Распечатать: Излишек — вещь крайне необходимая РаспечататьОставить комментарий: Излишек — вещь крайне необходимая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Излишек — вещь крайне необходимая Посмотреть комментарии

10 июня 2005

КОРРУПЦИЯ

Излишек — вещь крайне необходимая

    — таким был главный лозунг чиновников разных мастей еще совсем недавно
    ... Журналисты местных и зарубежных СМИ, которым в минувшую среду довелось присутствовать на коллегии Генеральной прокуратуры, при всех своих разных взглядах на нашу действительность сошлись в одном мнении — вряд ли народ когда–нибудь простит своего бывшего президента.
    Прокуроры всех областей и столицы, а также сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры докладывали о том, как на местах идет тотальная война с тяжким акаевским наследством и осуществляется известная стодневная программа по наведению в республике порядка. И каждый день выплывает столько чудовищных фактов, что вновь и вновь возникает вопрос: как же Аскару Акаеву и его клике удавалось столько лет водить за нос и кыргызстанцев, и все мировое сообщество? В общем, судя по всему, нашим силовым структурам понадобится явно не сто дней...

    Остановимся на самом главном. Как сообщил начальник Управления по надзору за исполнением законодательных актов Генпрокуратуры Канат Аманкулов, из года в год бывшее руководство акционерного общества “Кыргызгаз” доказывало, что все газовые проблемы у нас идут от того, что потребители природного газа не желают платить. На самом деле, как выяснилось, трудности возникали совсем по другим причинам, и именно незаконная и нелицеприятная деятельность экс–администрации АО привела к тому, что государство понесло убытки в размере примерно 1 миллиард сомов!
    Есть международный договор, согласно которому Узбекистан в обмен на поливную воду поставлял к нам в республику голубое топливо по цене 40 долларов за 1000 кубов. А Государственное агентство по энергетике установило цену для внутренних потребителей в 72 доллара. Таким образом, выходит, что частные лица, с которыми вступила в сговор верхушка “Кыргызгаза”, продавала предприятиям и нам, рядовым потребителям, газ гораздо дороже, чем следовало, а разница в 32 доллара уходила в чужой карман и, понятно, не в государственный. При этом эти деньги уплывали из страны очень грамотно — они перечислялись на счета в оффшорные зоны. За три последних года навар составил более 23 миллионов долларов, то есть почти миллиард сомов.
    Возьмем другую область — благотворительную деятельность супруги Аскара Акаева (вспомните, как помпезно писали о ней придворные СМИ). Сейчас выясняется, что международный фонд “Мээрим”, о котором столь пеклась Майрам Акаева, за последние годы так ободрал бюджет республики, что без штанов, можно сказать, остались не только жители столицы, но и кыргызстанцы из самых отдаленных районов. Вот всего лишь несколько примеров...
    Прокурор города Ош Талантбек Кожонов рассказал, что на центральной площади возле памятника вождю мирового пролетариата имеется подтрибунное помещение площадью более 3 тысяч квадратных метров балансовой стоимостью более семи миллионов сомов. К территории площади прилегал и любимый горожанами парк имени Токтогула (в 4 гектара). И вот мэрия Оша выдает постановление, которым передает (разумеется, безвозмездно) эти важные городские объекты ошскому офису “Мээрима”.
    Но это еще не все. Другим своим постановлением городская власть передала здание детского сада (бесплатно, как нетрудно догадаться) стоимостью более миллиона сомов тому же благотворительному фонду. А детский сад принадлежал, между прочим, Ассоциации кооперативов Ошской области и организации “Басмасєз”. После вмешательства органов прокуратуры и детский сад, и парк, и подтрибунные помещения вернулись к тому, кому они принадлежали.
    Такая же картина сложилась и в Баткенской области. Здесь, как показали проверки, фонду “Мээрим” была “подарена” новенькая автомашина стоимостью 213 тысяч сомов, которую после того, как было возбуждено уголовное дело, благополучно возвратили государству. Но, самое удивительное, три района Баткенской области перечислили филиалу фонда из тощего районного бюджета полтора миллиона сомов, а сотрудникам “Мээрима” выплачивали зарплату из тех же местных бюджетов. Акимы районов даже не могли толком объяснить, как это могло случиться. Был приказ, и его приходилось исполнять — вот и все объяснения.
    Как рассказал прокурор Баткенской области Рыскул Бактыбаев, ненасытной Майрам Акаевой передали также недостроенное здание, при этом из областного бюджета на строительство было выделено ни много ни мало, а два с лишним миллиона сомов.
    Настоящей “бомбой” коллегии стал доклад прокурора Иссык–Кульской области Джумадила Макешева. Общественность узнала, что и здесь супруга бывшего президента поимела все, что могла, — в настоящее время идет проверка десяти объектов “Мээрим”, но уже сейчас понятно, что все эти безвозмездные передачи помещений фонду осуществлялись вне закона. Сейчас также идет проверка знаменитого “Алтын балалыка”, куда денежные бюджетные (и не только) ручейки текли со всех уголков Кыргызстана.
    Ну что еще можно сказать о “Мээрим”? Совершенно очевидно, что мир узнает еще много интересного о “благотворительной” деятельности Майрам Дуйшеновны. (Заметим в скобках, что даже органы прокуратуры платили по таксе — например, сотрудники Нарынской областной прокуратуры перечислили в “Мээрим” семь тысяч сомов. И когда генеральный прокурор Азимбек Бекназаров поинтересовался, на каком основании, нарынский коллега ответил, что зарплату одного дня сотрудников перечислили еще при прежнем начальстве...)
