Распечатать: Право на наследство РаспечататьОставить комментарий: Право на наследство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право на наследство Посмотреть комментарии

17 мая 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Право на наследство

    Как оформить наследство, если разногласий между родней нет? После смерти отца осталось трое наследников. Наследство — машина, гараж, дача, доля в квартире. У нас между собой нет никаких споров: мы хотели бы машину и гараж — сыну, дачу — матери и дочери, долю в квартире — матери. Можем ли мы прийти к нотариусу с нашими предложениями, чтобы сразу все оформить?
    Семья Дорониных, Аламудунский район.

    Во–первых, согласно статье 1153 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее ГК КР), чтобы вступить в права наследников, вы должны в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Затем, согласно статье 1154 ГК КР, вы должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Таким образом, все члены семьи приобретут наследуемое имущество в общую совместную собственность. После этого, согласно статье 271 ГК КР, наследники смогут заключить соглашение о разделе имущества, принадлежащего каждому из наследников. Данное соглашение должно быть выполнено в письменной форме и подписано всеми наследниками или их уполномоченными представителями и в обязательном порядке удостоверено нотариусом.
    Но лучшим вариантом для вас всех будет, если до момента принятия наследства (до получения свидетельства о праве на наследство) каждый из наследников подаст нотариусу в соответствии со статьями 1156, 1157 ГК КР заявление об отказе от машины и гаража в пользу сына, а от части дачи — в пользу дочери, а они вправе указать в заявлении, что отказываются от дачи и своей доли на квартиру — в вашу пользу. По истечении шести месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете оформить недвижимое имущество в Государственном агентстве по регистрации прав на недвижимое имущество при правительстве Кыргызской Республики или его территориальных органах.
    Ответ получен в юридической консультации «Марко Эгида».

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10191/


Распечатать: Право на наследство РаспечататьОставить комментарий: Право на наследство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право на наследство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007