Распечатать: Возрождение пролетариата РаспечататьОставить комментарий: Возрождение пролетариата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возрождение пролетариата Посмотреть комментарии

17 мая 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Возрождение пролетариата

    Прошло то время, когда рабочие специальности были не престижными — развивающейся экономике нужнее строители и механизаторы, столяры и повара, да мало ли дел, в которых незаменимы умелые руки. Сегодня требуются коренные изменения в системе образования. Как обстоят дела в учебных заведениях начального профессионального образования, которые являются основной базой подготовки рабочих и служащих для отраслей экономики республики?
    А.Жуматаев, г.Бишкек.

    В настоящее время в системе начального профессионального образования 113 учебных заведений, в том числе профессиональных лицеев — 85, профессиональных училищ — 19, училищ при учреждениях наказания — 7, одно специальное ПТУ, Индустриально–педагогический техникум в городе Токмак.
    Контингент обучаемых в системе 28 тысяч человек. Ежегодный выпуск с учетом обучившихся за счет внебюджетных средств составляет около 17 тысяч человек. Как правило, около 70 процентов выпускников трудоустраиваются в первый год после выпуска, часть выпускников продолжает обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях.
    Учебные заведения начального профессионального образования проводят гибкую работу в удовлетворении потребностей заказчиков и работодателей в квалифицированных рабочих кадрах, вводят новые профессии, заключают прямые договоры с предприятиями.
    Система начального профессионального образования активно включилась в решение социальных вопросов, организуя обучение для сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей, беженцев. Одним из направлений деятельности системы начального профессионального образования является обеспечение доступности профессионального образования для несовершеннолетних из социально незащищенных слоев населения, то есть создание условий для полноценного получения профессии, гарантирующей впоследствии возможность трудоустройства.
    В настоящее время в системе начального профессионального образования действует тринадцать реабилитационных центров с общим контингентом 630 человек. Кроме того, в учебных заведениях обучаются 540 детей из числа круглых сирот. Для всех учащихся этого контингента действует система социальных льгот, способствующих обеспечению нормальных условий для получения профессии.
    Создаются условия для обучения и переобучения взрослого населения: за счет внебюджетных средств ежегодно обучаются свыше 2000 человек, желающих получить новую профессию или повысить квалификацию. Создаются дополнительные рабочие места через сеть бизнес–инкубаторов, которые организуются на базе учебных заведений начального профессионального образования и имеют большие перспективы. Из планируемых к созданию в системе начального профессионального образования двадцати бизнес–инкубаторов десять уже действуют.
    Большой вклад в становление системы вносят зарубежные партнеры, при их участии реализуется ряд проектов, которые имеют большое перспективное значение для формирования подходов к подготовке рабочих кадров.
    При содействии международных организаций решаются вопросы внедрения инноваций в обучение, новых методов и технологий преподавания. Успешно реализуются проекты Германского общества по техническому сотрудничеству, канадского международного агентства, начали работу два кыргызско–швейцарских проекта “Хельветас” и “ЛЕС–ИК”. На основании протокола двусторонних отношений, подписанного с Министерством национального просвещения Турции, в течение десяти лет действует Кыргызско–Турецкий женский профессиональный лицей.
    Система профтехобразования крайне важна для страны.
    А.Тайлаков, зам.начальника Управления начального профессионального образования при Минсоцтруда КР.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10190/


Распечатать: Возрождение пролетариата РаспечататьОставить комментарий: Возрождение пролетариата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возрождение пролетариата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007