    Идем дальше. Прокурор Иссык–Кульской области Джумадил Макешев четко охарактеризовал животрепещущую ситуацию, связанную с приватизацией, точнее, “прихватизацией” иссык–кульских здравниц. Тщательной проверке подверглось 28 пансионатов, но на сегодняшний день имеются результаты по семи из них. Следственные органы выяснили целый ряд пикантных подробностей из жизни прежних руководителей нашего государства. Например, Темирбека Акматалиева. Оказалось, что Т. Акматалиев в бытность министром финансов не постеснялся стать владельцем... пансионата в селе Бозтери, который принадлежал Министерству финансов.
    Как рассказывают очевидцы, которым в свое время доводилось отдыхать в этих местах, пансионат был не самым роскошным на побережье, но это не помешало, как вы понимаете, незаконно приватизировать привлекательный кусок государственной собственности. Сейчас как раз решается вопрос о возврате пансионата и возмещении ущерба в 4 миллиона сомов.
    На коллегии выяснились и другие детали. Скажем, пансионат “Асыл–Таш” вместе с земельным участком был разделен на две половины. Одна часть — трехэтажное здание — перешла в руки старшей сестры Майрам Акаевой, а вторую — четырехэтажный корпус — безо всякого тендера выкупил бывший председатель Госкомимущества Равшан Джеенбеков и... оформил на своего одноклассника. В настоящее время устанавливается и степень ущерба, и степень виновности ответственных лиц. А прокуратура области отправила в Госкомимущества предписание об отмене решения бывшего руководства комитета о приватизации “Асыл–Таша”. К слову, прокуратура намерена также требовать отмены и аукциона по продаже земельных участков на побережье, который организовала в 2004—2005 году бывший губернатор области Токон Шайлиева.
    В общем, чуть ли не каждый на своем высоком посту все эти годы пытался что–нибудь да урвать. Прокурор Ошской области Абдыганы Шерипбаев пояснил, как в прошлом году мэрия Оша распределила восемь гектаров земли. Известно, что в Ферганской долине каждая сотка земли идет на вес золота, потому что кормит южан испокон веков. И если здесь происходят споры, то по двум причинам — из–за дефицита воды и земли. Тем не менее отцы города распорядились выделенными под индивидуальное строительство восемью га весьма оригинально: половину получили не нуждающиеся граждане, а работники мэрии города Оша, их родственники и друзья. А те, кто не имеет вообще никакого жилья, остались за бортом. Другие же четыре гектара ушли за бесценок с молотка некой фирме якобы на ипотечное строительство, после чего эта самая компания перепродала дефицитную площадь уже по рыночной стоимости — за 420 тысяч долларов. Теперь прокуратура настаивает на пересмотре этого дележа...
    А вот еще случай — речь идет о Баткенской области. Прокурор этой области в подробностях рассказал о некоторых нюансах эпохи правления в этом самом нищем регионе республики губернатора Мамата Айбалаева. Правительство выделило из бюджета 50 миллионов сомов на становление и развитие Баткенской области. У областной администрации, видимо, было свое видение развития: сумма в 14 миллионов сомов была перечислена не на строительство, скажем, нового завода, а китайской фирме на приобретение тракторов и 900 велосипедов. Любопытно, что на момент проверки не хватало трех мини–тракторов (стоимость одного составляет 400 тысяч сомов). По некоторым сведениям, один находится у брата Аскара Акаевича Асана в Кеминском районе, и так ли это — предстоит выяснить следователям прокуратуры.
    Некоторые подробности громких расследований озвучил прокурор Бишкека Омурбек Кутуев. В частности, он сообщил о том, как сын бывшего президента Айдар (через своих верных людей) принудил хозяев столичного ресторана “Нарын” продать принадлежащую им собственность. И владельцы этого здания вынуждены были расстаться с пятьюдесятью четырьмя процентами акций за один миллион сомов. Надо сказать, что после сделки купли–продажи на объекте были открыты казино, которые исправно уклонялись от уплаты налогов. Но уплата налогов бизнес–структур Семьи N№ 1 — это уже другая история...
    Мы привели далеко не все факты, которые в считанные недели удалось обнаружить сотрудникам прокуратуры республики. Как они сами считают, все, что сегодня стало достоянием гласности, — это вершина айсберга. И сколько бы ни говорил Аскар Акаевич о том, что он перед народом чист, этим его басням уже никто никогда не поверит...
    Елена Скородумова.
    Между тем
    АО “Кыргызгаз” уже распространило заявление, в котором опровергает сообщение Генеральной прокуратуры о якобы незаконных операциях с ценами на природный газ. Как заявило руководство акционерного общества, “Кыргызгаз” осуществлял лишь транспортировку голубого топлива по внутренней магистрали и не мог перепродавать его частным фирмам.
    Свою причастность к махинациям с пансионатом на Иссык-Куле опровергает также бывший председатель Госкомимущества Равшан Жеенбеков, который сообщил, что к названному пансионату “Асыл-Таш” не имеет никакого отношения.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10421/


Распечатать: Излишек — вещь крайне необходимая РаспечататьОставить комментарий: Излишек — вещь крайне необходимая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Излишек — вещь крайне необходимая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007