Распечатать: «Аскар Акаев продолжает оставаться президентом Кыргызстана...» РаспечататьОставить комментарий: «Аскар Акаев продолжает оставаться президентом Кыргызстана...» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Аскар Акаев продолжает оставаться президентом Кыргызстана...» Посмотреть комментарии

31 мая 2005

ОТВЕТ НА БРЕД

«Аскар Акаев продолжает оставаться президентом Кыргызстана...»

    — заявил во всеуслышание официальный защитник бывшего главы государства.
    И это вызвало единственную реакцию — дружные улыбки присутствующих

    В минувшую пятницу страна, можно сказать, забросила текущие дела и замерла в ожидании сенсации. Ажиотаж был вполне закономерным — накануне, как известно, молнией промчалось сообщение о том, что нанятый экс-президентом Кыргызстана российский юрист Максим Максимович на пресс-конференции в агентстве «АКИpress» прокомментирует целый ряд важнейших вопросов, связанных с семейной собственностью и бизнесом. Но, самое главное, должно было прозвучать заявление, которое если не перевернет весь мир, то ситуацию в республике накануне президентских выборов изменит точно.
    Что мы получили в итоге? Активные попытки реанимировать политический труп, пустые угрозы, в общем, очередное сотрясание воздуха...

    Официальный представитель Аскара Акаева озвучил новую позицию сбежавшего президента нашего государства: оказывается, нынешние власти республики не выполнили всех оговоренных условий соглашения о его отставке. Поэтому Аскар Акаевич формально продолжает оставаться... президентом Кыргызстана и даже может вернуться на родину в этом качестве. О сложении полномочий можно вести речь только в одном случае — если будет выполнен тот пункт протокола переговоров, где говорится о сохранении бывшему президенту государственных гарантий. А раз он не исполнен, то, по мнению Аскара Акаева, подписанный протокол не имеет юридической силы. Так что не исключено, что будущей осенью “главный демократ Центральной Азии” уже объявится в Кыргызстане.
    Максим Максимович также поведал общественности о том, что в настоящее время его подзащитный в Подмосковье напряженно работает над продолжением своей книги “Экономика глазами физика”. Но работа, видимо, продвигается с трудом — не сидится А. Акаеву за письменным столом, хочется еще побыть президентом и, очевидно, продолжить начатые реформы. Интересно, как представляет себе свое возвращение Аскар Акаевич пусть даже в качестве формального президента? Или он полагает, что народ, который нагло, беззастенчиво грабили без малого пятнадцать лет, будет встречать своего с позором свергнутого “царя” с разноцветными флажками и транспарантами “Добро пожаловать”?
    Но это еще не все. Иностранный юрист сообщил, что он намерен отстаивать честь и достоинство своего клиента, ибо на порочащие бывшего главу высказывания известных политиков и публикации в местных СМИ непременно “последует соответствующая реакция”. В качестве примера М. Максимович привел высказывание и. о. вице-премьера по экономике Данияра Усенова, который поддержал фразу корреспондента нашей газеты Людмилы Жолмухамедовой “Аскар Акаев — вор в законе”. Официальный представитель высказал обиду в такой форме: “Можно понять, когда маленький Данияр пишет на стене гвоздем “Аскар — дурак”, но когда такие вещи допускает человек, который определяет экономическую, финансовую политику государства, это я считаю непозволительным”.
    В свете всего этого официальный защитник объявил о том, что, если Данияр Усенов не извинится, грядет суд и с него будет востребована компенсация морального ущерба в размере одного сома. К ответственности обещали привлечь и издание, то бишь газету “МСН”. Не исключено, утверждал М. Максимович, что в газете последует “смена хозяев”.
    Однако главные сегодняшние чаяния Аскара Акаевича сводятся, как нетрудно догадаться, к работе Государственной комиссии по определению имущества семьи. Экс-президент убежден, что комиссия занимается не прямыми своими обязанностями, “а сведением политических счетов”. Российский юрист привел слова Данияра Усенова о том, что основная цель комиссии — дать политическую оценку деяниям семьи. Однако Аскар Акаев считает, что никто не наделял членов комиссии полномочиями давать политическую оценку, так как ее могут дать либо парламентарии, либо сам народ.
    Да и потом, по мнению экс-главы нашего государства, комиссия не предъявила еще ни одного конкретного обвинения или доказательства.
    Взять хотя бы деятельность Международного благотворительного фонда “Мээрим”, которая вызывает сегодня столько вопросов. Российский юрист привел данные, согласно которым за последние десять лет в эту организацию поступило столько-то миллионов сомов от всякого рода спонсоров. И все расходовалось согласно уставу...
    Понятно, что на бумаге все было очень гладко. Меж тем давным-давно известно, каким образом выколачивалась из бизнес-структур, других ведомств и госказны вся эта так называемая спонсорская помощь. Так чего тут доказывать? Да и потом, перед Государственной комиссией не стоит задача искать доказательства или предъявлять обвинения. Комиссия представляет обществу факты проверок, а уж делать выводы — предназначение силовых структур.
    Вся эта картина знакома нам до боли. Мы слышали (и не однажды) о том, какой у нас был бедный и честный президент. Вспомним хотя бы его знаменитое февральское обращение к народу Кыргызстана, в котором он призывал соотечественников заклеймить журналистов и “остановить информационный террор”, будто бы развязанный с целью дискредитации Аскара Акаева и его ближайшего окружения. Даже сейчас, когда каждый день мы узнаем все больше и больше информации о созданной системе, подчинившей одной-единственной семье всю экономику пятимиллионной страны, Аскар Акаев пытается утверждать, что у него нет ничего, кроме навязших в зубах старенькой квартиры и академической дачи с машиной. И постреволюционный вопрос о защите чести и достоинства экс-президента опять же сводится к единственному постулату — “я перед кыргызстанцами чист”. Но это пусть Аскар Акаевич подробно опишет в своей следующей книге...
    А что народ? Народ возмущается и вопрошает, где у нашего бывшего президента совесть. Странный вопрос — речь идет о миллиардах сомов, с которыми семье по-прежнему не хочется расставаться. Отсюда и многозначительные анонсы, и визит в Бишкек юриста, и шумная пресс-конференция, преследующая единственную цель — привлечь к себе внимание.
    Ну а что касается государственных тайн, неких таинственных заявлений... На этот счет в минувшую пятницу не прозвучало ничего. Может быть, это предусмотрено в следующей части нескончаемого сериала под названием “Я хочу быть президентом снова”?
    Елена Скородумова.
    Между тем
    Как сообщило радио “Азаттык”, для поиска и установления местонахождения вывезенных из страны незаконным путем средств, нелегальных счетов в зарубежных банках кыргызское правительство наняло иностранную юридическую компанию “Либерман”.
    Как рассказал Данияр Усенов, юридическая компания “Либерман” известна тем, что в свое время проводила расследование скандально известного “казахгейта”, связанного с именем казахского президента Н. Назарбаева. Д. Усенов также сообщил, что по этому вопросу в данное время в Европе находится и. о. генерального прокурора КР Азимбек Бекназаров.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10341/


Распечатать: «Аскар Акаев продолжает оставаться президентом Кыргызстана...» РаспечататьОставить комментарий: «Аскар Акаев продолжает оставаться президентом Кыргызстана...» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Аскар Акаев продолжает оставаться президентом Кыргызстана...» Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007