Распечатать: О сколько нам открытий чудных РаспечататьОставить комментарий: О сколько нам открытий чудных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О сколько нам открытий чудных Посмотреть комментарии

3 июня 2005

КОРРУПЦИЯ

О сколько нам открытий чудных

    готовит Генеральная прокуратура.
    Во время прошедшего здесь в минувшую среду брифинга исполняющий обязанности генерального прокурора Азимбек Бекназаров один за другим вытаскивал «из шляпы» факты, словно фокусник кроликов. И каждый такой «кролик» — сенсация.
    Начнем с того, кто по–прежнему у всех на устах — с Аскара Акаева. В ближайшие дни в Подмосковье, где, как известно, после мартовской революции обосновался наш бывший президент, отправляется следственная группа, которая намерена провести личный допрос Аскара Акаева.
    У Генеральной прокуратуры, не мудрено, за последнее время скопилось немало весьма щекотливых вопросов к экс–главе государства. Вот всего лишь один из них. Куда отставной президент потратил ни много ни мало, а 420 тысяч долларов США, полученных в декабре 1999 года?
    Пикантность ситуации заключается в том, что эту “скромную” сумму передал своему патрону не кто иной, как Медет Садыркулов, бывший в то время руководителем администрации президента. И это вовсе не фантазии досужих любопытных журналистов или дотошных следователей. Так, во всяком случае, заявил на допросе сам Медет Чоканович. Впрочем, скрывать правду ему было не с руки. К тому моменту следственный отдел столичного Управления внутренних дел установил, что в декабре 1999 года директор Центрального казначейства Министерства финансов республики А. Сатыбалдиев и его заместитель Д. Шайдиева списали со счетов Министерства обороны 19118064 сома. Затем эти деньги по согласованию с председателем Нацбанка Уланом Сарбановым конвертировались в инвалюту и были переданы вышеупомянутому М. Садыркулову. Неожиданная деталь: силовое ведомство даже не подозревало о том, что через его счета крутанулись такие бешеные деньги.
    Так вот. Как пояснил Медет Садыркулов, после того, как глава государства получил баксы, их дальнейшая судьба ему неизвестна. Безусловно, делать какие–либо выводы еще рано, но совершенно очевидно одно: в стране была создана целая система умыкания бюджетных денег в конкретный карман. На юридическом языке это называется “организованная преступность”…
    Возможно, некоторые детали прояснятся при встрече следователей с нашим бывшим президентом. Само собой разумеется, допрос на территории Российской Федерации предполагается провести на добровольной основе.
    Но поездка в Подмосковье и предстоящая там акция — это только часть той огромной работы, которую сейчас проводят силовые структуры нашей страны. Азимбек Бекназаров рассказал, что в ближайшее время большой поход предстоит еще одной следственной группе — в Турцию. Известно, что когда–то на побережье близ знаменитого курорта Анталия Кыргызстану было выделено несколько гектаров земли. Участок не пустовал — там возводились некие объекты. Какие именно здания строились в Турции, а главное, на чьи средства? Вот это и будут выяснять наши следователи.
    Что еще? Во время состоявшейся на днях поездки делегации Кыргызстана в Австрию было подписано соглашение с известной юридической компанией “Либерман”. Сотрудникам этой компании предстоит открыть завесу над многими тайнами “кыргызского двора” — они должны будут проводить следственные действия на территории целого ряда государств. И найти ответы на множество сложных вопросов, в частности, куда исчезла первая проданная партия кыргызского золота с рудника “Кумтор” в количестве почти двух тонн, где находятся нелегальные банковские счета бывшего президента и его семьи, как использовались все годы правления Аскара Акаева зарубежные займы и кредиты, каким образом осуществлялась деятельность благотворительного фонда “Мээрим” и так далее.
    — Услуги этой юридической компании стоят полмиллиона долларов США, — рассказал и. о. генерального прокурора. — Но государство решилось пойти на эти траты, потому что у наших следователей нет лицензии на то, чтобы проводить какие–либо следственные действия за рубежом. А потом, мы надеемся, что затраты себя оправдают. Уже сейчас мы передали специалистам “Либермана” более ста поручений, и они активно подключились к работе. Один адвокат этой юридической конторы будет помогать на общественных началах, и он должен получить вознаграждение в размере пяти процентов от возвращенных в нашу страну денег. К слову, одно из первых заданий “Либерману” — узнать, с каких счетов были перечислены деньги иностранным юристам, которые собираются защищать честь и достоинство Аскара Акаевича. По нашим данным, речь идет о суммах, в десятки раз превышающих стоимость нашего соглашения с “Либерманом”…
    Остается пожалеть о том, что нашим правоохранительным органам пока не удалось найти личный сейф бывшего президента. В ночь с 24 на 25 марта он исчез из “Белого дома” самым таинственным образом. Если его удастся отыскать, мир наверняка узнает новые любопытные подробности из жизни нашего самого “незапятнанного” и “нищего” президента…
    Азимбек Бекназаров сообщил общественности еще одну очень важную новость: получена санкция на арест “зятя всего кыргызского народа” — казахстанского бизнесмена Адиля Тойгонбаева. Как известно, сейчас силовики расследуют уголовные дела по целому ряду нелицеприятных фактов, в которых фигурирует ближайший родственник Аскара Акаевича. И его арест мог бы пролить свет на многие секреты алкогольной отрасли, поставок горюче–смазочных материалов и так далее.
    Есть еще один важный момент в постреволюционной работе Генеральной прокуратуры: за короткое время (чуть больше месяца) это ведомство сумело вернуть в государственную казну более 53 миллионов сомов и 13500 долларов США.
    Кстати, 13500 долларов были возвращены после результатов проверки, проведенной по факту незаконного перевода в мае прошлого года Фондом управления делами президента администрации президента на расчетный счет телеканала CNN в Гонконг 400 тысяч долларов для информационного освещения саммита “Евразия в ХХ! веке: диалог культур и конфликт цивилизаций”. Из этой суммы оставались невозвращенными 13500 долларов. Теперь долги погашены полностью. А вернул деньги бывший госсекретарь Осмонакун Ибраимов.
    А вот другой факт. Прокуратуре стало известно о том, что супруга бывшего губернатора Иссык–Кульской области незаконно приватизировала в городе Караколе дом. После соответствующего предписания в бюджет добровольно было возвращено более двух миллионов сомов.
    — И это только начало, — подчеркнул Азимбек Бекназаров. — Несмотря на колоссальное давление, в настоящее время мы работаем со многими бывшими и настоящими должностными лицами, но перед нами стоит задача не карать чиновников высокого ранга, а вернуть награбленное ими народу. Если же они не согласятся отдать добровольно то, что присвоили, их имена будут озвучены уже в ближайшее время.
    Елена Скородумова.
    Между тем
    Сотрудники Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД выявили еще одно преступление, название которому — коррупция.
    Оказывается, 10 августа 1999 года первый заместитель Центрального казначейства Минфина З.Т., злоупотребляя служебным положением, в сговоре с должностными лицами МЭ и ЧС, Нацбанка и СНБ незаконно выдала доверенность без номера главбуху Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Ш.Д. По этой бумажке последняя получила из кассы Нацбанка двести тысяч долларов и, не оприходовав их, передала в СНБ КР.
    Вся операция прошла за спиной руководства МЭ и ЧС.
    Дальнейшая судьба этих денег пока не известна.
    Соб.инф.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10375/


Распечатать: О сколько нам открытий чудных РаспечататьОставить комментарий: О сколько нам открытий чудных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О сколько нам открытий чудных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007