Распечатать: Большинство кинематографистов поддерживают Замира РаспечататьОставить комментарий: Большинство кинематографистов поддерживают Замира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большинство кинематографистов поддерживают Замира Посмотреть комментарии

10 июня 2005

"ДЕМОКРАТИЯ"

Большинство кинематографистов поддерживают Замира

    С коллективным письмом в адрес правительства Кыргызстана обратилась большая группа работников кинематографии Кыргызстана (более 70 человек).
    Петиция направлена в поддержку нового назначения на должность председателя Госкиновидеокомпании Кыргызской Республики Замирбека Эралиева. “Впервые за всю историю кыргызского кино, — говорится в тексте обращения, — на такую ответственную должность назначен профессионал, творческий человек — кинорежиссер, воспитанник выдающегося деятеля мирового кино С. Герасимова. Это вселяет в нас уверенность и большие надежды на динамичное развитие кыргызского кино”.
    Вот как прокомментировал ситуацию, складывающуюся в Госкиновидеокомпании, киносценарист Юруслан Тойчубеков:
    — Это обычное дело для творческих коллективов, когда внутри них происходят какие-то трения и стычки. Тем более когда они подпитываются сверху. Замирбек Эралиев имеет такие же заслуги, талант и опыт, как и несогласные с его назначением Геннадий Базаров, Мар Байджиев, Актан Абдыкалыков. В то же время кандидатуру Эралиева рекомендовали такие звезды кыргызской кинематографии, как Болот Шамшиев, Джали Сооданбек и другие. Но суть конфликта заключается в том, что против кандидатуры Замирбека Эралиева выступает госсекретарь Дастан Сарыгулов, который хотел оставить на этой должности своего родственника М. Бектеналиева или даже предложить кандидатуру своего родного брата Баяна Сарыгулова.
    Таким образом, судя по всему, назначение Замирбека Эралиева вполне приемлемо, потому что отвечает интересам большинства кинематографистов, и, в конце концов, у этого человека есть большие заслуги перед кыргызской революцией. (В то время как большинство его именитых оппонентов во времена Аскара Акаева жили припеваючи.)
    Такие работы Эралиева, как “Суйменкул Чокморов”, “Кресло президента”, “Золотая авария”, “Печать сатаны”, “События в Аксы” и другие, были высоко оценены международной кинематографической общественностью, получили призы и признание широкого зрителя и показали, что Замирбек принципиальный человек и бескомпромиссный противник лжи и несправедливости. В настоящее время он готовит цикл документальных фильмов о прошедшей народной революции 24 марта, свидетелем которой он был от начала и до самого конца.
    В самом деле, где были остальные кинорежиссеры и сценаристы, когда именно кинокамера этого человека зафиксировала для потомков одно из самых значительных событий в новейшей нашей истории? В то же самое время, когда упомянутый выше Мар Байджиев и другие деятели культуры хором выступали с анафемой в адрес “МСН”, обвиняя ее в непатриотичности за то, что газета осмелилась опубликовать список недвижимости, приватизированной семьей Акаева.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10423/


Распечатать: Большинство кинематографистов поддерживают Замира РаспечататьОставить комментарий: Большинство кинематографистов поддерживают Замира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большинство кинематографистов поддерживают Замира Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007