в правильном направлении (назад). Но, самое важное, конечность стала опороспособной, и у юноши впервые в жизни появилась возможность ходить, опираясь на правую ногу.
    — Наш Тенизбек — сильный духом, но теперь он вообще стал совсем другим человеком, — говорит Сабырбек Джумабеков. — Он улыбается, у него появились мечты, планы, цели...
    По сути, палата Центра травматологии и ортопедии стала для Тенизбека вторым домом.
    — Представьте себе, до недавнего времени я не мог ни читать, ни писать, — рассказывает сам пациент. — В школу не ходил, до образования инвалида детства в Казармане никому не было дела, а возможности нанимать частных педагогов у родителей не было, ведь я в семье не единственный ребенок.
    Сабырбек Джумабеков нашел своему подопечному учителя, и Тенизбек за считанные месяцы освоил программу первого класса. Раньше он мог смотреть только телевизор или слушать радио, теперь открыл для себя новый мир — мир книг. Нельзя не сказать о том, что все расходы по сложной операции, реабилитации взял на себя профессор Джумабеков. Он же оплачивает преподавателя, помогает с питанием. Если бы нашлись желающие помочь необычному пациенту, было бы здорово, потому что медикам непросто обеспечивать Тенизбека всем необходимым.
    А впереди, как мы уже говорили, молодому человеку предстоит перенести еще одну операцию — на второй ноге. Побывав накануне в Центре травматологии и ортопедии, мы ожидали увидеть удрученного тяжелыми думами парня — все–таки на карту поставлено очень многое. Но ничего подобного: необыкновенный пациент носился по коридору (да–да, именно носился) с помощью специальных металлических ходунков. И Тенизбек знает точно, что скоро он сможет ходить без всякой помощи...
    Елена Скородумова.
    Фото автора.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10436/


Распечатать: Кузнечик верит в успех РаспечататьОставить комментарий: Кузнечик верит в успех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кузнечик верит в успех Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007